Инна Карпова. «Спасатель» (серия «Кем быть?»), издательство «Настя и Никита».
Редкая возможность узнать много нового о героической и очень важной профессии. Что нужно уметь, чтобы стать спасателем, какими инструментами надо владеть и как именно спасатели помогают людям? А также в книге даны основные правила безопасного поведения.
Евгения Шляпникова. «Пафнутий и Пряник», «Издательство Северского».
Купить в магазинчике
«Я люблю читать»
Енот по имени Пафнутий сбегает из московского цирка, гастролирующего в Иркутске. В багажном отсеке автобуса он доезжает до Листвянки на берегу Байкала.
Сбежав от пассажиров и водителя, в тайге енот проваливается в медвежью берлогу и знакомится с её обитателем — молодым медведем Пряником.
Непоседа-енот не даёт медведю залечь в зимнюю спячку и предлагает отмечать Новый год.
Друзья направляются к знакомому медведя, егерю Жановичу. В дальнейшем Пафнутий знакомится с обитателями леса и посёлка Большие Коты.
Брайан и Синтия Патерсон. «Регата Лисьего леса», издательство «Вектор».
Где-то в самой глубокой чаще затерялась сказочная страна - Лисий Лес. С ее необычными жителями постоянно случаются разные истории: забавные и поучительные, трогательные и загадочные. И если ты будешь внимательно слушать, то добрый ежонок Вилли, смышленый мышонок Харви и веселый кролик Ру станут твоими друзьями.
Они расскажут волшебные Сказки Лисьего Леса. А ты поможешь им раскрыть секреты удивительных происшествий.
Регата Лисьего Леса - самое захватывающее событие лета. Вилли, Харви и Ру решают построить суперкорабль, чтобы выиграть гонку и разрушить коварные планы крысиной команды.
Получится ли это, ведь крысы такие хитрые и злобные? Кому в этот раз достанется первый приз? Для детей дошкольного возраста. Для чтения взрослыми детям.
Пронто. «Громкий скандал в Тихом океане», издательство «Розовый жираф».
Огромный лайнер бороздит просторы Тихого океана. За время круиза на судне происходит три загадочных преступления: разгромлена каюта капризной принцессы Несмеяны, из судовой кухни пропали изысканные деликатесы, грабитель вскрыл сейф и украл деньги и драгоценности пассажиров. Под подозрением все: и пассажиры, и члены экипажа. Только самому наблюдательному и проницательному сыщику под силу раскрыть преступления.
К счастью, каждый раз злоумышленники оставляют улики. Математические загадки и игры со словами, шарады, логические задачи, задания на наблюдательность и сообразительность - если справиться с ними, то невиновные будут освобождены от подозрений, а преступники - выведены на чистую воду.
«Громкий скандал в Тихом океане» - это второй выпуск в детективной серии, созданной и нарисованной французским проектом Пронто (первая книга называется «Переполох в поместье»).
Перед переводчиком стояла очень непростая задача, ведь все книжки в серии основаны на остроумной игре слов. То есть нужно было подобрать или вовсе придумать заново русские аналогии французским каламбурам. И переводчик Наталья Морозова блестяще с этим справилась. Чего стоят имена героев: водитель такси Бен Зин, царевна Несмеяна, телефонистка Люба Знательная, химик Сэм Пядейволбу, певица Кара Господня, повара - норвежец Кнут Ипряник, кубинец Че Буррек, американец Марк Овка.
Детективные истории, выходящие в серии «Школа сыщиков»,- отличный способ занять ребенка в дороге или на даче.
Александра Уар и Анн-Софи Боманн. «Город над землей и под землей», издательство «Манн, Иванов и Фербер»
Только представьте, сколько интересного скрыто от наших глаз — там, куда мы не можем заглянуть: под городским парком и старой площадью, под торговыми кварталами и жилыми домами.
Здесь переплетаются линии метро и трубы канализации, подземные ходы и норы животных.
В подвалах зданий устроены пекарня, кухня, склад, парковка. А под ними можно найти старинные гробницы и шахты, сундук с кладом и кости динозавров... Отворачивайте клапаны книги, и вы увидите, как выглядит город под землей. «Над землей» вас тоже ждут сюрпризы. Найдите все окошки и узнайте, что под ними!