Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

В мае 1971 года вышел из печати роман-триллер Уильяма Питера Блатти «Экзорцист»

В мае 1971 года вышел из печати роман-триллер Уильяма Питера Блатти «Экзорцист»

Роман сразу стал бестселлером и в течение одного года переиздавался девять раз!  В декабре 1973 года кинокомпания «Уорнер Бразерс» выпустила одноименный фильм по сценарию Блатти. Фильм имел огромный успех и был представлен на соискание «Оскара» сразу по десяти номинациям...

Главная героиня романа и фильма - 12-летняя девочка Риген Макнейл, в которую вселился дьявол. Странности в ее поведении, попытки установить их причину и вернуть ребенка в нормальное состояние усилиями родственников, друзей, врачей и служителей церкви составляют сюжет «Экзорциста».

После шумного успеха книги, а затем и фильма, в прессе стали появляться сообщения о том, что основой сюжета «Экзорциста» послужили реальные события, происходившие в пригороде Вашингтона почти четверть века тому назад.

Многие газеты, в том числе и солидная «Нью-Йорк Таймс», начали собственные «журналистские расследования», чтобы установить подлинное место и имена участников этих событий. Кое-что сообщил и сам Блатти в книге, вышедшей через год после съемок фильма.

Будучи 20-летним студентом Джорджтаунского университета, он в газете «Вашингтон Пост» наткнулся на статью о том, как душой 14-летнего мальчика из городка Маунт Рейнер в штате Мериленд завладел дьявол, и как избавить страдальца от его власти удалось католическому священнику с помощью древнего обряда изгнания бесов...

В октябре 1997 года журналист Марк Опсашник, работавший над книгой об американских рок-музыкантах, но внимательно следивший за шумихой вокруг «Экзорциста», оказался в том самом маленьком и тихом городке Маунт Рейнер, где, как утверждалось, жил и страдал несчастный мальчик.

Пользуясь случаем, Марк решил найти кого-нибудь, кто мог бы рассказать, что же на самом деле происходило здесь в далеком 1949 году. Он встречался со многими пожилыми людьми и целыми семьями, всю жизнь прожившими в этом городке, но почти каждая беседа заканчивалась одинаково: «Да, я знаю, что действие «Экзорциста» разворачивается в нашем городке...»

Некоторые добавляли, будто семья мальчика жила неподалеку отсюда в Коттедж Сити - Дачном Поселке. А один семидесятилетний старожил Маунт Рейнера, друживший с отцом Хьюзом - священником, участвовавшим в изгнании беса, - сказал, что мальчик был родом из Дачного Поселка и впоследствии окончил школу Гонзага. Опсашник принялся изучать публикации об источниках сюжета «Экзорциста» и обнаружил статью в январском номере журнала «Фэйт» за 1975 год, где автор писал о мальчике Роланде Доу, родившемся 1 июня 1935 года и жившем в Маунт Рейнере, в которого вселилась нечистая сила после того, как с января 1949 года он вместе со своей тетушкой Тилли стал регулярно участвовать в спиритических сеансах.

Лечение в клинике Джорджтаунского университета мальчику не помогло, изгнать из него беса удалось священникам-иезуитам в Сент-Луисском университете.

Далее в статье приводятся выдержки из дневника, который вел один из иезуитов во время проведения ритуала очищения души Роланда Доу:

15 января 1949 года, вечером в спальне возник шум, похожий на звук падающих капель. Икона с изображением Христа дрожала на стене, а под полом что-то скрежетало. Потом скрежет слышался каждый вечер с семи часов до полуночи. Так продолжалось неделю. Последующие трое суток было тихо, а затем шесть ночей подряд возле кровати мальчика слышался звук шагов и скрип обуви.

26 января 1949 года. Тетушка Тилли, увлекавшаяся спиритизмом и приобщившая к нему Роланда, внезапно умерла от инсульта в возрасте 54 лет. Миссис Доу подозревает, что эта смерть связана со странными событиями, происходящими с недавних пор в доме.

Однажды во время этих событий миссис Доу сказала: "Тилли, если ты здесь - стукни три раза». Волны холодного воздуха обдали миссис Доу, Роланда и его бабушку, а затем под полом послышались три громких удара. «Если ты - Тилли, - продолжала миссис Доу, - подтверди это еще раз четырьмя ударами». В ответ тотчас же раздались четыре удара, а потом кто-то невидимый начал громко царапать кровать Роланда мощными когтями.

17 февраля 1949 года. Эту ночь Роланд с согласия матери провел в доме местного лютеранского пастора преподобного Шульца. Говорят, что пастор слышал скрежет и видел следующее: когда Роланд сел на стул, тот опрокинулся, а когда он пересел на стопку постельного белья, она сдвинулась в сторону. Кровать, на которой спал мальчик, периодически тряслась...

26 февраля 1949 года. С этой ночи на теле мальчика стали появляться царапины и странные знаки, а на четвертую ночь - слова, будто нацарапанные когтями.

Миссис Доу пригласила для консультации Альберта Хьюза, священника церкви Святого Джеймса из Маунт Рейнера. Хьюз посоветовал зажигать в доме освященные свечи, кропить комнаты святой водой и читать особые молитвы.

Когда миссис Доу зажгла в комнате освященные свечи, гребень, лежавший на столике, пролетел по комнате и сбил пламя со всех свечей. После этого стали происходить не менее странные вещи: из вазы выскакивали фрукты, сам по себе опрокинулся кухонный стол с едой и кувшином молока, через всю комнату пролетело пальто вместе с вешалкой, с полки к ногам Роланда упала Библия, а кресло, в котором он сидел, повернулось само по себе.

Из школы Роланда пришлось забрать: во время уроков его парта стала трястись и ездить по полу. Миссис Доу прошла по дому и окропила святой водой все помещения. Когда она поставила бутылку с водой в шкаф, та вылетела оттуда и упала на пол, но не разбилась.

9 марта 1549 года. Сегодня был впервые приглашен для консультации отец Реймонд Бишоп из университета Сент-Луиса. Он убедился в наличии загадочных знаков на теле мальчика и увидел, как матрас перемещается под ним сам по себе.

11 марта 1949года. В дополнение к отцу Бишопу появился новый консультант - отец Боуден, пастор церкви Святого Франциска. Отец Боуден прочел над мальчиком молитвы, благословил его святыми мощами (кусочком кости из предплечья Святого Франциска) и положил ему под подушку распятие, инкрустированное частицей тех же святых мощей.

Затем святые отцы - Боуден и Бишоп - удалились, а вскоре из спальни вышли и родные мальчика. Через некоторое время оттуда донесся сильный шум, и вся семья бросилась в спальню. Они увидели, что громадный книжный шкаф сдвинут со своего места, стул опрокинут, матрас под Роландом трясется, а распятие лежит на краю постели. Матрас «утихомирился» только после того, как кто-то из родных мальчика крикнул во весь голос: "Тетушка Тилли, перестаньте!"

16 марта 1949 года. Архиепископ Джозеф Риттер дал отцу Боудену официальное разрешение начать обряд изгнания нечистой силы. Этим же вечером отец Боуден, отец Бишоп и ученый-иезуит Уолтер Холлоран приступили к ритуалу очищения души мальчика, начав с чтения над ним специальных молитв.

Процесс продолжался весь март и большую половину апреля. Наставления предписывали исцелителю «произносить молитвы-заклинания громким голосом и требовательным, повелительным тоном».

В них, в частности, содержались такие слова: «Я изгоняю и тебя, злой дух, и остатки ниспосланного тобой зла, и все козни посланцев легиона сатаны. Во имя Господа нашего Иисуса Христа, изыди, нечестивый, и оставь в покое душу сего раба божьего...»

▪️В процессе очищения на теле Роланда продолжали появляться новые царапины и знаки. Случались у него в этот период и припадки с одновременным помутнением сознания: он вдруг начинал произносить бессмысленные фразы на латыни, перемежая их грязными ругательствами на родном языке, при этом нередко его рвало, и он мочился под себя.

Во время одного из таких приступов Роланд выломал из кровати пружину и вонзил ее священнику в руку. В другой раз он с криком: «Вот тебе от щелкунчика, старый козел!» пнул священника ногой в низ живота.

18 апреля 1949 года. Во время ночного сеанса очищения отец Боуден предложил Роланду взять в руки распятие. Мальчик послушно согласился и попросил объяснить ему смысл молитв, произносимых священником на латыни.

Выполнив просьбу, Боуден продолжил ритуал и потребовал от дьявола, чтобы тот, наконец, поведал ему, кто он такой и когда оставит в покое душу ребенка.

Через мгновение лицо Роланда исказилось страданием, и хриплый голос сообщил, что он - один из падших ангелов. Боуден с еще большей энергией продолжал читать молитвы, и вдруг Роланд громовым басом вскричал: "Сатана! Я святой архангел Михаил! Во имя Всевышнего я повелеваю тебе, сатана, и всем другим дьявольским силам немедленно покинуть это тело!» Затем по лицу мальчика прошла судорога, и он впал в забытье. «Дьявол изгнан, - сказал Роланд, очнувшись. - Передо мной предстал архангел Михаил, и в руке у него был огненный меч».

В заключение журнал «Фэйт» сообщал, что Роналд Доу жил в городке Маунт Рейнер на Банкер Хилл Роуд 3210, и что теперь там находится пустырь.

Поскольку утверждалось, что мальчик родился 1 июня 1935 года, а 1948-49 учебный год ему, очевидно, пришлось пропустить, то школу Гонзага он должен был закончить в 1954 году. По спискам выпускников этого года Марк Опсашник нашел единственного, кто родился 1 июня 1935 года. Это был Роб Доу, и проживал он в момент окончания школы в Дачном Поселке, на 40-й улице в доме 3807. Журналист отправился туда.

Он разыскал и расспросил не один десяток людей, живших по соседству с семьей Роба, друживших или враждовавших с ним, ходивших вместе с ним в школу. Мнения о нем оказались неоднозначными.

Одни помнили его тихим, даже несколько заторможенным мальчиком, замкнутым и далеким от спорта. Но при этом никаких не нормальностей в его поведении не отмечали.

Другие, не отрицая заторможенности и замкнутости Роба, говорили о приступах ярости, ухватывавших его внезапно и без видимых причин, вспоминали его злые, даже садистские поступки по отношению к другим детям и животным, подчеркивали нелепость его выходок, в которых сочетались и озорство, и жестокость.

Что же касается одержимости дьяволом и очищения его души от нечистой силы, то многие припоминали, что кто-то говорил на эту тему. Известно точно, что ребенком Роба несколько раз куда-то возили лечиться, но куда и от чего - не знали.

Марку Опсашнику удалось разыскать самого Роба Доу и поговорить с ним по телефону. Роб отвечал на вопросы коротко, резко, подчас грубо. Он подтвердил, что жил в детстве в Дачном Поселке и окончил школу Гонзага. Сказал, что видел фильм «Экзорцист», но вести разговор о нем отказался.

На прямой вопрос, не является ли он прототипом героини, Роб не ответил, а затем сказал, что не намерен продолжать беседу, и попросил впредь ему не звонить.

Марку Опсашнику стало ясно, что он достиг своей цели: убедился, что у главного персонажа «Экзорциста» - одержимой дьяволом девочки - действительно существовал прототип, и что этим прототипом является именно тот человек, с которым он разговаривал по телефону - Роб Доу.

Источник: discuss_with_aj


Комментировать

Возврат к списку