Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

400 лет назад вышел в свет второй том «Дон Кихота»

400 лет назад вышел в свет второй том «Дон Кихота»

Эту книгу Мигель де Сервантес писал как пародию на рыцарский роман, а главного героя предполагал сделать объектом насмешки. Никто из современников писателя не считал «Дон Кихота» великим романом. Да и сам автор не предполагал, что когда-нибудь его книга по количеству переизданий займёт второе место после Библии.

Вот уже несколько столетий роман о Рыцаре печального образа читает и перечитывает весь мир, пытаясь понять, кто же такой Дон Кихот на самом деле – мудрец или безумец?

Статистика утверждает, что роман «Дон Кихот» чаще читают за пределами Испании. Язык Сервантеса начала XVII века понятен далеко не всем. Кстати, первые, несовершенные переводы романа на русский появились в начале XIX века. Так что российский читатель открыл для себя «Дон Кихота» на французском.

Роман для людей, умудренных жизнью, Сервантес начал писать в пятидесятилетнем возрасте. Первая часть «Дон Кихота» имела невероятный успех, появилась масса пиратских изданий. Вторую книгу эта участь миновала – продолжение распродавалось с трудом.

«Издатели, чтобы продать остатки второй нераспроданной части, допечатали первую, соединили их уже через 20 лет после смерти Сервантеса и составили двухчастный роман "Дон Кихот"», - рассказывает литературовед, доктор филологических наук Светлана Пискунова.

В России «Дон Кихот» был настольной книгой русских романистов: Пушкина, Достоевского, Гоголя, Лескова и Булгакова. После революции о хитроумном идальго нарком просвещения Анатолий Луначарский размышляет как о революционере. И это многих от персоны Дон Кихота отталкивает.

Сервантес видел плюсы и минусы своего героя, опасности и притягательность донкихотизма, но пытался убедить своего читателя в одном: без высокой идеи мир погрязнет в потребительстве и бессмысленном существовании. 

Источник: Культура


Комментировать

Возврат к списку