Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

13 советов, как читать больше.

13 советов, как читать больше.

Вот и все, что вам понадобится ;)

1. Всегда держите книгу при себе
Даже в самом напряжённом рабочем графике найдётся несколько "пустых" минут. Это время, которое мы тратим на ожидание: в магазинной очереди, перед началом совещания или приёма у врача.

2. Составляйте списки
Вы помните, какую радость доставляет вычёркивать сделанное из списка дел на день? То же самое и со списками чтения. Ведите читательский дневник, восхищайтесь растущим столбцом "Прочитанное", заносите в графу "Хочу прочитать" то, что случайно попалось на глаза.

3. Читайте несколько книг одновременно
Держите одну книгу на прикроватной тумбочке для вечернего домашнего расслабления, вторую читайте с ридера в метро, третью перелистывайте во время рабочих перерывов.

4. Делайте пометки
Делайте пометки, выделяйте цитаты, не ленитесь записывать мысли, которые пришли в голову во время чтения. А если возьмётесь перечитывать, будет любопытно сравнить свои эмоции тогда и сейчас.

5. Делитесь прочитанным!
Понравилось прочитанное? Расскажите друзьям, объясните, почему им нужно бросить всё и срочно начать чтение.

6. Слушайте аудиокниги
Сколько не занятого книгами времени проносится мимо, когда вы идёте на работу, добираетесь до офиса на машине или стоите в переполненном вагоне метро в позе селёдки в бочке!

7. Ищите выгодные покупки
Ничто так не мотивирует на чтение, как стопочка свежих книг на столике. В какой экстаз вводит запах свежей типографской краски и склеенные между собой страницы, расскажет любой книголюб. Мониторьте акции книжных магазинов, ищите скидки и выгодные предложения.

8. Держите ушки на макушке
Держите глаза широко открытыми, а ушки на макушке, и вы наткнётесь на неожиданный книжный развал у метро, маленький букинистический магазинчик, интересного собеседника, который что-то увлечённо читает.

9. Расставьте приоритеты
Увы, в сутках 24 часа и ни минутой больше, поэтому ни один совет о том, как читать больше, не поможет, если вы изначально неверно расставите приоритеты.

10. Сформируйте привычку
Посмотреть сериал, бесконечно "скроллить" Instagram перед сном или потратить то же время на чтение?

11. Ищите себе подобных
Вступите в книжный клуб, основанный человеком, которого вы уважаете (Марк Цукерберг, Билл Гейтс, Опра Уинфри…)Станьте основателем книжного клуба и позовите туда своих друзей. Чужой пример мотивирует и позволяет держать себя в тонусе.

12. Найдите надёжный источник книжных рекомендаций
Составьте для себя список СМИ и блогеров, мнение которых для вас авторитетно. Имея постоянный приток информации, вы будете всё время хотеть большего.

13. Устраивайте себе книжный спринт
Одна из самых распространённых практик тайм-менеджмента – завести будильник на 20 минут и всё это время заниматься важным делом, ни на что не отвлекаясь. Почему бы не перенести эту практику на чтение?

Источник: Библиотеки Москвы


Комментировать

Возврат к списку