Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

Портрет современного автора: кто пишет книги, о чем и как они продаются

Портрет современного автора: кто пишет книги, о чем и как они продаются

За год с небольшим ‪Ridero‬ собрал, пожалуй, самую большую «живую» аудиторию пишущих людей в России — более 50 000 авторов сервис зарегистрировал на прошлой неделе. Кто все эти люди?

Пол и возраст авторов

Если вы посмотрите на лонглисты, шортлисты и победителей литературных премий, списки для чтения из школьной программы, то можете заметить, что мужчин-писателей в них всегда больше. Среди авторов Ridero тенденция такая же: 59,5% всех опубликованных авторов Ridero – это мужчины.

Зрелость – возраст, на который приходится пик писательской активности. Интересно, что у женщин он случается раньше – в возрасте от 30 до 40 лет, а у мужчин на 10 лет позже – от 40 до 50 лет. Такую разницу можно объяснить тем, что до 40 лет у мужчины больше социальных обязательств, которые отвлекают его от творчества.

Жанры книг

Художественные жанры в творчестве авторов Ridero преобладают над научно-популярными и нонфикшн, а поэтов в три раза меньше прозаиков.

Чаще всего наши авторы пишут в жанрах «приключения», «фэнтази», «любовный роман», «юмор», «научная фантастика» и «детская литература». Среди научно-популярных жанров преобладают «общественные науки», «философия», «языкознание и филология». А в топ жанров нонфикшн попали «психология», «историческая литература» и «руководства». Самый редкие темы для книг – «киберпанк», «химия» и «садоводство».

Авторы сами выставляют жанры книги, у одной книги их может быть несколько.

Темы книг

Сейчас на сервис загружено около 63 900 наименования книг. Мы проанализировали их названия и обнаружили, что часто в них встречаются слова, которые описывают литературную форму, например, «рассказ» (1978 книги), «история» (978), «сказки» (687), «записки» (294). Самыми популярными темами в названиях оказались «жизнь» (1045), «любовь» (656) и «приключения» (343). Также как и раньше современных авторов волнуют темы «война» (129 книг) и «мир» (1169 книг), «отцы» (6) и «дети» (96), «преступление» (10) и «наказание» (8).

Коммерческий успех авторов

За год в интернет-магазины через Ridero поступило 9 198 наименований книг от 3 845 авторов. Всего эти авторы продали 91 950 экземпляров книг, т.е. с среднем один автор продал 24 экземпляра книги. Более 100 экземпляров книги удалось продать только 147 авторам, и только четверо продали свыше 1000 экземпляров книги.

Кто читает больше всех книг

Готовы поспорить, что никто не читает больше наших модераторов – за год Наташа, Таня, Оля и Женя прочитали 49 013 книг наших авторов. А наши корректоры вычитали за год 80 822 000 знаков текста.

Сколько страниц в книге современного писателя

По заказу наших авторов мы напечатали 82 400 бумажных книг формата А5. Это 14 542 122 страниц. В каждой книге в среднем – 176,5 страниц, что равняется примерно 6,5 авторским листам.

Итак, что получается в итоге?

Среднестатистический современный писатель – это мужчина в возрасте от 40 до 50 лет, который пишет художественные рассказы про жизнь, мир, любовь и приключения объемом 6,5 авторских листов.

Вы можете подробнее ознакомиться с диаграммами исследования по ссылке: https://ridero.ru/blog/?p=1006


Комментировать

Возврат к списку