Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Третьи Охапкинские чтения пройдут 3 октября

Третьи Охапкинские чтения пройдут 3 октября 27 сен 2016

Имя поэта Олега Охапкина, тесно связанное со средой петербургского литературного андеграунда 1970-80-х годов, давно вышло за рамки этой среды. Благодаря его активности оно достаточно известно и в Москве. В указанный период он был «связным» в неофициальной культуре двух столиц.

В предисловии к последней его книге «Философская лирика» философ Татьяна Горичева писала: «Сжигая собственную душу», выбирая спасительную нищету, непрерывную боль,  древний и новый хаос, Олег Охапкин  не остаётся некой пассивной жертвой. Тем более нельзя его назвать «жертвой режима», в его поэзии нет политиканства и психологического редукционизма, она экзистенциальна в самом глубоком смысле слова. Экзистенциальна, экстазна, потому что существует как Дар, как обращение к Иному».

Феномен Охапкина состоит именно в этом беспрецедентном для современного мира поэтическом проживании реальности. Уникален и христианский опыт поэта, коренящийся в древней профетической традиции.

Третьи чтения продолжат тему: «О христианской свободе», поднятую на  чтениях 2015 года в Петербурге. Там она рассматривалась в историческом контексте в связи с религиозно-философским семинаром В. Пореша – А. Огородникова (1974-1980), участие в котором ознаменовалось для Олега Охапкина новым периодом его творчества, практически не известным даже в пределах литературного круга.

Чтения этого года призваны восполнить данный пробел. Александр Щипков, в статье об археоавангарде в литературе отмечал: «И в лице Олега Охапкина и в лице Иосифа Бродского мы имеем мастеров, идеально сочетавших модерн и традицию. Подобно Бродскому, Охапкин – архаист и новатор в одном лице. …И в этом их не сходство, но родство».

Будучи литературным редактором самиздатовского журнала «Община», издаваемого как печатный орган семинара, Олег Охапкин осмысливал опыт предшественников в направлении духовного стиха, в этот период особенно - опыт Даниила Андреева и Николая Заболоцкого.

Основные докладчики и участники круглого стола: Т.И. Ковалькова-Охапкина (СПб), о. Владимир Соколов (Москва), А.В. Щипков (Москва), И.Д.Потапов (СПб), Н.Б.Черных(Москва), А.И.Огородников (Москва), возможно – В.И.Аннушкин (Москва), о.Владимир Бурцев (Москва), В.М.Попков (Москва), А.Ф.Ожиганов.

Сообщается, что будет представлена и новая книга Олега Охапкина «Гражданская лирика», которая выйдет в свет в 2017 году.

Чтения организованы при поддержке НП «Российский книжный Союз», НП «Русская культура» и ФГБУК «Государственный литературный музей».       

Вход свободный.

Место проведения:

«Музей-квартира Ф.М. Достоевского» (Москва, ул. Достоевского, 2)

Когда: 3 октября с 11.00 до 19.00


Возврат к списку



Новости литературы


В России появился экспертный центр, который будет оценивать книги на соответствие законодательству 24 апр 2024

В России появился экспертный центр, который будет оценивать книги на соответствие законодательству

Государство дало цензуре карт-бланш на использование тактики "выжженной земли".

читать далее...

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...