Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

В Госдуме предложили открыть библиотеки на вокзалах

В Госдуме предложили открыть библиотеки на вокзалах 16 июл 2017

Согласно задумке, в таких библиотеках люди смогут брать книгу в дорогу, при этом выдавать ее пассажирам будут в одном городе, а принимать обратно уже в другом. Автором идеи стал член комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Василий Власов. Сергей Шаргунов, член комитета Государственной думы по международным делам, публицист и писатель прокомментировал инициативу.

Такие библиотеки должны появиться на крупных вокзалах. А в будущем филиалы библиотек можно открывать прямо в поездах, уверен депутат Василий Власов. Отмечается, что инициатива будет направлена в Минтранс в ближайшие дни.

Ранее стало известно, что по показателю чтения книг среди школьников 14-15 лет Россия занимает только 26-е место среди всех читающих стран мира. Об этом заявил глава Роспечати Михаил Сеславинский. Но есть и положительные показатели. К примеру, в России замедлился темп падения тиражей книг, происходит определенная стабилизация, отметил Сеславинский, добавив, что сейчас доля электронных книг составляет 4%, а остальные 96% приходятся на печатные книги.

Тем временем согласно рейтингу уровня грамотности населения, составленному ЮНЕСКО, Россия, как и почти все постсоветские страны, находится в верхней части списка с коэффициентом 99,8.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к Сергею Шаргунову, члену комитета Государственной думы по международным делам, публицисту, писателю.

— Повысит ли это культурный уровень населения, будут ли такие библиотеки востребованы населением?

— Я неустанно в течение многих лет добиваюсь повышения значимости библиотек. И то, что мой столь юный коллега привлекает к этому внимание, — само по себе событие положительное. Дело не только в вокзалах или аэропортах, дело в том, что люди вновь возвращаются к бумажным книгам, это наблюдается и в Европе. Это нормально, естественно, книги должны окружать человека как дома, так и за пределами дома.

И еще не менее важно, что будет в этих библиотеках. Пока что мы наблюдаем катастрофическое сокращение количества как традиционных библиотек в городах и поселках, так и книжных магазинов. Любые инициативы, связанные с тем, чтобы не отступать, а наступать, в культуре я, разумеется, приветствую и прилагаю все усилия, чтобы эти инициативы воплотились в жизнь. Недавно в Государственной думе был министр культуры, и я выступал, призывая не просто прекратить уничтожение библиотек, но и вернуть наши литературные журналы в библиотеки, потому что это вопрос принципиальный, и за это идет постоянное, каждодневное сражение.

Источник: www.pravda.ru


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...