Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

Драматичная судьба раннего архива Ф. М. Достоевского

В личном фонде Ф. М. Достоевского в РГАЛИ (ф. 212) хранится значительная часть его творческого архива, содержащая его записные книжки с ранними вариантами романов «Преступление и наказание», «Идиот», «Подросток», обширное эпистолярное наследие писателя. Но далеко не все из тех, кто любит и знает творчество выдающегося писателя, знают о судьбе его раннего архива. Между тем, история эта драматична и во многом схожа с судьбами архивов писателей и поэтов, репрессированных в годы советской власти.

Раним утром 23 апреля 1849 года Федор Михайлович Достоевский был арестован по личному приказу Николая I и заключен в Петропавловскую крепость. Вместе с ним было арестовано еще несколько десятков участников кружка Буташевича-Петрашевского. Причиной послужило чтение Достоевским письма Белинского к Гоголю.

После восьми месяцев, проведенных Достоевским под следствием в Алексеевском равелине Петропавловской крепости, он, в конце концов, был признан виновным в «умысле на ниспровержение существующих отечественных законов и государственного порядка». Первоначальный приговор военно-судной комиссии гласил: «...отставного инженер-поручика Достоевского, за недонесение о распространении преступного о религии и правительстве письма литератора Белинского и злоумышленного сочинения поручика Григорьева, лишить чинов, всех прав состояния и подвергнуть смертной казни расстрелянием». Как известно, исполнение приговора было отменено в последнюю минуту. По резолюции Николая I казнь была заменена Достоевскому 4-летней каторгой с лишением «всех прав состояния» и последующей сдачей в солдаты.

Согласно секретному предписанию генерал-адъютанта графа Орлова майору Санкт-Петербургского жандармского дивизиона Чудинову от 22 апреля 1849 года, ему надлежало при аресте писателя «опечатать все его бумаги и книги и оные вместе с Достоевским доставить в III отделение собственной его императорского величества канцелярии», строго наблюдая при этом, чтобы «из бумаг Достоевского ничего не было скрыто». «Ежели при опечатании бумаг и книг Достоевского он будет указывать, что некоторые из оных принадлежат другому какому-либо лицу, - продолжал Орлов, - то не обращать на таковое указание внимания и оные также опечатать».

Таким образом, часть архива Достоевского, собранного им до 1849 года, оказалась в III отделении и, вероятно, там же была уничтожена. Другая, наиболее ценная часть, часть была сожжена в панике его братом Михаилом: в день ареста Федора Михайловича он уничтожил свое собрание документов, а затем, обойдя друзей и знакомых, сделал то же самое со всеми найденными документами, письмами и рукописями брата и его ближайшего окружения. (Подробнее о судьбе раннего архива Ф.М. Достоевского см.: Захаров В.Н. Куда исчез архив Достоевского 1840-х годов? // Журнал «Знание. Понимание. Умение». 2014. №3. С. 287 – 296.)

Из-за этого большая часть автографов писателя, хранящихся теперь в РГАЛИ, датируется периодом, начиная с 1860-х гг. Такова, в частности, тетрадь №3 с черновыми записями к роману «Преступление и Наказание» и «Идиот», представленная сегодня в нашей рубрике. Ее содержание выходит, как и почти всегда в рукописях Достоевского, далеко за пределы черновика художественного произведения: фрагменты романов перемежаются в ней записями долгов, книг, взятых для чтения разными лицами, а также записями припадков.

Источник: www.rgali.ru


Комментировать

Возврат к списку