Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

Электронная книга против бумажной

Электронная книга против бумажной

Очевидны преимущества электронных книг - дешевизна, доступность, интерактивность. В то же время никто не отменял достоинства классических бумажных книг - статусность, удобство чтения, универсальность. Какой же из вариантов издания книги предпочтительнее?

Аргументы за электронную книгу

К настоящему времени большинство авторов знают преимущества издания электронных книг:

  • минимальная цена входа на рынок;

  • доступное распространение в магазины по всему миру;

  • отсутствие затрат на производство каждой копии книги;

  • неограниченное место на книжной полке;

  • мгновенная доступность книги читателям;

  • удобство чтения в любом месте

  • и на любом переносном устройстве (планшет, смартфон, ридер, ПК и др). Пример отличия книги для планшета и ридера;

  • можно добавить что-нибудь еще.

Иногда приходится слышать аргумент против е-книги, что книга должна стоить больше 30, 60 или 100 рублей, которые обычно просят за электронное издание. Бумажная же книга напротив гарантиреут изначально большую цену продажи. К сожалению, при таком подходе путают цену и ценность. Если автор еще не известен широкой публике, книга стоит столько, сколько читатели готовы заплатить за нее. И обычно это не очень много.

При издании электронной книги, когда не нужно платить за подготовку каждой следующей копии, можно поставить любую цену на книгу, сохраняя возможность варьировать стоимость. Это удобный способ заработать новых читателей. Но бумажные книги по прежнему остаются востребованными.

Почему бумажные книги все еще незаменимы

Сохраняются очевидные причины для печати бумажных книг. Несмотря на то, что телефоны и другие электронные устройства распространены повсеместно, согласно опросам только 4% читателей покупают только электронные книги. Это значит, что 96% читателей по прежнему покупают бумажные книги. Даже среди молодой аудитории (моложе 30 лет) 50% читателей покупают только бумажные книги.

Почему читатели предпочитают осязаемые книги электронным? Согласно опросам таких причин несколько:

  • Тактильные ощущения — вес книги, её тяжесть и запах бумаги, загнутые уголки страниц - это сложно повторить в электронном варианте.

  • Ожидания коллекционеров — большинству любителей чтения нравится показывать личную библиотеку на книжной полке.

  • Удобство обучения — большая часть народа предпочитает учить какой-либо предмет по стопке книг разложенных на столе, а не через группу вкладок в браузере или набор закладок в ридере.

  • Букинистические надежды — прочитанную книгу можно перепродать, обменять или подарить. Электронную книгу также можно переписать, но это несравнимое ощущение. Посмотрите предложения клуба Неформат по обмену книгами.

  • Предвкушения от покупки— книжные магазины обладают магией и притягивают. Покупка онлайн происходит в одиночестве.

Причины напечатать бумажные копии книги

При печати книги с правильным оформлением и необыкновенным дизайном можно получить сразу несколько плюсов:

1. Увеличить аудиторию потенциальных читателей

Добраться до читателей, которые предпочитают бумажные книги, распространить свою книгу в разные магазины, предложить книгу читателям на чтениях и творческом вечере - это лишь несколько возможностей шире заявить о себе. Хорошо иметь несколько копий книги под рукой - можно дать почитать книгу кому-то, кого нужно заинтересовать в чтении вашей книги, например известному критику. При одновременном издании бумажной и электронной книги можно сильно расширить аудиторию потенциальных читателей.

2. Повысить писательский статус в глазах поклонников и профессионалов издательского дела

Многие в издательской индустрии настороженно относятся к электронной книге. Некоторые полагают, что если книга доступна только в цифровом формате, то она недостаточно хороша. Скорее всего, эта ситуация будет меняться в ближайшие годы на фоне роста популярности электронных книг. Но сейчас бумажная книга все еще задает рыночный стандарт. Поэтому при возможности не стоит пренебрегать шансом почувствовать себя “реальным” писателем. Тем более, что технология печати по требованию сегодня позволяет сделать это с минимальными затратами.

3. Получить дополнительные издательские преимущества

Есть немало возможностей получить обзор своей электронной книги или рецензию не нее. Издание электронной книги имеет те же права, что и бумажное издание, также индексируется в базах данных. Но магазины насыщенны электронными книгами. Многие критики, редакторы, продюсеры пишут обзоры только бумажных книг. Например конкурс Бунинская премия.

Так бумажная или электронная книга?

Можно смело ответить: обе.
Успешному писателю сегодня нужен продукт для любого возможного спроса, но и цена для каждого читателя. В идеале это универсальный (или гибридный) электронно-бумажный формат книги - издание в любом формате, востребованном хотя бы несколькими читателем - бумажная книга, различные форматы электронных изданий, приложения для мобильных устройств, аудио книги и др. А также бумажная книга с личной подписью для преданных поклонников.

Источник: Издательский клуб «Неформат»


Комментировать

Возврат к списку