16 июн 2018
20 процентов НДС – это запредельная сумма для издательских и дистрибуторских организаций. У нас и так слишком высокая налоговая нагрузка. Например, липецкая «Роспечать» платит в год 95 миллионов рублей НДС, которые могли быть направлены на развитие предприятия.
Союз предприятий печатной индустрии (ГИПП) считает повышение налога смертельно опасным для отрасли.
Елена Шитикова, исполнительный директор Союза предприятий печатной индустрии (ГИПП):
«Повышение НДС до 20% станет критическим для отрасли. Сегодня реализация периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, облагается налогом на добавленную стоимость по ставке 10%. Да, мы неоднократно говорили о том, что в издательско-полиграфической отрасли нужен сквозной, единый НДС – для издателей-полиграфистов-дистрибуторов печатной продукции – по той самой ставке в 10%. Но выравнивание НДС по верхней планке нанесет по печати серьезный удар.
К тому же, если разобраться, какая вообще добавленная стоимость может быть у журналистики?.. В 1995 году Государственной Думой РФ был принят закон «О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания Российской Федерации». Так вот тогда, в экономически тяжелые годы, депутаты прессу поддержали, освободив от НДС обороты по реализации продукции средств массовой информации, обороты дистрибуторов и даже разрешив не облагать налогами прибыль, полученную редакциями СМИ.
Почему же сейчас прессе не хотят оказать поддержку? Почему бумага должна продаваться с НДС? Практически во всех европейских странах НДС на бумагу – ноль. У нас же отчего-то по-другому…
В конечном итоге страдает ведь читатель. Все риски перекладываются на него, на конечного потребителя. Некоторые представители власти говорят: «Подумаешь, бутылку водки не купит, а пойдет и купит газету». Так не будет. В том числе и потому, что стоимость водки регулируется государством. А стоимость газет и журналов – нет.
20 процентов НДС – это запредельная сумма для издательских и дистрибуторских организаций. У нас и так слишком высокая налоговая нагрузка. Например, липецкая «Роспечать» платит в год 95 миллионов рублей НДС, которые могли быть направлены на развитие предприятия. И если кто-то думает, что эти два процента большой роли не сыграют, он очень сильно заблуждается. Сыграют. Стакан наполнен до краев, и повышение НДС станет для него последней каплей. Действительно последней».
Источник: www.gipp.ru
6 сен 2026
С 24 по 27 сентября 2026 года Гостиный двор вновь станет местом встречи профессионального сообщества и широкой аудитории, объединяя масштабную экспозицию, специальные проекты и насыщенную деловую программу, посвящённую развитию современного академического искусства.
27 авг 2026
Объявлена программа 39-й Московской международной книжной ярмарки (ММКЯ), которая пройдет со 2 по 6 сентября 2026 года в Гостином дворе.
4 июл 2026
Поздравляем Елену Вячеславовну Ляпунцову, председателя КС «Лига Преподавателей Высшей Школы», д.т.н., профессора, члена Национального совета при Президенте по профессиональным квалификациям.
14 сен 2025
За неделю с 8 по 14 сентября 2025 года в литературных новостях мелькали Владимир Путин, Дмитрий Быков, Издательство «О2», и другие(ое).
26 май 2025
Выставка Достоевского в Китае. Роман "Жена Марадоны" признан лучшим дебютом десятилетия. Пушкинская премия вручена Владимиру Сорокину. Российская детская литература переживает настоящий ренессанс.
14 янв 2025
Интернет-ресурс Lit-ra.info продается в добрые руки.
13 янв 2025
10 января 2025 года в культурном пространстве НИГДЕ КРОМЕ в центре Москвы состоялся необычный литературный вечер, объединивший таланты писательницы Аллы Туровской и актрисы Ольги Благодатских.