Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Заявление Российского книжного союза относительно санкций, введённых решением Президента Украины П.Порошенко для 11-ти российских издательств

Заявление Российского книжного союза относительно санкций, введённых решением Президента Украины П.Порошенко для 11-ти российских издательств 25 мар 2019

В связи с тем, что 20 марта 2019 года Президент Украины П.Порошенко своим указом №82/2019 ввел в действие решение о новых санкциях в отношении российских физических и юридических лиц, среди которых значатся российские книжные издательства и магазины, включая «Эксмо», «АСТ», «Книжный мир», «Вече», «Центрполиграф», «Яуза», «Яуза-пресс», Издательский дом «Питер», интернет-магазин «ЛитРес», книжный магазин «Лабиринт» и др., Российский книжный союз считает необходимым заявить следующее.

Во все времена культура стремилась быть выше политики, не разъединять, а связывать народы, устанавливать мосты взаимопонимания. Высокий статус культуры закреплен в ряде положений, которые приняты такими международными организациями как ООН, ЮНЕСКО, последовательно подтверждается в деятельности мировых профессиональных структур, созданных для объединения издателей из разных стран (IPA, IBBY и др.).

Общеизвестно, что 60% украинцев предпочитают читать книги на русском языке и введённые ограничительные меры ударят в первую очередь по жителям Украины, нарушат их права на доступ к информации, к книгам российских писателей, ведущих зарубежных авторов, чьи произведения переведены на русский язык.

Поскольку ограничения на ввоз книг на русском языке в Украину были введены ещё в 2017 г. под надуманным предлогом борьбы с книгами антиукраинской направленности, российские издатели на протяжении последних двух лет скрупулезно соблюдали все процедуры, выполняли унизительные требования к ввозимой книжной продукции, представляя в компетентные органы Украины аннотации и рецензии на каждую, пересекавшую таможенную границу, книгу. И если с введением этих, двухлетней давности, санкций у украинского читателя оставался хотя бы маленький шанс – пусть с большим запозданием, но получать доступ к мировым бестселлерам, детской и познавательной литературе, к книжным новинкам в области науки, культуры и образования, – то принятие текущих крайних мер лишает их такой возможности окончательно.

Убеждены, что от отсутствия на территории Украины разнообразного востребованного книжного ассортимента пострадают не только читатели. Урон будет нанесён и соблюдению международных норм по защите прав авторов и издателей, закрепленных в Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений, поскольку естественным образом образовавшийся вакуум будет заполнен контрафактной пиратской продукцией.

Обращаем также внимание на тот факт, что решение о санкциях наносит ущерб соблюдению Украиной международного права, поскольку противоречит принципам и целям Соглашения государств – членов ООН о ввозе материалов образовательного, научного и культурного характера» от 17 июня 1950 г. («Флорентийское соглашение»).

Учитывая вышеизложенное, призываем власти Украины, всех честных, порядочных и неравнодушных граждан страны остановить неправомерные действия, которые нарушают свободный обмен идеями и знаниями, препятствуют интеллектуальному, культурному и духовному прогрессу и международному взаимопониманию.

Обращаемся также к нашим коллегам из ЮНЕСКО, Международной ассоциации издателей (IPA), Всемирной газетной и новостной ассоциации (WAN-IFRA), Международного совета по детской книге (IBBY), других профессиональных международных издательских структур с призывом использовать свой авторитет с тем, чтобы воздействовать на украинскую сторону с целью отмены введённых санкций.  

Источник: www.bookunion.ru


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...