Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Цикл встреч Литературного клуба пройдет в павильоне «Рабочий и колхозница»

Цикл встреч Литературного клуба пройдет в павильоне «Рабочий и колхозница» 11 янв 2018

С 11 января по 17 февраля 2018 года в павильоне «Рабочий и колхозница» в рамках Зимней образовательной программы ВДНХ начнет работу Литературный клуб. Все желающие смогут бесплатно принять участие в цикле встреч, на которых обсудят образ жилого пространства, символизм наполнения и его роль в судьбах и характерах художественных героев русских и зарубежных писателей.

Читать лекции и дискутировать с гостями клуба будет кандидат культурологии, доцент факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, автор курсов «Литературная кухня» и «Креативный текст» в Школе журнала Seasons of life Светлана Сидорова.

11 января в 19:00 состоится первая встреча Литературного клуба, посвященная домашнему миру в художественных произведениях. Участники дискуссии поговорят об устройстве спальни, кухни, гостиной и кабинета, смогут узнать, по каким законам создается пространство дома и какие смыслы живут в его уголках, а также о том, где происходят самые пронзительные объяснения в любви. Гости лекции узнают, как самые простые предметы мебели вроде дивана, кресла или кровати участвуют в драматургии сцены и влияют, к примеру, на смыслообразующие сны главного героя.

19 января в 19:00 пройдет вторая встреча клуба, которая будет посвящена «заоконному миру дома» в литературе. Слушатели лекции поговорят о том, в какие минуты жизни героев автор подводит их к окну, о чем они размышляют, глядя на внешний мир, почему останавливаются на крыльце и о чем мечтают, стоя на балконе. Также посетители мероприятия выяснят, какие истории может рассказать читателю литературный пейзаж, который окружает дом, звуки и даже запахи, вторгающиеся в жизнь персонажей.

10 февраля в 13:00 участники встречи поговорят о «движущихся домах» в художественных произведениях. Гости лекции узнают, какие формы в литературе приобретает дом, когда герои отправляются в путь, и могут ли герои, находясь в карете, на лодке или в вагоне поезда, чувствовать себя как дома. Участники мероприятия поговорят о том, какие переживания испытывают персонажи от встреч и расставаний в дороге, об отражении путешествия на их характерах и судьбах, а также выяснят, как функционирует в дороге время и пространство, какие знаки таятся в траектории пути и влиянии окружающей стихии на судьбу дорожного дома.

17 февраля в 13:00 состоится заключительная, четвертая встреча Литературного клуба, темой которой станет «Вещь-дом» — миниатюрный мир неживых вещей, таких, как сундук, чемодан или даже шкатулка. Участники дискуссии выяснят, как устроен внутренний мир предметов, и их символизм в литературном произведении, а также поразмышляют о том, способен ли вещь-дом чувствовать своего носителя и какие истории могут рассказать о своих обладателях эти предметы.

Цикл встреч Литературного клуба проходит в рамках Зимней образовательной программы ВДНХ и посвящен воображаемым пространствам и их обитателям, созданным такими классиками литературы, как Александр Пушкин, Николай Гоголь, Лев Толстой, Федор Достоевский, а также Уильям Шекспир, Чарльз Диккенс, Шарлотта Бронте, Марк Твен, и многими другими. В описании каждой лекции на сайте ВДНХ можно найти перечень «текстов для погружения», на которые стоит обратить особое внимание, чтобы получить настоящее удовольствие от участия в дискуссиях.

МЕСТО: лекторий павильона «Рабочий и колхозница».

ВРЕМЯ: с 11 января по 17 февраля 2018 года.

СТОИМОСТЬ: вход свободный.

Источник: Пресс-служба АО «ВДНХ»


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...