Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

«Хьюго-2019»: кого и за что номинировали на главную фантастическую премию

«Хьюго-2019»: кого и за что номинировали на главную фантастическую премию 15 апр 2019

2 апреля организаторы премии «Хьюго» опубликовали полный список финалистов — и это стало новым поводом обсудить, насколько политизировались западные премии. Обозреватель англоязычной фантастической литературы Артём Киселик «Мира фантастики» изучил всех кандидатов в категориях «романы» и «повести» и попытался разобраться, кого и за что номинировали на главную премию, а главное — справедливо ли.

О том, что западные премии сильно политизировались, говорят много и с удовольствием. «Хьюго» самый яркий тому пример. Достаточно посмотреть на список номинантов, на 90% состоящий из женщин, значительная часть из которых к тому же принадлежит к национальным меньшинствам. Хотя список в этому году получился достаточно интересным, ни одно обсуждение не обошлось без упоминания этого факта.

Многократная победительница последних лет Н. К. Джемисин на сей раз на премию не претендует. В твиттере писательница в очередной раз попросила поклонников, чтобы её не номинировали, — это забавно, учитывая что в 2018 году у неё книги не выходили . Так что очевидного лидера нет ни в одной из книжных номинаций. В финал попали сильные авторы, и каждая из книг поднимает актуальные, чтобы не сказать — модные, темы.

Лучший роман

«Хьюго-2019»: кого и за что номинировали на главную фантастическую премию 11The Calculating Stars, Мэри Робинетт Коваль. Автор — обладательница трёх «Хьюго»: за лучшую короткую повесть Lady Astronaut of Mars, рассказ «Оттого, что в кузнице» и подкаст «Писательские отмазки», где она вместе с Брендоном Сандерсоном, Дэном Уэллсом и Говардом Тайлером обсуждает писательскую деятельность и даёт советы начинающим авторам.

Действие The Calculating Stars происходит в альтернативной реальности, где в 1952 году на восточное побережье США упал огромный метеорит, уничтожив большую его часть, включая Вашингтон. Вызванные падением климатические перемены сделали большую часть Земли непригодной для жизни, из-за чего интерес к колонизации космоса увеличился во много раз. Главная героиня книги Эльма Йорк — пилот и математик, работающая в Аэрокосмической коалиции. Она пытается добиться того, чтобы её взяли в космонавты.

За сильный феминистский посыл книгу отметили почти все западные обозреватели. Читатели, впрочем, тоже приняли книгу хорошо — Коваль хвалят за серьезную проработку деталей (она два года провела в архивах NASA, готовясь написать книгу) и интересных героев. Это один из основных претендентов на победу в этом году.

«Хьюго-2019»: кого и за что номинировали на главную фантастическую премию 6Record of a Spaceborn Few, Бекки Чамберс. Третья книга в цикле «Странники» (у нас переводили первый роман цикла «Долгий путь к маленькой сердитой планете»).

Чамберс — одна из немногих фантастов, у которой будущее не выглядит мрачным концлагерем, управляемым всемогущими корпорациями. Это лёгкие, но неглупые космические приключения в мире победившей толерантности и политкорректности. Хотя в её будущем хватает проблем, общее ощущение дружелюбия и стремления разобраться в точке зрения друг друга превалирует.

Здесь же лежит и главная проблема цикла — многие читатели жалуются на слабый конфликт и скучноватое развитие сюжета. Порой складывается впечатление, что Чамберс описывает огромную коммуну хиппи.

«Хьюго-2019»: кого и за что номинировали на главную фантастическую премию 7Revenant Gun, Юн Ха Ли. Третья и последняя книга цикла «Механизмов империи», у нас переведён первый роман «Гамбит девятихвостого лиса» (на осень запланирована вторая часть). Ранее автора уже прокатили мимо «Хьюго», и эта номинация выглядит попыткой всё-таки получить вполне заслуженную награду.

Военно-космическая фантастика высокой пробы, со множеством необычных идей и сложным интересным миром. Несмотря на математическую подложку, это скорей космическое фэнтези, чем научная фантастика.

«Хьюго-2019»: кого и за что номинировали на главную фантастическую премию 8Space Opera, Кэтрин М. Валенте. У нас писательница более всего известна фэнтезийной дилогией «Сказки сироты». В «Космической опере» она взялась за «звёздную» фантастику, причём с неожиданной стороны: судьба человечества зависит от победы в музыкальном конкурсе. В результате трагической случайности музыканты, которые должны были там выступить, погибают, и на конкурс отправляются постаревшие члены некогда популярного глэм-трэш-рок-трио.

Это юмористическая фантастика, вдохновлённая Евровидением (Валенте беззаветно влюблена в это шоу). Вот что она писала в гостевом посте у писателя Джона Скальци:

Два года назад я твитила о Евровидении в режиме реального времени — так всегда бывает, если вы настолько взволнованы одной только мыслью о событии, у которого глобальная аудитория больше, чем у Суперкубка, но о котором никто в вашей стране не знает и не интересуется. И один из моих подписчиков в твиттере пошутил: мол, если мне так нравится эта странная, блестящая, глуповатая, кричащая штука, то я должна написать её фантастическую версию.

После чего ей в личку твиттера написал редактор и предложил продать права на книгу прямо сейчас.

У романа немного шансов получить «Хьюго». Во-первых, юмористические книги в принципе нечасто получают премии, а во-вторых, в Америке о Евровидении знают немногие. Впрочем, у романа хватает поклонников, так что совсем уж снимать его со счетов не получится. За книгой стоит следить хотя бы потому, что в скором времени она выйдет и на русском.

«Хьюго-2019»: кого и за что номинировали на главную фантастическую премию 9Spinning Silver, Наоми Новик. Книга попала в список бестселлеров «Нью-Йорк Таймс», обласкана критиками и читателями, номинировалась на «Небьюлу» и получила премию Алекса, учрежденную Американской Библиотечной Ассоциацией. Основана на сказке про Румпельштильцхена и славянской мифологии и повествует о судьбах трёх девушек из разных сословий, а также об их сложных отношениях со сказочными существами. Совсем недавно «Зимнее серебро» выпустили и в России. Один из основных кандидатов на победу.

«Хьюго-2019»: кого и за что номинировали на главную фантастическую премию 16Trail of Lightning, Ребекка Роанхорс. Писательница, получившая в прошлом году «Хьюго» за рассказ, кажется очевидным аутсайдером. Судя по всему, она попала в номинацию по двум причинам: в книге поднимается проблема изменения климата, а история разворачивается на территории бывшей резервации навахо.

Большинство обозревателей сходится на том, что этот гибрид постапокалипсиса и городского фэнтези получился небезынтересным чтением, но это чистой воды развлекательная литература, интересная в основном экзотической индейской мифологией.

В романе рассказывается о похождениях охотницы за монстрами Мэгги Хоски в мире, который затопило после климатической катастрофы. Всё это основано на мифологии индейцев, поэтому писательницу уже успели раскритиковать все представители навахо за принижение их культуры и апроприацию.

Предположительно шансы на победу таковы:

  1. Юн Ха Ли
  2. Мария Робинетт Коваль
  3. Наоми Новак
  4. Кэтрин Валенте
  5. Ребекка Роанхорс

Лучшая повесть

«Хьюго-2019»: кого и за что номинировали на главную фантастическую премиюArtificial Condition, Марта Уэллс. Продолжение приключений неимоверно милого и обаятельного робота-убийцы. Звучит парадоксально, но это очень добродушная и человечная книга про героя, который сам вовсе не человек и в прошлом убил пятьдесят семь людей, находившихся под его охраной. Во второй части Убибот (Murderbot) решает отправиться на место своего преступления и разобраться, что там на самом деле произошло. Уж слишком смутные и обрывочные у него воспоминания…

Приятные НФ-приключения, с мягким юмором, интересным, но слишком уж вскользь описываемым миром и необычным главным героем. Сомнительно, что повесть получит «Хьюго», но вещь интересная.

«Хьюго-2019»: кого и за что номинировали на главную фантастическую премию 1Beneath the Sugar Sky, Шэнон Макгвайр. Третья книга подросткового цикла «Трудные дети» в жанре, который у нас называют «попаданцами», а на Западе — «портальным фэнтези». Любопытный взгляд на любимую фантастами тему про дверь в сказочное королевство. Макгвайр заходит с другой стороны: а что происходит, когда дети побеждают Тёмного Лорда, спасают волшебную страну и возвращаются домой? Каково им жить в обыденном мире после всех пережитых приключений? Неплохой цикл, но опять же «Хьюго» не заслуживает. У нас переведена первая книга цикла «В каждом сердце – дверь».

«Хьюго-2019»: кого и за что номинировали на главную фантастическую премию 2Binti: The Night Masquerade, Ннеди Окорафор. Ннеди была самой известной чернокожей фантасткой, пока не появилась Джемисин. Именно после поста Окорафор в фейсбуке начался скандал вокруг премии Лавкрафта, после которого изменили вид статуэтки.

Первая книга цикла получила «Хьюго» и «Небьюлу», вторая попала в финалисты «Хьюго», теперь дошло и до третьей. Серия рассказывает о девушке из народа Химба, отправившейся в межгалактический институт. Основной упор автор делает на разные культурные традиции, показывая, как неуважение к этим традициям приводит к конфликтам.

«Хьюго-2019»: кого и за что номинировали на главную фантастическую премию 10The Black God’s Drums, Ф. Джели Кларк. Стимпанк или альтернативная история о девушке, решившей сбежать из Нового Орлеана на воздушном корабле контрабандистов. Проезд для себя она хочет купить информацией о таинственном оружии под названием «Барабаны чёрного бога». Дело осложняется вмешательством Ойи — ориши (дух в африканской мифологии), управляющей ветром и штормом, которая может общаться с главной героиней. У книги очень хорошие отзывы, среди читателей это один из фаворитов.

«Хьюго-2019»: кого и за что номинировали на главную фантастическую премию 3Gods, Monsters, and the Lucky Peach, Келли Робсон — и снова экологическая катастрофа. События разворачиваются в 2267 году, когда мир только начинает приходить в себя. Команда поднимается к поверхности Земли, чтобы исследовать земли в бассейне Тигра и Евфрата и понять, можно ли начинать восстановление цивилизации. Но главная героиня натыкается на технологию путешествия во времени…

Вторая повесть в списке, которую с чистой совестью и почти без натяжек можно назвать научной фантастикой. Биотехнологии (у главной героини, к примеру, что-то вроде щупалец вместо ног — это позволяет ей лучше перемещаться в текущих условиях), клоны, путешествия во времени — всё при ней.

«Хьюго-2019»: кого и за что номинировали на главную фантастическую премию 13The Tea Master and the Detective, Альетт де Бодар — мой личный фаворит среди повестей. Фактически Шерлок Холмс в космосе с восточными мотивами. Отличная вещь, входящая в цикл «Вселенная Сюйа», из которого у нас переведены три рассказа. Впрочем, можно читать и отдельно.

Лучшие циклы

В число кандидатов попали серии «Странники» Бекки Чамберс и «Механизмы Империи» Юн Ха Ли. Мы писали про отдельные первые романы этих циклов, и по рецензиям вполне можно получить представление об этих вселенных.

«Хьюго-2019»: кого и за что номинировали на главную фантастическую премию 12

The Centenal Cycle, Малка Олдер. Политический посткиберпанк в духе шпионских романов. В конце двадцатого столетия мир выработал новую систему управления — микродемократию. Землю поделили на участки, в каждом из которых проживают около 100 тысяч человек. Эти сектора голосуют за собственное отдельное правительство. А партия, которой принадлежит наибольшее количество таких секторов, по сути дела правит миром. Причем партии могут основываться на чём угодно: национальность, религия, политические взгляды, принадлежность к определенной корпорации и так далее. Любители политических триллеров оценили серию высоко.

«Хьюго-2019»: кого и за что номинировали на главную фантастическую премию 15

The Laundry Files, Чарльз Стросс. Городское фэнтези, основанное на мифах Ктулху. В центре внимания — агентство под названием «Прачечная», разбирающееся со сверхъестественными угрозами. Изюминка цикла в том, что магическими силами здесь могут обладать только математики и программисты, так что если хотели увидеть ботана-супершпиона — здесь их целая организация.

«Хьюго-2019»: кого и за что номинировали на главную фантастическую премию 5

October Daye, Шэннон Макгвайр. Городское фэнтези. Октобер Дэй — подменыш. В её мире это означает, что она полукровка: мама фэйри, отец человек. Подменышам приходится нелегко, у них, как правило, нет сил и возможностей чистокровных фэйри, зато все их слабости они обретают сполна. Макгвайр не стала гоняться за эклектикой, как тот же Батчер, и добавлять множество разных мифологий. У неё японская кицунэ — это тоже фейри, просто родилась на Востоке. Цикл не понравится любителям экшена, поскольку главная героиня особыми боевыми навыками не обладает, а проблемы предпочитает решать переговорами. На русском выходила первая книга.

«Хьюго-2019»: кого и за что номинировали на главную фантастическую премию 14

The Universe of Xuya, Альетт де Бодар. Вселенная, в которой Бодар написала много не связанных между собой произведений. В этом мире Китай открыл Америку до Запада, что привело к глобальному доминированию Азии. А позже и космос стал принадлежать Конфуцианскому объединению (по сути, Китайская и Вьетнамская галактические империи). На русском вышло три рассказа.

Бонус: рассказы и маленькие повести

Почти все номинированные рассказы и маленькие повести можно прочесть бесплатно и легально: они выложены в открытый доступ (к сожалению, пока только на языке оригинала). Приводим список со ссылками — отдельно обозревать эти маленькие истории смысла нет.

Лучшая короткая повесть

Лучший рассказ

Источник: статья Александра Панфилова на сайте www.mirf.ru/



Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...