Салон проходит с 8 по 10 января. Особое внимание планируется уделить писателям и поэтам национальных меньшинств и регионов России.
Это будет встреча парижан с cибирской, ненецкой, башкирской, татарской и другими национальными литературами, отличающимся своей глубиной, самобытностью и чрезвычайной динамичностью, с богатой русскоязычной литературой Белоруссии, Молдавии, Украины, Азербайджана… В Салоне примут участие региональные издатели, большинство из которых приедут во Францию впервые.
Салон остается верен своей цели - популяризация современной русской литературы во всем богатстве ее географического и стилистического разнообразия. Сообщается, что интерес к русской литературе во Франции неуклонно возрастает, об этом свидетельствуют все увеличивающееся число переводов и активность обращения молодых издательств к русским текстам.
Нет сомнений - салон представит широкую палитру книг русских авторов на французском и русском языках, книги французских авторов, вдохновленных Россией, книги популярных в России французских авторов в переводе на русский язык. Конечно свое достойное место займет классическая русская литература. Кто мы без нашей классики! Будет предоставлено пространство книгам по искусству, истории и географии России, книгам о путешествиях, литературе по туризму, кулинарии. Особое внимание будет уделено обучающим программам и учебникам русского языка. Коллекционеры смогут найти старинные книги и афиши, датированные прошлым веком. Наконец, выставки, поэтические чтения, дискуссии и кинопоказы наполнят эти три парижских дня, посвященных культуре России и Русофонии.
В этом году в ответ на пожелания посетителей Салона прошлого года и на исключительно высокий успех еще большее место будет предоставлено детской литературе.
И наконец, во второй половине дня в понедельник 11 января в сотрудничестве сBIEF будет организован день профессионалов, чтобы предоставить возможность встретиться издателям, авторам и переводчикам двух стран.