Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Ситуация на рынке электронных книг

Ситуация на рынке электронных книг 7 апр 2018

По данным исследования TNS, только 50 % аудитории выбирают бесплатные э-книги и используют разные источники, не всегда нелегальные. Иногда это бесплатные купоны на подписку, промокоды на книги. 36 % не имеют никаких ярко выраженных предпочтений: читают и бесплатно, и платно. 13 % принципиально выбирают платную модель.

Выручка компании «ЛитРес», по словам её Генерального директора Сергея АНУРЬЕВА, за 2017 год выросла примерно на 50 % и превысила 2 млрд рублей. Доля бренда в покупках электронных книг, по данным TNS, достигла 63 %. В целом рынок э-книги вырос на 43 % — с 2,6 до 3,7 млрд рублей.

«ЛитРес» в 2017 г. продал более 3 млн экз. книг, хотя эксперт считает данный показатель довольно условным: используются подписные модели, книги распространяются по рекламе и через партнёров.

Драйверами роста были мобильные приложения: число покупок в них выросло на 70 %, причём сегодня, в отличие от 2009‑2010 гг., когда монетизация шла в основном через мобильные устройства на платформе iOS, инициатива перешла к смартфонам на Android.

2017‑й был годом роста цифровой аудиокниги: продажи увеличились на 72 %.

Самые популярные жанры — детектив, фантастика и современная проза. Среди аудиокниг лидирует nonfiction.

Среди регионов — лидеров по темпам роста продаж — Краснодарский край, Самарская область, Татарстан, Башкортостан, Алтайский край и Саратовская область. Столичный регион продолжает удерживать первенство по числу заказов (40 %), доля Санкт-Петербурга и Ленинградской области составляет 10,5 %. Таким образом, книжный рынок не только в бумаге, но и в цифре сконцентрирован в двух столицах.

Подписной проект MyBook за прошедший год продемонстрировал рост выручки на 64 %, аудитория при этом выросла в два раза. На 39 % увеличился ассортимент, в том числе за счёт авторов самиздата. Выручка от подписки на цифровые аудиоиздания выросла практически в восемь раз.

Социальная сеть любителей чтения LiveLib показала рост выручки на 20 %. Но не этот показатель, а рост массива пользовательского контента о книгах эксперт считает ключевым.

Число пользователей проекта «ЛитРес: Самиздат» выросло на 150 % и достигло 20 тыс. человек. Выручка повысилась на 90 % по отношению к плановым показателям. В 5,5 раза увеличилось число опубликованных книг.

Источник: www.unkniga.ru


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...