Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Всероссийский конкурс «Библиотекарь 2017 года»

Всероссийский конкурс «Библиотекарь 2017 года» 20 июн 2017

Цели конкурса: сохранение высоких стандартов деятельности библиотечной отрасли, выявление лидеров профессионального мастерства, поощрение молодых специалистов, обмен опытом и широкое внедрение новаций в библиотечное обслуживание граждан России.

По поручению Минкультуры России Конкурс проводят Российская национальная библиотека и Санкт-Петербургский государственный институт культуры.

К участию во Всероссийском конкурсе «Библиотекарь года» приглашаются сотрудники муниципальных библиотек России со стажем работы не менее 3 лет и студенты, обучающиеся по направлениям подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» (программы бакалавриата и магистратуры) и специальности «Библиотековедение» (программа среднего профессионального образования).

Российская национальная библиотека принимает заявки от сотрудников муниципальных библиотек для участия в конкурсных номинациях:

  • «Библиотекарь 2017 года» (основная номинация),
  • «Лучший молодой библиотекарь» (дополнительная номинация для финалиста основной номинации в возрасте до 35 лет, чей проект направлен на привлечение в библиотеку детей и молодежи).

Санкт-Петербургский государственный институт культуры принимает заявки от студентов для участия в конкурсных номинациях:

  • «Библиотека будущего — взгляд молодых» (номинация для студентов вузов),
  • «Мой выбор — библиотекарь» (номинация для студентов образовательных организаций профессионального образования: училищ, техникумов, колледжей).

С требованиями к заявкам и условиям участия студентов во Всероссийском конкурсе «Библиотекарь 2017 года» можно ознакомиться на сайте Санкт-Петербургского государственного института культуры.

Этапы проведения Всероссийского конкурса «Библиотекарь 2017 года» по номинациям  «Библиотекарь 2017 года» и «Лучший молодой библиотекарь»

(организатор — Российская национальная библиотека):

  • 15 июня — 10 августа. Оргкомитет принимает заявки.
  • После 10 августа. Жюри выбирает до 20 финалистов. Конкурсная информация о финалистах размещается на сайте РНБ.
  • Сентябрь. На сайте РНБ идет открытое онлайн-голосование, по итогам которого определяются пять лидеров по числу голосов. По решению жюри число участников заключительного этапа конкурса может быть увеличено до 10.
  • До 20 октября каждый из участников заключительного этапа конкурса готовит проект на тему «Современное библиотечно-информационное пространство» или «Библиотечно-информационный проект для подростковой аудитории».
  • Конец октября. Жюри осуществляет экспертную оценку представленных проектов и выбирает победителей Конкурса в номинациях «Библиотекарь 2017 года» и «Лучший молодой библиотекарь».
  • Ноябрь. Имена победителей объявляются на церемонии награждения, которая пройдёт в рамках Ежегодного совещания директоров федеральных и центральных региональных библиотек России в Санкт-Петербурге.

Выдвижение номинанта осуществляет организация:

— муниципальная библиотека, в которой работает участник Конкурса,

— региональное общественно-профессиональное объединение библиотечных работников,

— муниципальный орган власти — учредитель (в случае выдвижения директора библиотеки).

Критерии отбора участников — сотрудников муниципальных библиотек России

  1. Стаж работы участника в библиотечной сфере составляет не менее 3 лет.
  2. Участник Конкурса имеет значимые профессиональные достижения за 2016—2017 гг. в одной или нескольких областях:
    • повышения качества библиотечных услуг;
    • привлечения новых читателей;
    • формирования библиотечных услуг;
    • формирования библиотечных фондов и обеспечения их сохранности;
    • повышения доступности информации;
    • осуществления культурно-просветительской деятельности;
    • создания коллекций, информационных ресурсов, имеющих историческое, краеведческое, социальное значение;
    • и других.
  3. От муниципальной библиотеки на Конкурс может выдвигаться одна кандидатура.

Заявка должна содержать следующие материалы:

  1. Решение от имени библиотеки о выдвижении номинанта на Конкурс с обязательным обоснованием выбора кандидатуры (описанием профессиональных достижений), подписанное руководителем библиотеки и заверенное печатью, или решение от имени учредителя библиотеки (в случае выдвижения руководителя библиотеки). Отсканированный документ в формате pdf или jpg, объем обоснования выдвижения — не более 3 страниц. Шрифт: Times New Roman, размер шрифта: 12, междустрочный интервал: одинарный.
  2. Справка о показателях деятельности библиотеки за последние 3 года. Документ в формате doc/docx, объем — не более 3 страниц. Шрифт: Times New Roman, размер шрифта: 12, междустрочный интервал: одинарный. Справка должна содержать основные сведения и статистические данные в динамике о деятельности библиотеки по следующим направлениям:
    • краткая история библиотеки;
    • сведения о количестве зарегистрированных пользователей;
    • реализуемые в настоящее время проекты (сведения об инновационных, экспериментальных программах, методических разработках);
    • перечень конкурсов, выставок, фестивалей регионального, федерального, международного уровней, в которых сотрудники библиотеки принимали участие, становились победителями (при наличии);
    • формы взаимодействия библиотеки с учреждениями культуры региона, других регионов Российской Федерации и зарубежья (при наличии).
  3. Краткая профессиональная биография номинанта с указанием ФИО, даты рождения, контактных телефона и адреса электронной почты. Документ в формате doc/docx, объем — не более 2 страниц. Шрифт: Times New Roman, размер шрифта: 12, междустрочный интервал: одинарный.
  4. Эссе номинанта на одну из тем: «Библиотека в настоящем и будущем», «Я – библиотекарь!», «Библиотека как культурно-просветительский центр», «Проблемы и перспективы развития муниципальных библиотек» (с учётом целей и задач, определённых «Модельным стандартом деятельности общедоступной библиотеки»). Документ в формате doc/docx, объем — не более 5 страниц. Шрифт: Times New Roman, размер шрифта: 12, междустрочный интервал: одинарный.
  5. 3—5 фотографий номинанта (включая фотопортрет — обязательно), по желанию —  фотопрезентация проекта, организованного библиотекой при участии номинанта. Файлы в формате jpeg высокого разрешения (фотографии), документ в формате pdf (презентация).
  6. Заявление номинанта на имя директора Департамента науки и образования Минкультуры России А. О. Аракеловой о согласии на обработку и использование персональных и/или иных данныхс учетом требований законодательства Российской Федерации, в т.ч. Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Отсканированный документ в формате pdf или jpg.

Призы и церемония награждения победителей

Победители Всероссийского конкурса «Библиотекарь года» награждаются дипломами и денежными призами:

  • в номинации «Библиотекарь 2017 года» — 120 000 рублей;
  • в дополнительной номинации «Лучший молодой библиотекарь» — 70 000 рублей (в случае, если победитель в номинации «Библиотекарь года» старше 35 лет и наличия среди участников второго тура конкурсантов в возрасте до 35 лет включительно).

Церемония награждения состоится на Ежегодном совещании руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума (ноябрь 2017 года) в Российской национальной библиотеке.

Оргкомитет принимает материалы в электронном виде по адресу bg2017@nlr.ru, дублировать обычным письмом не нужно. Оргкомитет Конкурса обязательно ответит, что заявка принята. Если ответ не получен, пожалуйста, пришлите заявку повторно. Просим вас обращать внимание на орфографию, пунктуацию и присылать окончательные варианты документов.

Контактная информация:

Отдел межбиблиотечного взаимодействия Российской национальной библиотеки
E-mail: bg2017@nlr.ru
Тел. 8 (812) 310-70-77, 8 (812) 310-02-29, 8 (812) 718-85-36

Желаем всем удачи!

Ирина Александровна Трушина,
координатор Оргкомитета в РНБ

Источник: www.nlr.ru


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...