Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

Манифест книжника «От чтения – к творчеству жизни»

Манифест является инструментом объединения ценностей и самоидентификации людей, продвигающих чтение и книжную культуру вокруг себя. Это опорный документ, где сформулированы ориентиры по минимальной интенсивности чтения и другие принципиальные моменты для развития книжной культуры в современном мире.

16 ноября 2017 г. в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума участникам секции «Литература и чтение» и широкой публике на пленарном заседании «Великая Книжная рЭволюция» был представлен Манифест книжника.

На данный момент книжная культура столкнулась с мощной конкуренцией за внимание читателей. По данным доклада Роспечати «Книжный рынок России» среди общего объема медиапотребления россиян (8 ч. 36 мин. в день) на чтение книг отводится 2,3 % от общего потребления (12 мин.), при этом на просмотр телевизора уходит 49,8 % (4 ч.), потребление интернета составляет 11,9 % (1 ч.).

Согласно опросам, количество читающих людей в России в декабре 2017 года составляет 60 % (в советское время в период 90-х – 80 %). Согласно опросу ВЦИОМ, в 2017 году среднее количество прочитанных книг в год – 8,6 книг, нужно отметить что в 2014 году этот показатель был равен 3,9 книг.

В стране существует большое количество людей продвигающих книжную культуру, это издатели книг или книгораспространители, писатели, библиотекари, руководители компаний с внутренней книжной культурой, общественные и государственные деятели, родители, формирующие в доме книжное пространство - все эти люди являются книжниками, от которых зависит уровень и качество книжной культуры в стране.

Давление на книгу стало столь велико, что единственный путь ее развития в современных условиях, это выработка актуальных стратегий по поддержке развития книжной культуры на всех уровнях: личностном, организационном, государственном. Если благодаря Году Литературы и Стратегии Государственной культурной политики государственные органы начали более четко действовать, формировать региональные книжные политики, то в общественном поле действия огромного числа организаций и людей это носит разрозненный характер, что снижает результативность усилий по развитию книжной культуры.

В 2015 году в рамках IV Санкт-Петербургского международного культурного форума секции «Литература и чтение» были выработаны целевые ориентиры, конкретизирующие идею «От года Литературы – к читающей стране» в период до 2020 года:

- Доля активных читателей от общего числа жителей страны – 70%;

- Объем потребления книг на душу населения на уровне развитых стран – 12 книг в год;

- Обеспеченность населения книжными магазинами на уровне развитых стран – 40 магазинов на 1 млн. человек (1 магазин на 26,2 тыс. человек).

На данный момент организационная цель – максимально широкое распространение Манифеста во всех публичных местах, связанных с книгой, ознакомление и формирование осознанного сообщества книжников разделяющих общую цель и ценности всех читающих людей с его содержанием.

Манифест книжника «От чтения – к творчеству жизни»

Мы, книжники, свободные люди стран и народов всего мира, поддерживающие языковое, культурное и мировоззренческое разнообразие, распространяющие Книжную культуру в обществе в течение всей своей жизни, вне зависимости от профессии и сферы жизнедеятельности, заявляем:

1. Каждый человек имеет право на бесплатное обучение чтению книг на родном и государственных языках в зависимости от страны проживания.

2. Прочтение 12-ти книг в год - культурный минимум для читающего человека на пути саморазвития.

3. Каждый из нас продвигает чтение и книжную культуру в своей семье, своем городе, своей стране, уважая и поддерживая Декларацию о правах читателя Даниэля Пеннака.

4. Каждому человеку должны быть территориально доступен широкий ассортимент книг для личного саморазвития и профессионального самосовершенствования как на платной, так и бесплатной основе в общедоступных библиотеках страны в пешей доступности от места проживания.

5. Уважение и любовь к книге подвигает книжника находить возможности давать книгам "вторую жизнь", спасая их от утилизации, в том числе, превращая в объекты интерьера и современного творчества.

6. Каждая страна должна иметь полный список своих писателей и изданных на территории страны книг (с выходными данными издания), доступный в бумажной и электронной форме всем её жителям.

7. Ни одно Правительство не имеет право уничтожать Книжное Наследие любой страны. Территория библиотек и иных книжных пространств является территорией мира и подлежит абсолютной защите со стороны книжников, органов правопорядка и армии (в случае боевых действий).

8. Книжники – люди с активной жизненной позицией, различающие смыслы важные для человека и человечества, которые они учитывают, продвигая чтение книг и другие полезные людям инициативы.

9. Каждый книжник отвечает пред собой и своими детьми за уровень чтения в своей стране и развитие книжной культуры.

Санкт-Петербург 16 ноября 2017 года

Декларация прав читателей Даниеля Пеннака опубликованная в книге «Как роман»

1. Право не читать

2. Право перескакивать

3. Право не дочитывать

4. Право перечитывать

5. Право читать что попало

6. Право на боваризм

7. Право читать где попало

8. Право «втыкаться»

9. Право читать вслух

10. Право молчать о прочитанном.


Комментировать

Возврат к списку