Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Заявление Русского ПЕН-ЦЕНТРА о рейдерском захвате

Заявление Русского ПЕН-ЦЕНТРА о рейдерском захвате 27 сен 2018

Руководство Международного ПЕН-клуба намеревается создать в Москве альтернативный ПЕН-центр, который будет действовать параллельно уже существующему. В Русском ПЕН-центре это политическое решение о создании нового, противостоящего ПЕН-центра именно в Москве выглядит, как попытка рейдерского захвата, направленная на уничтожение Русского ПЕН-центра и ведет к развалу ПЕН-движения, с таким трудом налаженного в нашей стране после распада СССР.

«Русский ПЕН-центр», существующий с 1989 года - авторитетная, признанная во всём мире писательская правозащитная организация, символ новой России, насчитывает около 400 писателей, многие из которых широко известны в своей стране и далеко за ее пределами. Членами Русского ПЕН-центра были: Аксенов, Астафьев, Ахмадулина, Вознесенский, Войнович, Евтушенко, Маканин, Окуджава. Наш почетный президент – Андрей Битов.

Мы не получаем деньги из-за рубежа, более того - исправно платим доступные нашему скромному бюджету взносы на содержание Международного ПЕН-клуба.

Мы совершенно самостоятельны в своих действиях и заявлениях; мы независимы от Кремля, но независимы и от других политических сил; мы за «абстрактный гуманизм», ненавистный большевикам всех времён и народов.

Увы, нынешнее руководство Международного ПЕН-клуба намеревается вопреки Хартии и Уставу Международного ПЕНа создать в Москве альтернативный ПЕН-центр, который будет действовать параллельно уже существующему. При этом мы уже имеем штаб-квартиру в Москве, а также представительства в самых крупных городах всей нашей огромной страны (Дальний Восток, Восточная Сибирь, Западная Сибирь, Урал, Карелия, Санкт-Петербург, Калининград).

На наш взгляд, это политическое решение о создании нового, противостоящего нам ПЕН-центра именно в Москве выглядит, как попытка рейдерского захвата, направленная на уничтожение Русского ПЕН-центра и ведет к развалу ПЕН-движения, с таким трудом налаженного в нашей стране после распада СССР.

Заявляем, что мы сделаем все от нас зависящее, чтобы не допустить незаконного внедрения еще одного «лжеПЕН-Центра» на территории РФ. В случае необходимости, будем обращаться в суды, в том числе и международные.

Согласно своему Уставу (часть I, статья 2) Международный ПЕН-клуб был обязан «в первую очередь проконсультироваться с каждым уже действующим Центром в данной стране».

Однако никакие документы «нового центра» ни Русскому, ни Татарскому ПЕН-центрам, законно существующим и зарегистрированным в нашей стране, представлены не были, что делает такую консультацию невозможной.

Судя по всему в организации, назначенной быть новым ПЕН-центром, числятся в основном люди, по разным причинам покинувшие Русский ПЕН-центр и даже исключенные из него за нарушение Устава и Хартии, клевету и дезинформацию.

Хотелось бы ошибаться, но пока что эта организация, судя по интернету, производит впечатление незарегистрированной оппозиционной партии, обслуживающей чьи-то «политические амбиции» и вводит в заблуждение российскую и мировую общественность, что тоже прямо противоречит п.2 Хартии Международного ПЕН-клуба.

А решение о принятии ее в Международный ПЕН и объявлении Московским ПЕН- центром будет свидетельствовать на наш - и не только наш взгляд - о том, что Международный ПЕН-клуб вопреки своему назначению присоединяется к необъявленной войне против России. Об этом свидетельствует и то, что в результате враждебных действий украинских коллег мы не имели в прошлом году возможности полноценно участвовать в конгрессе Международного ПЕНа во Львове, нас не пригласили и на Первый созыв евразийских ПЕН-клубов, проведенный 27-30 августа при поддержке Америки. Татарский ПЕН тоже, как и мы, туда не был приглашен, что вызвало законное возмущение участников этой встречи.

Мы не одиноки. К нашему слову прислушиваются и в России, и в разных концах планеты. Вопреки клевете в наш адрес, мы активно выступаем в защиту всех «униженных и оскорбленных» вне зависимости от их национальности и политических убеждений, а не только избранных, как это делают наши оппоненты в России и за рубежом, не желающие замечать вопиющих нарушений прав человека и лингвистических прав в других странах, например в Украине.

Перечень наших многочисленных подзащитных известен, загляните на наш сайт. В их числе и кинорежиссер Олег Сенцов, для смягчения участи которого мы постоянно предпринимаем необходимые законные действия, и журналист Кирилл Вышинский, новый узник совести, в защиту которого выступает не только Русский ПЕН-центр, но и другие правозащитные организации, включая Международную федерацию журналистов и «Репортеров без границ». Символично, что 8 сентября 2018 года, в День солидарности журналистов, Вышинский заочно получил в Большом зале Московской Консерватории премию имени легендарной правозащитницы Анны Политковской.

За прошлый и этот годы нами было сделано около сотни заявлений и обращений о запретах свободы слова, преследованиях, попытках ввести цензуру, ограничить профессиональную работу писателей и журналистов.

«Мы будем, как и раньше, реагировать на все случаи нарушения свободы слова, предавать эти случаи гласности, требовать соблюдения конституционных прав граждан, но при тщательном изучении достоверности информации», — сказал на Международном конгрессе ПЕН-клуба в Бледе (Словения, 2018 г.) Президент Русского ПЕН-центра Евгений Попов.

А его слова: «Эволюция, а не революция — вот наш девиз! Россия устала от революций. Нам кажется, что весь мир — тоже» — были встречены аплодисментами.

Все мы живем в непростой политической обстановке.

Однополярного мира никогда больше не будет, и его диктат должен быть прекращен как можно скорее.

Никто не должен посягать на свободу другого и навязывать свои представления о мире.

Давайте вместе не допустим уничтожения Русского ПЕН-центра!

Источник: www.penrussia.org


Возврат к списку



Новости литературы


В России появился экспертный центр, который будет оценивать книги на соответствие законодательству 24 апр 2024

В России появился экспертный центр, который будет оценивать книги на соответствие законодательству

Государство дало цензуре карт-бланш на использование тактики "выжженной земли".

читать далее...

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...