Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Стартовал проект «Читаем Тургенева»

Стартовал проект «Читаем Тургенева» 24 май 2018

В ноябре 2018 года исполняется 200 лет со дня рождения выдающегося русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. В преддверии юбилея «Российская газета» и Государственный музей А.С. Пушкина запускают интерактивный проект «Читаем Тургенева» по созданию видеокниги «Ася».

Некоторые считают, что проект станет логическим продолжением международной акции "Читаем Онегина", в ходе которой поклонники русской словесности из 23 стран мира прочитали знаменитый пушкинский роман в стихах.

На этот раз нужно прочесть одну из жемчужин отечественной поэтической прозы - повесть "Ася", пронзительную историю несбывшейся любви и упущенного счастья.

"У счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее - и то не день, а мгновенье".

Принять участие в проекте "Читаем Тургенева" может каждый. Для этого нужно выбрать один из девяти предложенных отрывков, записать свое чтение на камеру (хотя бы на камеру смартфона - только, пожалуйста, держите его горизонтально!) и прислать на адрес konkurs@godliteratury.ru в виде ссылки на любой файлообменник (в теме письма не забудьте указать "Читаем Тургенева"). Читать можно (и нужно) по книге, время от времени отрывая глаза от страницы. 

Не хотите записываться дома? Приходите на книжный фестиваль "Красная площадь", который пройдет на главной площади страны с 31 мая по 3 июня 2018 года. Там вас будут ждать с профессиональной камерой.

Параллельно с "народными" чтецами "Асю" будут читать знаменитые артисты, телеведущие, писатели, музыканты, политики, спортсмены, художники, ученые и врачи.

Девять лучших "народных" роликов, отобранных организаторами проекта "Читаем Тургенева", войдут в видеокнигу, которую мы выложат на портале ГодЛитературы.РФ и на сайте Государственного музея А.С. Пушкина.

Отдельные работы могут быть также опубликованы на сайте ГодЛитературы.РФ.

Презентация проекта "Читаем Тургенева" и готовой видеокниги пройдет в канун юбилея И. С. Тургенева в "Российской газете" и в Государственном музее А. С. Пушкина.

Делитесь своими видео в социальных сетях с хештегом #читаемтургенева.

Источник: Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям



Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...