Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

Почему люди меньше читают?

Почему люди меньше читают?

Ответ на этот вопрос лежит на поверхности и дал его пожилой мужик – не в меру пьющий, безработный и соответственно много думающий

Простой вопрос, видимо, превращающийся в вечный – «Почему люди меньше читают?»

Величайшие умы, ловчайшие функционеры и чиновники анализируют статистические данные, изучают опросы - в результате пеняют на бездуховность, безнравственность и скверное образование молодежи (и наоборот: не читают - потому бездуховны и безнравственны). Ругают дороговизну книг, засилье компьютеров и соц сетей. Продолжать можно долго.

Где же истина? Она, как водится, лежит на поверхности и владеет ею простой, пожилой мужик – не в меру пьющий, безработный и соответственно много думающий.

Встретила его на помойке. Проходила мимо, увидела кучку, кем-то выкинутых книг. Решила сфотографировать для какого-нибудь будущего материала про книги.

Подошел ко мне мужик и все рассказал.

Рассказ был длинный и обстоятельный. Вычленю лишь основное – по теме, так сказать.

Раньше, по мнению Петрухи, люди читали книги и понятия не имели об авторе. Он был сильно второстепенен. Про классиков что-то знали из школьных учебников. Про современников знали лишь то, что написано на обложке книги. Там даже фотографию печатали не всегда.

Для людей, книга, именно произведение, воспринималось, как что-то идеальное и отдельное от общечеловеческой бренной жизни. Была только она – книга, герои книги и те переживания, которые люди получали из книги.

Как обстоят дела ныне?

Издательства считают, что для поддержки книги необходимо, чтобы автор выступал перед публикой, давал интервью на ТВ, мелькал на разных мероприятиях. Считается, что это сделает авторов популярными, а значит и книги их тоже.

На самом деле все наоборот. Теперь люди видят, что книги пишут такие же абсолютно земные граждане. Лица их не всегда приятные, речи частенько не оригинальные, а порой даже глупые. «Что они могут написать, чего я не знаю?», - восклицает Петруха.

Некоторые могут, наверно, писать толково, но сами по себе они столь не симпатичны обывателю, что покупать их мысли и придумки желания не возникает.

В итоге, что продается лучше всего? Незатейливая проза, написанная специально для простаков. «Которую потом вот так вышвыривают на помойку» - тычет Петруха на кучку книг, которую я фотографирую.

В качестве конкретного примера, прошелся мой собеседник по Пелевину, Сорокину, Мамлееву, Ерофееву и другим популярным авторам конца 90-х.

Никто их тогда не видел, не слышал – все читали и восхищались. А что сейчас? Насмотрелись, наслушались и новые их книги даже читать не хочется.

«Как же! Буду я читать бред этих придурков!» - восклицает Петруха.

«Проекция сбилась. Раньше читаешь книгу, воспринимаешь ее своей головой. Пропускаешь ее через призму своего мира, и потом уже коснется эта проекция, немного и автора. А теперь посмотришь на лица писателей и проецируешь впечатление от увиденного на книги. Честно тебе скажу, впечатление от лиц разное бывает. Не всегда от этого книги выигрывают. Зря они их нам показывают»

Автор: Федора Яшина



Комментировать

Возврат к списку