Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

15 мая в МДЦ «Артек» состоится всероссийский финал Международного конкурса юных чтецов «Живая классика»

15 мая в МДЦ «Артек» состоится всероссийский финал Международного конкурса юных чтецов «Живая классика» 10 май 2019

Трансляция финала начнется в 20:00. Посмотреть его смогут все желающие.

Финал самого масштабного в России детского литературного конкурса «Живая классика» традиционно состоится в «Артеке».

Более 450 победителей из всех регионов России и 60 стран мира приезжают, чтобы побороться за право выступить в финале на главной сцене «Артека» - «Арене», вмещающей четыре тысячи зрителей.

«Каждый год нас спрашивают, что же получат победители, какие гаджеты, путевки. Мне же всегда казалось, что призы – это что-то второстепенное по сравнению с возможностью выступать на такой огромной профессиональной сцене перед десятками тысяч зрителей, потому что трансляцию финала будут смотреть в разных регионах России и разных странах мира. «Живая классика» похожа на Евровидение, только участники не поют, а читают вслух прозу. И вот когда юный чтец выходит на большую сцену, к нему прикованы десятки тысяч глаз, у него появляются болельщики и поклонники, подписчики в социальных сетях. И для многих это единственная в жизни такая возможность, минута славы. Это серьезный приз, за который стоит побороться», - рассказывает президент фонда «Живая классика» и основатель конкурса Марина Смирнова.

Наблюдать за выступлениями конкурсантов будут не только их друзья и родственники, но и настоящие звезды. Жюри конкурса в этом году возглавила заслуженная артистка России Наталья Варлей, в жюри также вошли писательница Марина Москвина, актер Сергей Горобченко и представители генеральных партнеров конкурса - Президент группы компаний «Просвещение» Михаил Кожевников и директор департамента общественных связей компании «Норникель» Андрей Кирпичников.

После прохождения всех отборочных туров на «Артек-Арену» попадут 18 человек, из них  жюри выберет 9 суперфиналистов, которые 2 июня в 11.00 выступят на главной сцене на Красной площади в Москве.

Число тех, кто принимает участие в проекте и поддерживает его, растет с каждым годом. Это  постоянные партнеры – Министерство просвещения РФ, Фонд Президентских грантов, компания «Норникель», группа компаний «Просвещение», Московская кондитерская фабрика «Красный октябрь».

15 мая посмотреть выступления лучших юных чтецов страны смогут все желающие. 15 мая в 20.00 по московскому времени на официальном сайте конкурса https://youngreaders.ru начнется прямая трансляция. Зрители смогут написать слова поддержки и отдать свой голос за одного из участников.

Кроме того, во время проведения отборочных туров и финала в регионах России будут организованы фан-зоны. С расписанием работы фан-зон можно ознакомиться на сайте конкурса, а также в официальных группах конкурса в социальных сетях:

https://vk.com/young_readers

https://www.facebook.com/youngreaders.ru/

Для справки:

Международный конкурс чтецов «Живая классика» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов и под патронатом Министерства просвещения РФ. Генеральные партнеры конкурса – компания «Норникель» и ГК «Просвещение».

Сладкие подарки участникам конкурса предоставляет Московская кондитерская фабрика «Красный Октябрь», отмечающая в этом году свое 170-летие. Также подарки участникам конкурса предоставляют Проект УД Годограф, Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ с нуля на 80 баллов.

Конкурс активно поддерживают федеральные СМИ. Главные информационные партнеры – Радио «Культура», телеканал «Россия – Культура», «Социальный навигатор» (МИА «Россия сегодня»), портал «Год литературы», «Комсомольская правда».

«Живая классика» - самый масштабный детский литературный конкурс в России, ежегодно в проекте принимает участие 2,5 миллионов школьников из всех регионов России и 60 стран мира. Подростки в возрасте с 10 до 17 лет соревнуется в декламации прозаических произведений. Для участия в конкурсе можно выбрать любое прозаическое произведение. Жюри рекомендует не превышать регламент выступления: на каждого чтеца отводится пять минут. Всего конкурсант до победы должен пройти несколько этапов: школьный, районный, региональный, финал в «Артеке», а также суперфинал на Красной площади.



Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...