Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

Книги, которые помогают познакомить детей с важными социальными и политическими понятиями

Книги, которые помогают познакомить детей с важными социальными и политическими понятиями

«Книги завтрашнего дня» — это «Что такое демократия?», «Знакомьтесь, диктатура», «Социальное неравенство - есть!», «Женщины и мужчины». Почему серия, которая была впервые опубликована в 1977—1978 годах в Испании, появилась в России в 2018 году - рассказывает представитель издательства «Самокат».

История создания и новой жизни серии

Впервые эта серия была опубликована спустя два года после смерти диктатора Франко, когда страна переживала переходный период, который в дальнейшем принёс первые демократические перемены.

Написали книги серии журналисты, социологи, политологи, которые назвали себя "Группа Плантель". Они собрались в середине 70-х годов специально для того, чтобы сделать серию злободневных книг о политике для самых юных читателей. 

Недавно, спустя почти 40 лет, издательство "Медиа Вака" решило переиздать её, добавив новые иллюстрации, а мы, издательство "Самокат", в свою очередь, решили перевести её на русский язык и выпустить в свет в России.

Потому что всё, что в ней описано, актуально и для сегодняшнего дня.

В итоге серия получила приз за лучший познавательный проект для детей на международной книжной выставке в Болонье в 2015 году и была издана во многих странах мира.

Кому будут интересны книги этой серии?

Серия задумана для юных читателей — учеников младшей школы, детей, которые начинают сталкиваться с важными социальными и политическими понятиями. Но, честно говоря, и взрослым читателям неплохо прочитать их и проверить себя и свои убеждения на прочность, ведь на вопросы детей нужно уметь отвечать честно.

В чем их интерактивность?

На форзацах каждой книги серии есть интересная игра или информация по теме книги. В книге "Знакомьтесь, диктатура" — портреты-карикатуры диктаторов 20 века и других эпох, в книге "Социальное неравенство есть!" — настольная игра "Змеи и лестницы", так похожая на социальные лифты, в книге "Женщины и мужчины" — инфографика о социальной жизни мужчин и женщин.

В конце каждой книги мы разместили опросник. Похожий тест был и в первом издании. Для нас вопросы о том, как понята тема книги, составил Сахаровский центр. 

Источник: kidsbookia.ru


Комментировать

Возврат к списку