Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

Чтобы дети читали с удовольствием

Чтобы дети читали с удовольствием

Ни для кого не секрет, что все малыши любят, когда им читают сказки. Казалось бы, с самого раннего детства мы дружим с книгами. Но стоит ребёнку пойти в школу, и возникают трудности: мы постоянно слышим от родителей и педагогов, что дети не любят читать. В чём же проблема? Давайте разберёмся.

«Мам, почитай сказку!» И сознательные родители отправляются в детскую с книжкой. Так происходит изо дня в день до тех пор, пока ребёнок не научится читать самостоятельно.

И вот здесь мы совершаем ошибку: «Ты уже умеешь читать, почитай сам». На первый взгляд верно: ребёнок научился читать, и теперь нужно развивать навык. Но почему-то мы не задумываемся над тем, что шестилетнему ребёнку уже неинтересна «Курочка Ряба».

Более сложные книги доступны для его понимания, но лишь при восприятии на слух, а когда он с трудом складывает из букв слова, смысл ускользает: пока что чтение для него - тяжёлый труд. Вот тогда-то интерес к книгам не то что ослабевает, а ребёнок уже просто не любит книги.

Не бойтесь продолжать читать детям даже тогда, когда вам кажется, что без этого вполне можно обойтись. Настанет время, и ребёнок сам откажется от этого, посчитав себя уже взрослым. Хотя может быть, не откажется вовсе, и тогда в вашем доме возродится давняя традиция семейного чтения.

Как часто мы, взрослые, вспоминаем книжки, которые читали нам в детстве. А порой даже не книжки, а само это чтение. Ведь для детей это праздник, счастливое время, когда можно побыть с родными.

Не отказывайте им в этом. Книга – повод для размышлений, обсуждений, а зачастую и споров, и для ребёнка может оказаться важным любой ваш комментарий во время чтения.

Предоставьте детям право самим выбирать, что вы сегодня будете читать, и не отказывайтесь наряду с новыми книгами перечитывать то, что уже «зачитано до дыр». Единственное правило – книгу нужно дочитать до конца. Читайте сами, читайте по очереди, увлекайте чтением, и тогда ваши дети будут читать с удовольствием.

Автор: Екатерина Витягина, методист ГБУК г.Москвы "ЦБС ЮАО".

Фото из аккаунта @blackov80

Источник: Централизованная библиотечная система Южного административного округа


Комментировать

Возврат к списку