Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

«Просвещение» подало иск к издательству «Экзамен»

«Просвещение» подало иск к издательству «Экзамен» 1 авг 2017

Сумма требований составила 63,4 млн руб., сообщается, что спор будет рассмотрен в конце августа.

Претензии связаны с нарушением авторских прав, пояснили «Ъ» в «Просвещении»: по данным издательства, «Экзамен» поместил изображение учебников «Просвещения» на обложках своих пособий. Речь идет о сборниках тестов и контрольных работ для начальной школы. Сборники, например, составлены к учебникам математики и русского языка, выпущенных издательством «Просвещение» для 2–4-х классов. «Экзамен» отказался улаживать спор во внесудебном порядке, поэтому «Просвещение» обратилось в суд, уточнили в компании.

«Экзамен» использует изображение учебников «Просвещения» «для продвижения своей продукции непонятного качества» и без согласования с «Просвещением», утверждает представитель издательства. По мнению директора по внешним коммуникациям «Просвещения» Сергея Григоренко, это «вводит в заблуждение покупателей, которые считают, что эти пособия одного комплекта с учебниками». Если пособия «Экзамена» «будут неподобающего качества или не будут удовлетворять покупателя в ходе использования, то он отнесет это на наш счет», поясняет господин Григоренко.

Подобные споры нередки в издательской деятельности, отмечает президент корпорации «Российский учебник» (объединяет принадлежащие «Эксмо» компании «Дрофа», «Вентана-Граф», «Астрель», Lecta и «Дрофа – Новая школа») Олег Новиков. При этом сумму иска он считает «несколько завышенной». «Пусть даже сумма иска была обоснована, но из существующей практики суд, как правило, уменьшает объем компенсации. Есть даже примеры уменьшения на 98%»,– поясняет господин Новиков.

Основания для иска есть, уверен юрист адвокатского бюро А2 Максим Сафиулин. «Использование в дизайне обложки уменьшенного изображения учебника, авторские права на дизайн и содержание которого принадлежат другому издательству, должно как минимум согласовываться с этим издательством»,– подтверждает он. По словам юриста, если у «Экзамена» не будет доказательств, что использование обложек обсуждалось с «Просвещением», то издательство понесет материальную ответственность. А вот претензии по возможным репутационным рискам, которые может понести «Просвещение», если тесты «Экзамена» окажутся плохого качества, вряд ли будут удовлетворены полностью, «поскольку быстро оценить восприятие их аудиторией крайне сложно», отмечает господин Сафиулин.

Источник: pro-books.ru


Возврат к списку



Новости литературы


2-я ярмарка современного академического искусства c 24 по 27 сентября 2026 6 сен 2026

2-я ярмарка современного академического искусства c 24 по 27 сентября 2026

С 24 по 27 сентября 2026 года Гостиный двор вновь станет местом встречи профессионального сообщества и широкой аудитории, объединяя масштабную экспозицию, специальные проекты и насыщенную деловую программу, посвящённую развитию современного академического искусства.

читать далее...

Опубликована программа ММКЯ-2026 27 авг 2026

Опубликована программа ММКЯ-2026

Объявлена программа 39-й Московской международной книжной ярмарки (ММКЯ), которая пройдет со 2 по 6 сентября 2026 года в Гостином дворе.

читать далее...

Нина Щербак, филолог, доцент СПбГУ – поздравление с Днем рождения 4 июл 2026

Нина Щербак, филолог, доцент СПбГУ – поздравление с Днем рождения

Поздравляем Елену Вячеславовну Ляпунцову, председателя КС «Лига Преподавателей Высшей Школы», д.т.н., профессора, члена Национального совета при Президенте по профессиональным квалификациям.

читать далее...

Краткий обзор литературных новостей за неделю с 8 по 14 сентября 2025 14 сен 2025

Краткий обзор литературных новостей за неделю с 8 по 14 сентября 2025

За неделю с 8 по 14 сентября 2025 года в литературных новостях мелькали Владимир Путин, Дмитрий Быков, Издательство «О2», и другие(ое).

читать далее...

Литературные новости от нейросети 26 май 2025

Литературные новости от нейросети

Выставка Достоевского в Китае. Роман "Жена Марадоны" признан лучшим дебютом десятилетия. Пушкинская премия вручена Владимиру Сорокину. Российская детская литература переживает настоящий ренессанс.

читать далее...

Интернет-ресурс Lit-ra.info продается 14 янв 2025

Интернет-ресурс Lit-ra.info продается

Интернет-ресурс Lit-ra.info продается в добрые руки.

читать далее...

Литературный вечер «Сказки на перекрестках» 13 янв 2025

Литературный вечер «Сказки на перекрестках»

10 января 2025 года в культурном пространстве НИГДЕ КРОМЕ в центре Москвы состоялся необычный литературный вечер, объединивший таланты писательницы Аллы Туровской и актрисы Ольги Благодатских.

читать далее...