Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

Почему методы скорочтения не работают

Почему методы скорочтения не работают

Основная проблема скорочтения в том, что, читая быстрее, мы с трудом улавливаем смысл. Но желание любого человека побыстрее прочесть нужную книгу или стопку книг, необходимых для учебы или работы, вполне понятно. Многие хотят извлекать из книги только пользу, не тратя времени на «воду», и обращаются к специальным методикам быстрого чтения.

Скорочтение дискредитировано

Люди должны с осторожностью относиться к обещаниям увеличить скорость чтения без вреда для понимания текста – с таким предостережением выступили психологи. Обзорная статья, опубликованная в журнале «Наука психологии в интересах общества» (Psychological Science in the Public Interest), анализирует последние исследования методов чтения и программы скорочтения. Авторы работы «Так много нужно прочесть, а времени так мало», указывая на взаимосвязь между скоростью и точностью восприятия, считают, что не существует никакого чудодейственного средства, которое помогло бы читать гораздо быстрее с абсолютным пониманием текста, но без особых усилий или специальной подготовки. Обещания различных тренеров и разработчиков приложений быстро увеличить скорость чтения – скорее заблуждение или маркетинговый ход.

Психолог Калифорнийского университета в Сан-Диего Элизабет Шотте объясняет внимание ученых к этому вопросу: «Скорочтение очень привлекательный навык, и с каждым годом появляется все больше желающих помочь другим людям развить его». «Многие заявления в отношении скорочтения не соответствуют действительности, если учитывать все то, что мы знаем о механизме чтения, – говорит Элизабет Шотте. – За долгие годы и даже столетия исследований этого процесса стало известно очень многое. Ученым необходимо рассказать об этом широкой общественности, чтобы люди могли принимать обоснованные решения, прежде чем записываться на курсы скорочтения или покупать специальные приложения».

Метод RSVP

Исследованию психологов подверглись все известные методы скорочтения, начиная с традиционных курсов по скоростному чтению и заканчивая техникой, известной как «быстрый последовательный визуальный показ» (англ. rapid serial visual presentation, или RSVP). Суть техники в демонстрации слов текста на экране компьютера последовательно по одному, друг за другом. Якобы таким образом человек избавляется от необходимости перебегать глазами со строки на строку и скорость чтения увеличивается. Но ученые утверждают, что только 10% времени, проведенного за книгой, затрачивается на то, чтобы переводить взгляд. А невозможность перечитать предыдущее предложение, если забыл или отвлекся, как это бывает в процессе чтения, при использовании RSVP приводит к полнейшему провалу попытки понять текст.

Периферийное зрение

Предположения разработчиков другой техники о возможности использовать периферийное зрение для одномоментного прочтения больших фрагментов текста или даже всей страницы вместо одного слова, сильно вдохновляют организаторов курсов скоростного чтения. Однако, заявляют ученые, подобное совершенно невозможно ни с биологической, ни с психологической точек зрения.

Человек переводит взгляд в процессе чтения, потому что это диктуется физиологией. Наибольшую остроту зрения обеспечивает углубление в центре глаза, и зона этой наивысшей зрительной активности довольно ограничена и равна «ширине большого пальца на расстоянии вытянутой руки». В лучшем случае человек может делать «зигзаги» от нижней строки одной страницы к верхней строке другой, обрабатывая информацию гораздо эффективнее, чем читатель с обычными навыками.

В ходе исследований были проанализированы сложности, возникающие в процессе чтения. Во-первых, восприятие текста зависит от способности распознавать слова и понимать написанное. Весьма маловероятно, что умение по-разному перемещать взгляд добавит читателю сообразительности и эрудиции. Во-вторых, метод «зигзага» может привести к прочтению слов не в том порядке, какого требует их разумная последовательность в предложении. Если порядок некоторых слов будет изменен, это еще сильнее затруднит понимание текста.

Голос в голове

Курсы скорочтения в состоянии «повысить эффективность чтения при помощи подавления субвокализации» – то есть сделав тише голос, который звучит в голове во время чтения, или заставив его совсем замолчать. Для этого предлагаются разные варианты действий, которые должны отвлечь мозг от привычного поведения – проговаривания текста про себя. Например, нужно постукивать по столу, отбивать один и тот же ритм или совершать более сложные движения пальцами, читать под метроном. Но исследование чтения оспаривает мнение, что внутренний голос является помехой. Существует доказательство того, что он, наоборот, играет важную роль в идентификации слов и их понимании во время чтения. И потом, неужели совершение неестественных движений во время чтения не будет замедлять его?

История одного быстрочитателя

Между тем известны люди, которые обладают феноменальной скоростью чтения, такие как Анна Джонс, обладательница шести наград всемирного чемпионата по скоростному чтению. В 2007 году Анна засела в книжном магазине на Чаринг-Кросс-роуд в Лондоне и проглотила последнюю книгу о Гарри Поттере за каких-то 47 минут.

Ученые признаются, что разгромные результаты проведенных исследований в отношении курсов скорочтения все-таки несколько преувеличены. Некоторые люди показывают такие исключительные результаты в скорости чтения, что ученым остается разводить руки. Дело в том, что информация, полученная от людей, которые читают на привычной средней скорости, не может быть спроецирована на людей, освоивших скорочтение. «Возможно, скорочтецы делают что-то совершенно отличное от обычного процесса чтения», – пишут ученые. Но что именно? Они отмечают, что, читая «Гарри Поттера», Анна Джонс знала содержание предыдущих книг, и это помогло ей с ходу разобраться в сюжете, большом количестве второстепенных фактов и стиле писателя. Но любой школьник скажет, что знаком со всеми предыдущими частями серии Джоан Роулинг, но не смог бы прочитать объемный том за 47 минут. Одной осведомленности недостаточно, необходимо «сочетание знаний о сопутствующих фактах с визуализацией страниц новой книги и высокоразвитая способность выводить развернутое умозаключение», что позволило Джонс создать целостный синопсис книги.

Рекордсмен Анна Джонс не раз демонстрировала на публике свой навык чтения. Прошлым летом она невероятно быстро прочитала последнюю книгу Харпер Ли «Пойди поставь сторожа» и подвергла сомнению вывод ученых о невозможности читать слишком быстро. В интервью The Guardian она сообщила, что прочитывает 800–1500 слов в минуту, – это во много раз превышает средний показатель обычного читателя, приведенный Шотте и ее коллегами. В среднем люди читают 200–400 слов в минуту.

«Для каких-то мероприятий я тренируюсь подобно спортсмену. Разумеется, пиарщикам хочется, чтобы я читала как можно быстрее. Как я читала, к примеру, в прошлом июле «Пойди поставь сторожа». Это было выдающееся представление. Я прочла книгу, поняла ее, полюбила и обсудила все до мелочей с журналистами сразу после мероприятия. Кому-то могло показаться, что подобное чтение не требует особых усилий с моей стороны, но должна заметить, что на самом деле это совсем не легко. У меня за плечами двадцатилетний опыт скорочтения, так что я не понаслышке знаю, как нужно подходить к задачам, которые ставит перед нами чтение».

Карандаш и палец

Джонс, как и ученые, отвергает методы RSVP, по ее мнению, они настолько оторваны от контекста, что из-за них теряется желание возвращаться к книге. Анна верит в таких проводников, как карандаш или палец, которые в состоянии помочь читательскому взору сосредоточиться на странице и, как она утверждает, способствуют гораздо более быстрому чтению. Более того, подобные проводники, если верить Джонс, приносят пользу тем, кто испытывает проблемы со зрением, и тем, кто с трудом может зафиксировать взгляд на строчках.

Сейчас Джонс пишет книгу о скорочтении, основанную, кроме ее личного опыта, на работе с большим количеством читателей. Больше всего ей понравилось работать с людьми, страдающими дислексией (избирательным нарушением способности к овладению навыком чтения и письма при сохранении общей способности к обучению). «Я горжусь одним из подростков-дислексиков, который начал читать в шесть лет, а в десятилетнем возрасте всего за час смог перейти от 26 слов в минуту к 60 словам. Это изменило его жизнь».

Что же на самом деле помогает читать быстро? Остается дождаться книги Анны Джонс с ее рекомендациями о том, как научиться читать так же быстро, как она. Однако согласно мнению психологов, ускорить чтение без ущерба для понимания возможно только в том случае, если у читателя за плечами богатый библиофильский опыт и развитый кругозор, которые позволяют быстро ориентироваться в терминах и ассоциациях, предложенных книгой. Значит, чтобы читать быстрее – нужно читать больше!

Источник: mybook.ru


Комментировать

Возврат к списку