30 ноя 2016
Итоги премии подведут осенью 2017 года в Москве на праздновании Дня города.
С 3 января начинается работа жюри.
6 марта - в день рождения Фазиля Искандера - будет объявлен длинный список. 15-17 июня будет объявлен короткий список.
Сообщается, что жюри надеется объявить его в Абхазии - "в любимом Фазилем Абдуловичем городе Сухуме".
Итоги премии подведут осенью 2017 года в столице в День города.
Выбор именно этой даты объясняют тем, что этот город преобразил Искандера - он будто бы "стал русским писателем, оставаясь при этом настоящим абхазом".
Премия будет присуждаться в трех номинациях. Прозаические произведения "в традициях искандеровской доброты, юмора" будут рассматривать в рамках номинации "Сюжет существования". Произведения должны быть опубликованы в 2016 году.
В номинации "Под легкой тяжестью небес" будет представлена поэзия. "Мы хотим, чтобы это были философские стихи - так, как писал Фазиль Искандер. Будем давать за книги или хорошие подборки стихов в литературных журналах, сетевая литература нами пока не рассматривается", - сказал председатель оргкомитета премии Борис Евсеев.
Премия в категории "Искандер. Фильм" будет вручаться за киносценарии художественных, анимационных и документальных лент, связанных с жизнью и творчеством писателя.
С инициативой создания Международной премии имени Фазиля Искандера в августе выступил Русский ПЕН-центр.
Общий бюджет премии, включающий призовой фонд и оплату работы комиссии, составит 1,5 миллиона рублей, сообщили в оргкомитете.
В положении о премии сказано:
"Денежное содержание премии для победителя в номинации «Проза» устанавливается в размере – 500.000 рублей.
В номинации «Поэзия» – 200.000 рублей.
В номинации «Киносценарий» – 200.000 рублей."
Более подробно на сайте премии
Фазиль Искандер родился 6 марта 1929 года в Сухуме. В 1954-м окончил Литературный институт имени А. М. Горького. Самые знаменитые его произведения - романы "Сандро из Чегема", "Человек и его окрестности", повести "Стоянка человека", "Кролики и удавы", "Созвездие Козлотура", "Софичка".
Не менее известны сборники его стихотворений "Доброта земли", "Зеленый дождь", "Молодость моря", "Зори земли". Сюжет многих произведений разворачивается в селе Чегем, где автор провел большую часть детства.
Писатель скончался 31 июля 2016 года на 88-м году жизни.
Источник: tass.ru
14 сен 2025
За неделю с 8 по 14 сентября 2025 года в литературных новостях мелькали Владимир Путин, Дмитрий Быков, Издательство «О2», и другие(ое).
26 май 2025
Выставка Достоевского в Китае. Роман "Жена Марадоны" признан лучшим дебютом десятилетия. Пушкинская премия вручена Владимиру Сорокину. Российская детская литература переживает настоящий ренессанс.
14 янв 2025
Интернет-ресурс Lit-ra.info продается в добрые руки.
13 янв 2025
10 января 2025 года в культурном пространстве НИГДЕ КРОМЕ в центре Москвы состоялся необычный литературный вечер, объединивший таланты писательницы Аллы Туровской и актрисы Ольги Благодатских.
24 апр 2024
Государство дало цензуре карт-бланш на использование стратегии "выжженной земли".
14 ноя 2023
Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.
4 авг 2022
В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».