Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

93 года с момента первой публикации романа «Улисс»

93 года с момента первой публикации романа «Улисс»

Некоторые считают роман ирландского писателя Джеймса Джойса «Улисс» лучшим романом ХХ века. Другие называют достоинства книги несколько переоцененными.

Книга была впервые опубликована 2 февраля 1922 года во Франции. Однако, до этого печаталась в журнале.

Некоторые считают роман ирландского писателя Джеймса Джойса "Улисс" лучшим романом ХХ века. Другие называют достоинства книги несколько переоцененными.

Как бы там ни было, очевидно, что для своего времени "Улисс" была весьма незаурядная книга. Известно, что книгу пытались запрещать и дело решалась в судах. Как сообщается, главной причиной тому нецензурная лексика и постельные сцены.

"Улисс" описывает один день из жизни дублинского еврея Леопольда Блума. На протяжении одного дня главный герой успевает побывать в школе, на пляже, в ванной, в библиотеке, концертном зале, таверне, борделе и на кладбище. Он хоронит приятеля, рассуждает о жизни, заводит новые знакомства и занимает многим другим. Сквозной темой романа является измена супруги Леопольда.

Стоит отметить, что описание одного дня Блума оказалось весьма объемным и заняло, в зависимости от издания, от 600 до 1200 страниц текста.

Знатоки утверждают, что один день Блума отражает всю историю человечества и является своеобразной энциклопедией человеческого знания. Несмотря на свою простоту, "Улисс" вмещает в себя огромное количество философских, литературных, исторических и культурных аспектов. Возможно по этому "Улисс", помимо всего прочего, является одной из самых трудно читаемых книг.


Комментировать

Возврат к списку