Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

В 2017 году крупнейший сервис электронных книг «ЛитРес» продал свыше 12 млн книг

В 2017 году крупнейший сервис электронных книг «ЛитРес» продал свыше 12 млн книг 5 фев 2018

Объем выручки по сравнению с 2016 годом вырос примерно на 50%. В целом в денежном выражении рынок электронной книги в России в 2017 году, по данным аналитики компании ЛитРес, составил порядка 3,7 млрд рублей, его доля выросла до 6-7% от емкости всего коммерческого книжного рынка.

Если динамика роста рынка сохранится, то можно прогнозировать увеличение его объема к 2019-2020 году до 8-10 млрд рублей.

Важный тренд – увеличение количества покупателей на 30% по сравнению с 2016 годом. При этом интересно, что активные читатели обычно совмещают чтение бумажных и электронных книг. Однако электронные, благодаря большему удобству и доступности, по данным Kantar TNS, читают чаще бумажных: опрос регулярно читающих респондентов показал, что в среднем в год они читают на 4 книги больше в электронном формате, чем в бумажном.

Приобретать книги читатели все чаще предпочитают через приложения компании ЛитРес в App Store и Google Play. В целом в 2017 году в приложениях было куплено на 70% больше книг, чем годом ранее. А количество аудиокниг, приобретаемых через приложение «ЛитРес: Слушай!» для Android, увеличилось по сравнению с 2016 годом на 124%.

Высокие темпы роста также демонстрирует подписная модель распространения электронных и аудиокниг. Аудитория и совокупная выручка подписного сервиса MyBook (электронные и аудиокниги) в 2017 году выросли в 2 раза. Одним из самых приоритетных проектов прошедшего года для модели подписки стал сервис «Звуки Слов», который предоставляет аудитории аудиокниги, подкасты и лекции по подписке.

Рынок аудиокниг – перспективный сегмент книжного рынка, группа компаний в целом увеличила продажи аудиокниг в 2017 году на 72% и прогнозирует высокий рост этого направления в 2018 году.

В 2017 году активно росли продажи электронных книг во всех регионах страны. Лидерами по темпам роста продаж стали Краснодарский край, Самарская область, Татарстан, Башкортостан, Алтайский край и Саратовская область. При этом лидерами по количеству проданных книг остаются Москва и Санкт-Петербург.

Среди самых популярных жанров аудитории ЛитРес в 2017 году – детективы, фантастика, современная проза. Среди аудиокниг безусловный лидер – произведения в жанре нон-фикшн, куда входят деловые книги, книги по психологии, здоровью и пр.

Важнейшим направлением работы компании остаются социально-образовательные проекты, направленные на популяризацию литературы и чтения. В 2017 году был реализован целый ряд таких проектов, среди которых – появление в Москве, Санкт-Петербурге и разных регионах страны, в том числе на крупнейших вокзалах и на станциях Московского центрального кольца новых мобильных библиотек, благодаря которым россияне получили возможность погрузиться в мир ярких литературных произведений, доступных на ЛитРес. Чтобы воспользоваться мобильной библиотекой, достаточно просканировать QR-код или перейти по ссылке, указанной на виртуальной книжной полке, размещенной в общественных местах.

По словам генерального директора группы компаний «ЛитРес» Сергея Анурьева, в планах ЛитРес активное освоение регионального рынка, дальнейшее совершенствование существующих приложений и разработка новых проектов, благодаря которым читатель, независимо от своего местонахождения, получит доступ к сокровищам мировой и национальной литературы.

Источник: www.litres.ru


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...