Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Книги России в Объединенных Арабских Эмиратах

Книги России в Объединенных Арабских Эмиратах 3 ноя 2015

С 4 по 14 ноября 2015 года в городе Шарджа в Объединенных Арабских Эмиратах пройдет XXXIV Международная книжная ярмарка, где будет представлена книжная экспозиция и программа мероприятий «Книги России».

Организатором российского участия в ярмарке выступила Генеральная дирекция международных книжных выставок и ярмарок при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

организаторы планируют представить в экспозиции все многообразие книжного мира современной России: русскую классику, детскую, историко-биографическую, научную и учебную литературу, а также пригласить всех заинтересованных гостей к обсуждению тем русско-арабских культурных отношений. На российском стенде подготовлены специальные экспозиции, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и литературе народов Кавказа.

5 ноября 2015 года в 17.00 руководитель Генеральной дирекции международных книжных выставок и ярмарок Сергей Кайкин впервые представит в Шардже Санкт-Петербургский книжный салон и Московскую международную книжную выставку-ярмарку.

Программа российского участия сконцентрирована вокруг темы перевода русской литературы на арабский язык. 5 ноября в 19:00 известный литературный переводчик с русского языка на арабский,  Доктор Хаба Абдулла М. Хасан, получивший образование и живущий в России более полувека, представит свои новые переводы произведений М. Булгакова - «Роковые яйца», «Собачье сердце», «Записки юного врача», а также рассказы А.С. Пушкина. На примере работы с этими произведениями он расскажет о сложностях перевода русской литературы. Обсуждение этой темы продолжится и во время круглого стола «Кризис перевода», который состоится 6 ноября в 20:00 при участии издателя Максима Амелина.

Готовится к публикации новый учебник русского языка для людей, говорящих по-арабски. 4 ноября в 19:00 методику представит автор учебника, сотрудник Центра инновационно-коммуникативной лингвистики Дмитрия Петрова Канафани Айман Газиевич, который также проведет на ярмарке 6 ноября в 17:00 урок русского языка.  Вопросы воспитания любви к чтению у детей, общие для людей разных стран и культур, рассмотрит поэт и издатель Максим Амелин 5 ноября в 15:00 на лекции «Как авторы классической литературы пишут для детей и как детям привить навыки книжной культуры?» Также Максим Амелин ждет всех любителей поэзии, поэтов и филологов 6 ноября в 18:00 на лекции «Основные принципы составления поэтической антологии».

По предварительным подсчетам Международная книжная ярмарка в Шардже в этом году побила все рекорды по числу представленных книг. Экспозиция ярмарки составит 1,5 млн наименований книг на 210 языках и более 500 издательств из 64 стран мира, включая Россию. В этом году в ярмарке впервые принимают участие Польша, Перу, Гана, Албания, Аргентина, Болгария, Македония, Монголия, Сербия. Ярмарка курируется лично Его Высочеством  Шейхом доктором Султаном бин Мохаммадом Аль Казими, Членом Верховного Совета и Правителем Шарджи,  с каждым годом становится всё популярнее и играет ключевую роль в развитии межкультурных коммуникаций регионов ОАЭ.

По информации Пресс-службы ОАО «Генеральной дирекции международных книжных выставок и ярмарок» www.mibf.info


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...