Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

Лауреаты литературных премий — 2017

Лауреаты литературных премий — 2017

Премиальные списки художественной литературы, литературны нон-фикшен, поэзии и детской литературы 2017 года.

БОЛЬШАЯ КНИГА

Премия за лучшее прозаическое произведение большой формы, опубликованное в отчетном году. Одна из главных и престижных литературных наград современной России. Учреждена в 2005 году «Центром поддержки отечественной словесности».

Первая премия — Лев Данилкин «Ленин. Пантократор солнечных пылинок»;

Вторая премия — Сергей Шаргунов «Катаев: «Погоня за вечной весной»;

Третья премия — Шамиль Идиатуллин «Город Брежнев».

ЯСНАЯ ПОЛЯНА

Учреждена в 2003 году Музеем-усадьбой Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» и компанией Samsung Electronics.

Номинация «Современная русская проза» — Андрей Рубанов «Патриот».

Номинация «Иностранная литература» — Марио Варгас Льоса «Скромный герой».

РУССКИЙ БУКЕР

Премия «Русский Букер» основана в 1992 году британской торговой компанией Booker по образцу английского Booker Prize и стала первой независимой литературной премией в России с солидной денежной составляющей.

Александра Николаенко «Убить Бобрыкина. История одного убийства».

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БЕСТСЕЛЛЕР

Премия за прозаическое произведение, обладающее, по мнению жюри, недореализованным потенциалом «интеллектуального бестселлера». Учреждена в 2001 году.

Анна Козлова «F20».

ПРЕМИЯ АНДРЕЯ БЕЛОГО

Премия Андрея Белого учреждена в 1978 году и стала первой независимой литературной наградой в России. В постсоветских условиях премия Андрея Белого учитывает приоритеты эстетического новаторства и эксперимента в реальном литературном процессе. Материальное содержание премии составляет один рубль, а также бутылку водки и яблоко.

Номинация «Проза» — Виктор Пелевин «iPhuck 10».

Номинация «Поэзия» — Станислав Львовский «Стихи из книги».

ЛИЦЕЙ

Премия «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых прозаиков и поэтов в возрасте от 15 до 35 лет была учреждена в феврале 2017 года. 6 июня 2017 года на Красной площади прошло награждение первых лауреатов.

Номинация «Проза»:

1 место — Кристина Гептинг «Плюс жизнь»;

2 место — Евгения Некрасова «Несчастливая Москва»;

3 место — Андрей Грачев «Немного о семье».

Номинация «Поэзия»:

1 место — Владимир Косогов;

2 место — Дана Курская;

3 место — Григорий Медведев.

ПОЭТ

Ежегодная премия «Поэт» была учреждена в 2005 году Обществом поощрения русской поэзии совместно с РАО «ЕЭС России». Уставом премии запрещено вручать ее дважды одному и тому же лицу, а также посмертное награждение и разделение премии на несколько участников.

Максим Амелин

ПРОСВЕТИТЕЛЬ

Премия за лучшие научно-популярные книги на русском языке.

Номинация «Естественные и точные науки» — Дарья Варламова и Антона Зайниев «С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города».

Номинация «Гуманитарные науки» — Александр Пиперски «Конструирование языков. От эсперанто до дотракийского» и коллектив авторов — Алена Козлова, Николай Михайлов, Ирина Островская и Ирина Щербакова «Знак не сотрется. Судьбы остарбайтеров в письмах, воспоминаниях и устных рассказах».

КНИГУРУ

Всероссийский конкурс на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру» проводится Некоммерческим партнерством «Центр поддержки отечественной словесности» с 2010 года. «Книгуру» — единственный российский литературный конкурс, в котором победителей выбирают подростки от десяти до семнадцати лет.

1 место — Лилия Волкова «Под созвездием Бродячих псов»;

2 место — Антонина Малышева «Кот забвения»;

3 место — Станислав Востоков «Брат-юннат».

НОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ

Самая престижная награда в мире. Сейчас размер премии составляет 9 миллионов шведских крон (это примерно 1,1 миллиона долларов).

Кадзуо Исигуро

БУКЕРОВСКАЯ ПРЕМИЯ

Букеровская премия была учреждена в 1968 году. С 2014 года на нее может претендовать любой англоязычный писатель, чьи книги опубликованы в Соединенном Королевстве. Ранее награду могли получить только авторы из Великобритании, Ирландии и стран Британского Содружества.

Джордж Сондерс «Линкольн в бардо» (Lincoln in the Bardo).

МЕЖДУНАРОДНАЯ БУКЕРОВСКАЯ ПРЕМИЯ

Международная Букеровская премия была учреждена в 2005 году. Вручается раз в два года зарубежным писателям, чьи книги переведены на английский язык.

Давид Гроссман «Лошадь входит в бар» (A Horse Walks Into a Bar).

ГОНКУРОВСКАЯ ПРЕМИЯ

Самая престижная литературная награда Франции. Вручается ежегодно начиная с 1903 года. При этом размер премии символичен (в настоящее время он составляет всего 10 евро).

Эрик Вюйяр «Порядок дня» (L’ordre du jour).

Первая литературная премия «Лит-ра на скорую руку»

Самая непрестижная литературная награда, но тоже очень приятная. Вручается нерегулярно начиная с 2017 года. Основное отличие премии – продолжительность: одна неделя. При этом размер премии символичен (в настоящее время он составляет всего 1000 рублей + призы спонсоров). Всего в премии приняло участие 20 авторов с 29 работами. Для участия в премии принимались любые художественные произведения «малой» формы – рассказы, новеллы, стихи, и т.д.

Победитель: Илья Криштул с рассказом «Машкины мужчины».

К слову, с 21 декабря по 31 декабря проходит Вторая литературная премия «Лит-ра на скорую руку». У Вас есть шанс победить ;)

Источник: godliteratury.ru


Комментировать

Возврат к списку