Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Жюри конкурса «Короткое детское произведение - 2016» объявило победителей

Жюри конкурса «Короткое детское произведение - 2016» объявило победителей 16 ноя 2016

Это конкурс открытых возможностей, принять в нём участие может любой желающий в возрасте от восемнадцати лет, а призом для победителя становится публикация книги в издательстве «Настя и Никита»

Завершился ежегодный конкурс «Короткое детское произведение», организатором которого выступает детское издательство «Настя и Никита». Цель проекта — поиск и продвижение молодых авторов, пишущих на русском языке для детей от 6 до 11 лет.

Жюри конкурса объявило победителей:

Гран-при: Страшный жук? Добрый жук! / Алёна Кашура

1 место: Корона Эйфриля / Анна Эдельберг

2 место: Цветок султанов и мельников / Николай Назаркин

3 место: Маленький ветерок / Анна Власенко

Номинация «Записки натуралиста»: 1 место — Лесные сказочные истории / Валентина Быкова; 2 место — Чив и Чув рассказы о животных / Андрей Богдарин; 3 место — Рассказывайте детям сказки, пожалуйста... / Николай Талызин 

Гран-при конкурса: Страшный жук? Добрый жук! Алёна Кашура

О, сколько детских и взрослых страхов, связанных с насекомыми, развеивает этот познавательный текст! Теперь, наконец, можно не бояться комара-долгоножку, бабочку "Мертвая голова", уховертку и пиявку. Потому что это абсолютно безобидные существа, про которых автор рассказывает очень интересно и хорошим языком. И, что самое главное - доходчиво объясняет, как в природе все взаимосвязано, разумно и продумано, и почему нельзя полностью уничтожать даже такого кусачего ее обитателя, как, комара.

1 место: Корона Эйфриля. Анна Эдельберг

Ну что тут скажешь? Это самая настоящая волшебная сказка. Не фэнтэзи, не бесконечные сражения черных магов с белыми. А обыкновенная сказка. Где, конечно, есть и волшебство, и заколдованная принцесса, и принц, навлекший на себя проклятье. Но, как это в сказке и положено, герои побеждают зло не при помощи волшебной палочки, а - чистотой помыслов, любящим сердцем и готовностью пожертвовать собой ради любимого. К тому же и написано - ну просто великолепно!

2 место: Цветок султанов и мельников. Николай Назаркин

Удивительный рассказ о таком знакомом и привычном для нас сегодня цветке - тюльпане. О его историческом путешествии с азиатских гор Тянь-Шаня в далекую Голландию. Где местные цветоводы научились выводить тюльпаны такой красоты, что за один только цветок можно было купить дом в центре города. А специальные вазы для тюльпанов? Разве вы не знали, что из-за них у голландцев чуть было не разгорелась самая настоящая война с далекой Японией? Тогда скорее читайте этот замечательный текст. Не пожалеете!

3 место: Маленький ветерок. Анна Власенко

А знаете ли вы, что у каждого ветра в мире есть своя судьба и свое предназначение? Да-да, именно так! А придумывает им судьбы Фея Ветров. Вот только, однажды… она забыла сделать предсказание одному маленькому ветерку. И он пустился странствовать по миру, не зная, для чего был создан. Но ведь это же и есть самое интересное занятие – искать свою судьбу! Столько интересных встреч, столько приключений! Ну а чем закончились его поиски, мы узнаем, прочитав эту чудесную сказку.

Напоминаем, что в шорт-лист вошли также следующие произведения:

Моя бабушка живёт у сопки / Ирина Мошева

Черепашка с моторчиком / Екатерина Химич

Звездочка в кармане / Венедикт Немов

Корона Эйфриля / Анна Эдельберг

Память короля / Евгения Белякова

Маленький ветерок / Анна Власенко

Латка / Синякины Светлана и Елена

Страшный жук? Добрый жук! / Алёна Кашура

Цветок султанов и мельников / Николай Назаркин

Лесные сказочные истории / Валентина Быкова 

Чив и Чув рассказы о животных / Андрей Богдарин 

Рассказывайте детям сказки, пожалуйста... / Николай Талызин 

Согласно правилам конкурса предусмотрены следующие призовые места — гран-при, I , II и III место, «Победитель номинации «Записки натуралиста» — 1 место, 2 место, 3 место.

Произведение, получившее гран-при конкурса, будет выпущено отдельной иллюстрированной книжкой в детской книжной серии «Настя и Никита» с выплатой авторского гонорара.

Авторы произведений, занявшие призовые места (I , II и III место) будут премированы 20 книгами детской книжной серии «Настя и Никита» и дипломами.

Все участники, чьи произведения вошли в шорт-лист, получают по почте дипломы Конкурса.

Призы для победителей номинации «Записки натуралиста» от  Приокско-Террасного государственного природного биосферного заповедника:

1 место — набор сувениров, грамота, пазл, 2 сертификата на бесплатное посещение заповедника;

2 место — набор сувениров, грамота, настенные часы;

3 место — набор сувениров, грамота, термокружка;

От издательства «Настя и Никита» победители номинации «Записки натуралиста» получат диплом Конкурса и 5 книг из серии «Настя и Никита».

Источник: www.litdeti.ru


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...