Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Указ «Об увековечении памяти Д. А. Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения» подписал президент РФ

Указ «Об увековечении памяти Д. А. Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения» подписал президент РФ 7 янв 2019

Сообщается, что разработан большой план по празднованию юбилея писателя, отразившего в своей прозе мощные пласты времени

Первый день Нового года совпал со столетием лет со дня рождения писателя Даниила Гранина (1919-2017). Многие годы он в кругу родных и друзей отмечал в этот день двойной праздник, совсем немного не дожив до векового юбилея.

Прошедший в молодости фронтовыми дорогами, Гранин до конца дней сохранил ясность памяти и твердость писательской руки, без остатка посвятив жизнь своему призванию литератора и гражданина. Учитывая его вклад в отечественную культуру и в связи с исполняющимся 100-летием со дня его рождения, президент России подписал Указ "Об увековечении памяти Д. А. Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения". Для осуществления этой большой программы создан оргкомитет во главе с президентом Российского книжного союза Сергеем Степашиным. В состав комитета вошел и соредактор журнала "Звезда", писатель и историк Яков Гордин, который знал Гранина с 60-х годов прошлого века и написал предисловие к его книге "Последняя тетрадь".

"Даниил Гранин для меня - необычайно ценный пример развивающегося человека, преодолевающего себя и выходящего в конце концов к "последней прямоте", безоглядно жесткой по отношению к самому себе, по стремлению понять - что же было сделано не так и самим собой, и страной. "Последняя тетрадь" - это в некотором роде завещание Даниила Александровича, это итог, это, может быть, одна из самых важных его книг", - сказал ТАСС Гордин.

По его мнению, главный нравственный посыл этой книги заключен в словах писателя: "Если забыть, что было со страной, что творили с людьми, - значит утратить совесть. Без памяти совесть мертва, она живет памятью, надоедливой, неотступной, безвыходной". Чем дальше, тем больше Гранин ощущал свою ответственность перед временем, он понимал, что его слушают, что к нему прислушиваются, и он осознавал важность своего слова.

Даниил Гранин в начале пути получил известность как автор романов "Искатели" и "Иду на грозу", в центре которых - люди науки. Однако, по мнению Гордина, "настоящий Гранин" начался с конца 1960-х годов, когда в повести "Наш комбат" впервые в его прозе прозвучала тема вины. "Это была тогда достаточно новая нота вообще в военной прозе, которая потом мощно прозвучала в последних книгах Гранина - и в "Моем лейтенанте", и в "Последней тетради", - считает он.

Увековечение памяти

Разработан большой план по празднованию юбилея писателя, отразившего в своей прозе мощные пласты времени - от эпохи Петра Великого до наших дней. В числе уже прошедших событий - круглый стол "Писатель во времени и время в писателе" на VII Санкт-Петербургском международном культурном форуме, выставка "Идущий на грозу" в Российской национальной библиотеке, где творчество писателя представлено начиная с его литературного дебюта 1937 года.

Имя Даниила Гранина присвоено одной из библиотек города и скверу в историческом центре. На писательском доме на Петроградской стороне, где жил Даниил Александрович, будет открыта мемориальная доска. Принято решение о создании памятника Гранину. Намечено проведение целого ряда конференций, посвященных его творческому наследию.

На вопрос, какие именно аспекты увековечения памяти Гранина кажутся ему самыми важными, Гордин сказал: "Прежде всего - это публикационный аспект. Думаю, что выход многотомного собрания сочинений Даниила Александровича - это главное событие. Кроме того, я считаю необходимым издать том избранного, причем таким тиражом, чтобы это попало в библиотеки, в том числе провинциальные и школьные, стало достоянием молодого читателя". В "Избранное", как считает Гордин, могла бы войти проза разных жанров - "Эта странная жизнь", "Зубр", "Мой лейтенант", фрагменты из книги "Изменчивые тени".

Особое название в наследии Гранина - "Блокадная книга", написанная в соавторстве с Алесем Адамовичем. "Мало бы кто решился на такое вот реальное противостояние с властью, потому что писатели очень рисковали, когда этим занимались: это отнюдь не одобрялось. И только огромный авторитет, известность Гранина помогли даже в изуродованном виде, но все-таки эту книгу опубликовать", - сказал Гордин. В писательском архиве осталось еще много неопубликованных материалов по "Блокадной книге", что, по мнению исследователей, могло бы значительно расширить и обогатить ее содержание.

Писатель был дружен с тассовцами

Корреспонденту ТАСС на протяжении многих десятилетий довелось неоднократно общаться с Даниилом Александровичем. На памяти - запись его воспоминаний для книг "Вольный сын эфира" о ветеране российской радиожурналистики Матвее Фролове и "Ваш Андрей Петров" - о дружбе писателя с выдающимся композитором. Запомнилась встреча, когда Гранин рассказывал о фотографиях, которые он разыскивал в ходе работы над "Блокадной книгой". Не только книга, но даже интервью с Даниилом Александровичем для журнала "Советское фото" на тему "блокадная фотография" подверглось вмешательству цензоров: в тексте было сделано шесть изъятий, память о которых осталась в сохранившихся гранках того интервью.

Гранин тепло относился к репортерам-тассовцам, которые нередко обращались к нему за комментариями, не только о литературных, но и политических событиях в мире. В разделе "Слово друзей" двухтомника "ТАСС уполномочен рассказать" писатель оставил такую запись: "Я впервые оценил важность деятельности этого агентства еще в годы Великой Отечественной войны, когда в блокадном кольце, на Ленинградском фронте мы получали сообщения о жизни страны именно через канал ТАСС. Он и в послевоенную пору, да и сейчас среди всех остается главным и самым авторитетным источником новостей".

Приятно сознавать, что пожелания тассовцев сбылись, и после девяноста писатель словно обрел новое дыхание, став за свои труды лауреатом целого ряда престижных наград и премий.

Источник: tass.ru


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...