Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

В продажу поступил роман А. Кучерены «Время спрута» об Эдварде Сноудене

В продажу поступил роман А. Кучерены «Время спрута» об Эдварде Сноудене 3 мар 2015

По словам автора, эта книга - художественный взгляд на события вокруг Эдварда Сноудена, бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США.

Анатолий Кучерена - известный адвокат, член Общественной палаты России. Представляет интересы бывшего сотрудника американских спецслужб в России. Книгу предваряет введение: "сюжет и главные героя являются плодом воображения автора". Автор беспокоится за Сноудена и его будущее: по мнению автора, изложенные одним за одним факты могут навредить его подопечному.

"Некоторые факты в книге соответствуют действительности", - аккуратно говорит Кучерена.

По словам автора, его роман «Время спрута» (купить книгу можно здесь) - попытка объяснить мотивацию героя, который решил объявить войну системе. "Для Эдварда было важно работать в рамках закона, - пояснил Анатолий Кучерена. - Но все вокруг него было направлено на нарушение конституции США, нарушение прав человека. Около года он думал о том, что должен сделать и в результате принял решение. Для меня Сноуден - человек, имеющий непреклонные принципы и совершивший героический поступок. В своей жизни я не встречал таких людей".

Книга "Время спрута" стала известна задолго до своей публикации - еще весной прошлого года к адвокату обратился известный голливудский режиссер Оливер Стоун, тогда только планировавший снимать фильм о Сноудене. Роман, наравне с книгой британского журналиста Люка Хардинга "Файлы Сноудена: История самого разыскиваемого человека в мире" лег в основу сценария. Недавно начались съемки, главного героя играет Джозеф Гордон-Левитт, его начальника в АНБ - Николас Кейдж. Бюджет картины - 45 миллионов долларов.

"Оливер читал мою книгу, когда летел из Гонконга в Москву, - рассказал Анатолий Кучерена. - Когда он вышел из самолета и показал ее мне, она оказалась вся исписанной, что-то зачеркнуто, некоторые абзацы обведены, у других стояли вопросительные знаки, нотабене. Он объяснил, что хорошо поработал с книжкой".

"Анатолий написал роман в стиле "великого инквизитора", изучая душу героя романа, информатора Джошуа Колда, противостоящего тяжести тирании, сопоставимой с описанной в романе Оруэлла "1984", которая сегодня достигла глобальных масштабов. Его размышления на тему власти тоталитаризма в ХХI веке оставляют ощущение ужасной, леденящей душу истории", - слова Оливера Стоуна, предваряющие книгу.

Книга уже переведена на английский. Есть договоренность о переводе ее на французский язык. Большой интерес к роману проявили в Иране, поэтому, вероятно, следующим языком перевода станет фарси. Анатолий Кучерена говорит, что переводам своей книги рад, и надеется, что до выхода фильма Стоуна роман будет переведен еще на несколько языков.

"Время спрута" - первый роман из запланированной трилогии адвоката о своем подзащитном. Второй носит название "Дети Каина" - он почти дописан, в основе сюжета - жизнь бывшего сотрудника АНБ в России. Последний будет называться "Поцелуй Иуды", о его сюжете пока ничего неизвестно.

Источник: rg.ru


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...