Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

«Живая классика» и «Просвещение» выберут лучшего юного чтеца

«Живая классика» и «Просвещение» выберут лучшего юного чтеца 17 сен 2018

Группа компаний «Просвещение» выступила генеральным партнером Международного конкурса юных чтецов «Живая классика» – самого масштабного детского литературного проекта России.

«Живая классика» – литературный просветительский проект, в рамках которого школьники в возрасте от 10 до 17 лет читают друг другу отрывки из любимых книг. С момента основания конкурс стал самым масштабным детским литературным проектом России: в нем приняли участие более 10 миллионов детей из 85 регионов России и 84 стран мира. Соревновательные чтения проходят только на русском языке, превращая его в международный язык детского интеллектуального сообщества. Ежегодно в состав членов жюри конкурса входят известные писатели, деятели культуры и искусства, мэтры отечественного кинематографа и журналисты. В 2019 году конкурс состоится под патронатом Министерства просвещения Российской федерации. Уже идет прием заявок от участников. Школьные туры в рамках конкурса стартуют 1 февраля.

Михаил Кожевников, первый вице-президент группы компаний «Просвещение»:

- Проект «Живая классика» близок нам по своей задумке, наполнению и целям. Мы видим своей миссией поддержку и развитие человеческого капитала, ведь именно от этого зависит будущее страны. В этом мы сходны с фондом «Живая классика». Коллеги создали уникальную и что самое важное – востребованную у детей и подростков площадку для развития современных социальных навыков (soft skills). «Просвещение» готового сделать вклад в развитие проекта, делиться своими наработками и опытом в области современного подхода к образовательному процессу, как синергии традиционных методов, инновационных методик и современных цифровых технологий.

Марина Смирнова, президент фонда «Живая классика»

- Миссия нашего конкурса – привить подросткам любовь к чтению, сформировать у них потребность в этом. Безусловно, успех нашего конкурса стал возможен только благодаря энтузиазму сотен тысяч учителей и библиотекарей. Однако для его развития необходимо привлекать инновационные решения и методики. Мы надеемся, что сотрудничество с ГК «Просвещение», которое является разработчиком комплексного современного подхода к образованию, позволит нам в 2019 году выйти на новый уровень и приблизиться к нашей общей цели – вернуть России статус самой читающей страны.

Учредителем конкурса является фонд «Живая классика». За шесть лет проведения конкурс стал лауреатом трех крупных премий. Президент России В.В.Путин отметил, что считает реализацию «масштабного, поистине уникального проекта «Живая классика» востребованной, отвечающей духу и запросам времени инициативой, важным вкладом в дело популяризации чтения среди детей и подростков, развитие гуманитарного образования, в укрепление общего русскоязычного пространства». В разные годы в качестве жюри «Живой классики» выступали режиссёры Егор Кончаловский, Борис Грачевский и Сергей Голомазов, актёры Олег Табаков, Михаил Боярский, Иван Охлобыстин, Сергей Гармаш, писатели Григорий Остер, Виктор Ерофеев и Марина Дружинина и многие другие. Еще одним генеральным партнером конкурса выступит компания «Норникель».


Возврат к списку



Новости литературы


2-я ярмарка современного академического искусства c 24 по 27 сентября 2026 6 сен 2026

2-я ярмарка современного академического искусства c 24 по 27 сентября 2026

С 24 по 27 сентября 2026 года Гостиный двор вновь станет местом встречи профессионального сообщества и широкой аудитории, объединяя масштабную экспозицию, специальные проекты и насыщенную деловую программу, посвящённую развитию современного академического искусства.

читать далее...

Опубликована программа ММКЯ-2026 27 авг 2026

Опубликована программа ММКЯ-2026

Объявлена программа 39-й Московской международной книжной ярмарки (ММКЯ), которая пройдет со 2 по 6 сентября 2026 года в Гостином дворе.

читать далее...

Нина Щербак, филолог, доцент СПбГУ – поздравление с Днем рождения 4 июл 2026

Нина Щербак, филолог, доцент СПбГУ – поздравление с Днем рождения

Поздравляем Елену Вячеславовну Ляпунцову, председателя КС «Лига Преподавателей Высшей Школы», д.т.н., профессора, члена Национального совета при Президенте по профессиональным квалификациям.

читать далее...

Краткий обзор литературных новостей за неделю с 8 по 14 сентября 2025 14 сен 2025

Краткий обзор литературных новостей за неделю с 8 по 14 сентября 2025

За неделю с 8 по 14 сентября 2025 года в литературных новостях мелькали Владимир Путин, Дмитрий Быков, Издательство «О2», и другие(ое).

читать далее...

Литературные новости от нейросети 26 май 2025

Литературные новости от нейросети

Выставка Достоевского в Китае. Роман "Жена Марадоны" признан лучшим дебютом десятилетия. Пушкинская премия вручена Владимиру Сорокину. Российская детская литература переживает настоящий ренессанс.

читать далее...

Интернет-ресурс Lit-ra.info продается 14 янв 2025

Интернет-ресурс Lit-ra.info продается

Интернет-ресурс Lit-ra.info продается в добрые руки.

читать далее...

Литературный вечер «Сказки на перекрестках» 13 янв 2025

Литературный вечер «Сказки на перекрестках»

10 января 2025 года в культурном пространстве НИГДЕ КРОМЕ в центре Москвы состоялся необычный литературный вечер, объединивший таланты писательницы Аллы Туровской и актрисы Ольги Благодатских.

читать далее...