Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Объеденятся ли РНБ и РГБ? В 2017 году станет доступным общий электронный каталог двух библиотек

Объеденятся ли РНБ и РГБ? В 2017 году станет доступным общий электронный каталог двух библиотек 14 янв 2017

В литературной среде циркулируют слухи о физическом, а не только электронном объединении главных библиотек обеих столиц страны - РНБ в Петербурге и РГБ в Москве. Александр Вислый сказал журналистам, что история объединения тянется лет двадцать.

Про «физическое» объединение – то есть единое финансирование, общее руководство, общую бухгалтерию и административный аппарат Вислый сказал, что никаких официальных документов не видел,  и их нет. Для такого решения нужно постановление учредителя – не Минкульта, а правительства России.

«Но если вопрос будет поставлен, то я буду настаивать на том, чтобы, прежде всего, он был обсужден в профессиональном сообществе, а потом прошел широкое общественное обсуждение такого проекта», - сказал директор «Публички».

В Сети циркулирует информация, что в адрес Дмитрия Медведева уже поступило обращение Мединского с просьбой поддержать  совместное предложение Российской государственной библиотеки (В. И. Гнездилов) и Российской национальной библиотеки (А. И. Вислый) об объединении: по мнению авторов обращения, объединение РГБ и РНБ обеспечит создание крупнейшей в мире национальной библиотеки (более 30 млн книг и более 1,5 млн экземпляров рукописных и печатных книжных памятников), позволит ликвидировать дублирование функций и повысить эффективность деятельности объединённой библиотеки.

В связи с объединением двух библиотек в два раза сократится количество обязательных для "вечного" хранения экземпляров печатной продукции, что позволит на 15 - 20 лет решить проблему нехватки площадей для размещения новых поступлений.

Объединение РГБ и РНБ позволит унифицировать сервисы и услуги по доступу читателей к полнотекстовым электронным изданиям и даст новый импульс развитию федеральной государственной информационной системы «Национальная электронная библиотека».

По мнению авторов инициативы, сокращение управленческого аппарата двух библиотек (в настоящее время их количество от уровня завотделом и выше составляет около 300 человек) минимум на треть позволит сэкономить порядка 120-150 млн рублей в год, которые можно будет направить на выравнивание заработной платы сотрудников РНБ (уровень средней заработной платы в РНБ существенно ниже, чем в РГБ).

Объединение электронных каталогов двух библиотек позволит также сократить количество сотрудников, осуществляющих ввод в электронные каталоги библиографической информации на 50 процентов (в настоящее время в общей сложности 300 чел.) и сэкономить порядка 100 млн рублей на заработной плате, а также существенно уменьшить расходы на поддержку соответствующего программного обеспечения. 

Кроме того, создание единого электронного каталога и единого читательского билета позволит существенно улучшить качество обслуживания читателей, повысит статус объединённой российской библиотеки на международном уровне и сократит расходы на международную деятельность (членские взносы и т. д.).

Для управления объединённой библиотекой помимо её дирекции предлагается образовать Попечительский совет во главе с нынешним председателем Российского книжного союза Сергеем Степашиным».

На встрече с журналистами в Петербурге тему объединения дальше развивать не стали. Вислый сказал только, что «выгода экономическая и финансовая налицо, но вот насколько реально это сделать?»

Куда поедем?

Пока решений об объединении не принято, «Публичка» живет своей жизнью.

Центр хранения книг и обслуживания читателей Российской национальной библиотеки уже в этом году с высокой вероятностью переместится в новое здание на Московском проспекте – вторая очередь должна быть сдана по срокам к 31 марта 2017 года.

Заказчиком выступила Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации Минкульта РФ. Об этом сообщил генеральный директор РНБ Александр Вислый.

То есть городу вернутся здания на Литейном проспекте  и улице Орджоникидзе, где сейчас также расположены фонды РНБ, а старинное здание 1882 года постройки на Обводном канале, 11 (архитектор Дмитрий Люшин, здание – региональный памятник), где располагаются русский запасной и обменный фонды, к сентябрю должно быть передано  епархии.

«Это история не такая, как с Исаакием, - сказал Вислый. – Там ранее располагалась Библиотека Духовной академии, есть соответствующее постановление о возвращении церкви ее собственности». Здание на Фонтанке, 36, где хранятся газеты,  нотные издания и звукозаписи, а также располагается Культурный центр РНБ, за библиотекой останется. Газеты перевозить некуда.

Про Обводный, 11 Александр Вислый сказал, что по-хорошему там надо каждую книжку сначала в руки взять, перелистать, все пометки увидеть, потом по одной буквально перевезти на Московский – на Обводном хранятся, к примеру,  личные библиотеки Павла I, Милюкова, Николая II.

Чтобы любой мог «зайти с улицы»

В старом здании РНБ – историческом корпусе архитектора Егора Соколова, останутся рукописи, редкие книги, эстампы, гравюры. Будут по возможности воссозданы исторические интерьеры. Александр Вислый рассказал, что первым шагом к изменениям станет открытие и ремонт внутреннего дворика библиотеки – туда ведет постоянно закрытая арка с Садовой улицы. Решено отремонтировать дворик, закрыть его атриумом.

«Градозащитники, конечно, будут против, но надо убеждать», - сказал директор. Во дворик сможет зайти с улицы любой желающий, а потом из дворика – только вот опять нужно разговаривать с градозащитниками и с КГИОП тоже решать вопрос – в Ленинский зал, который скоро откроется после реконструкции,  в открытый доступ, безо всякого читательского билета.

Напомним, что градозащитное сообщество, да и КГИОП не дали соорудить никакой стеклянной крыши над двориком Дома журналиста – недавно открывшегося после ремонта особняка Сухозанета, что на Невском, 70.

Вообще-то в крупных библиотеках Хельсинки, к примеру, тоже никакого читательского билета не надо – любой может прийти и увидеть недавно отреставрированные старинные интерьеры Национальной библиотеки Финляндии или новое здание городской библиотеки в Хельсинки, а вот у нас такой опыт «входа с улицы» для библиотеки такого уровня будет первым.

По срокам и деньгам  пока так:  дворик директор хотел бы отремонтировать к лету 2018 года, и полагает, что сумма  нужна небольшая – до 20 млн рублей, а вот с историческим корпусом Соколова  все по-другому, если будет финансирование – не менее 150-200 млн рублей  - года за четыре управиться можно. Это пока еще только проработки, никакого проекта нет и КГИОП, надо полагать, еще не в курсе.

Источник: mr7.ru


Возврат к списку



Новости литературы


В России появился экспертный центр, который будет оценивать книги на соответствие законодательству 24 апр 2024

В России появился экспертный центр, который будет оценивать книги на соответствие законодательству

Государство дало цензуре карт-бланш на использование стратегии "выжженной земли".

читать далее...

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...