Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

«Русская Премия» назвала лучших по итогам 2015 года

«Русская Премия» назвала лучших по итогам 2015 года 28 апр 2016

В этом году «Русская Премия» вручалась в 11-й раз. Дипломы и призы были вручены девяти писателям и поэтам из семи стран мира: Германии, Израиля, Канады, Молдавии, США, Украины и Эстонии.

Первую премию в номинации «Поэзия» жюри присудило известной харьковской поэтессе Ирине Евсе за сборник стихов «Юго-Восток», опубликованный издательством «Арт Хаус медиа» и посвященный Крыму, его природе и обитателям. Награду Ирине вручал народный поэт Киргизии, член жюри конкурса Вячеслав Шаповалов.

Второе место в поэтической номинации занял Даниил Чкония из Германии, чья десятая по счёту книга стихов «Стихия и пловец» вышла в издательстве «Время». В 2010 году Даниил Чкония вместе с Ларисой Щиголь был награжден специальным дипломом «Русской Премии» «За вклад в сбережение и развитие традиций русской культуры за пределами Российской Федерации» за издание журнала «Зарубежные записки». Поздравила лауреата писатель, поэт, член жюри конкурса Елена Скульская.

Третье место жюри присудило поэту и писателю из США Кате Капович, чей сборник рассказов «Вдвоём веселее» в 2012 году был удостоен «Русской Премии» в номинации «Малая проза». В этот раз жюри конкурса отметило книгу стихов Кати Капович «Другое», вышедшей в издательстве «Воймега» спустя семь лет после предыдущей. Книга получила название «Другое», но неизменным осталось главное: нерв, который непрерывно присутствует в стихах Капович, и свет, который всегда пробивается из, казалось бы, беспросветного пространства. Диплом лауреату вручила один из самых известных российских издателей Елена Шубина.

В номинации «малая проза» награды получили две Елены: канадская писательница грузинского происхождения Елена Бочоришвили за сборник рассказов «Только ждать и смотреть», опубликованный в издательстве Corpus, получила первую премию. Книга о странностях любви, о театральности жизни; книга-ковчег, где собрались очень разные герои с не слишком счастливым прошлым, трудным настоящим и очень смутным будущим, произвела большое впечатление на всех членов жюри. Поздравил Елену Бочоришвили писатель, главный редактор журнала «Дружба народов», член жюри конкурсаАлександр Эбаноидзе.

Писатель, историк, арт-терапевт Елена Макарова, живущая вИзраиле, получила диплом второй степени за сборник повестей и рассказов «Вечный сдвиг» (издательство «Новое литературное обозрение»). Включенные в книгу тексты написаны в разные периоды, но впервые опубликованы на русском языке и связаны мотивами одиночества и непонятости, эмиграции, а также темой Израиля и его жителей. Диплом вручил член жюри конкурса, писатель, публицист Герман Садулаев.

Третье место в номинации «Малая проза» в этом году не присуждалось.

В номинации «Крупная проза» первая премия была присуждена молодому писателю из Молдавии Роману Кожухаровуза мифологический, политический, отчасти исторический и очень поэтический роман «Кана». Поздравил писателя и вручил награду коллега по перу, номинировавший роман «Кана» на конкурс, историк и сценарист Леонид Юзефович.

Вторую премию получил писатель из Харькова Андрей Хомченко за роман «Птица» – роман о приключениях не только тел, но и душ. Роман о превращениях, которые происходят с людьми. Об их перерождении. О верности себе. О дружбе и предательстве. О любви. И о неспособности к ней. О предательстве в любви. И о любви (больше всего о любви), которая захватывает человека и не отпускает, какие бы превращения с ним ни происходили. Наградил лауреатапредседатель жюри конкурса, писатель, главный редактор журнала «Знамя» Сергей Чупринин.

Автор романа «Режиссёр. Инструкция освобождения», молодой автор из Киева Александр Гадоль получил третью премию за рукопись романа о заключенном, который пытается вырваться на свободу и должен победить древнего змея Уробороса, который тайно управляет миром тюрьмы. Поздравил лауреата заместитель главного редактора журнала «Новый берег» Егор Фетисов, зачитавший приветствие члена жюри премии, главного редактора журнала Андрея Назарова, который не смог поздравить писателя лично.

Поэт, издатель и переводчик Игорь Котюх из Эстонии получил Специальный приз и диплом Оргкомитета и жюри конкурса «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации» из рук главного редактора журнала «Октябрь», члена русского Пен-клуба, критика Ирины Барметовой.

Источник: Русская премия


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...