Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Стартовал конкурс на лучший просветительский проект «Актуальная классика: от Пушкина до Чехова»

Стартовал конкурс на лучший просветительский проект «Актуальная классика: от Пушкина до Чехова» 28 дек 2017

Участникам Конкурса предлагается представить совместный просветительский проект, направленный на поддержку чтения и реализуемый на материале классической русской литературы XIX века. К рассмотрению принимаются как уже реализованные проекты, так и находящиеся в стадии разработки.

Конкурс организуется и проводится  Российской государственной детской библиотекой совместно с Российским книжным союзом, Российской академией образования, Российским государственным педагогическим университетом им. А.И.Герцена, Администрацией города Таганрога, Всероссийским музеем А.С.Пушкина.

К участию в Конкурсе приглашаются учреждения и организации в сфере культуры (библиотеки, музеи, театры, клубные учреждения и т.п.) и образования (школы, колледжи, СУЗы, ВУЗы, организации дополнительного образования и т.п.), расположенные на территории Российской Федерации, зарегистрированные в качестве юридического лица и действующие в соответствие с российским законодательством.

На Конкурс принимаются партнерские проекты, реализованные совместно учреждениями культуры и образования.

Участникам Конкурса предлагается представить совместный просветительский проект, направленный на поддержку чтения и реализуемый на материале классической русскойлитературы XIX века.

К рассмотрению принимаются как уже реализованные проекты, так и находящиеся в стадии разработки.

Всероссийский конкурс на лучший просветительский проект «Актуальная классика: от Пушкина до Чехова» проводится с целью популяризации русской классической литературы XIX века среди подрастающего поколения посредством межведомственного взаимодействия учреждений культуры и образования.

Участие в Конкурсе является бесплатным. Взимание организационных и прочих взносов с участников недопустимо.

Работы принимаются на конкурс c 25 декабря 2017 г. по 30 марта 2018 г. по электронной почте konkurs.rgdb@yandex.ru.

Награждение победителей и призеров Конкурса

1 место – диплом победителя конкурса;

Участие в Четвертом Международном профессиональном форуме «Книга. Культура. Образование. Инновации» (Крым – 2018») – оплата регистрационного взноса;

2 место – диплом призера конкурса;

Сертификат на приобретение книжной продукции в интернет-магазине на сумму 20 000 руб.;

3 место – диплом призера конкурса;

Сертификат на приобретение книжной продукции в интернет-магазине на сумму 10 000 руб.

Руководители проектов-победителей получат возможность представить свои проекты на XII Чеховском книжном фестивале в г. Таганроге в мае 2018 г.

Состав Жюри Конкурса

Александра Анастасия Гамильтон, герцогиня Аберкорнская — общественный деятель, меценат. Почетный консул Российской Федерации в Северной Ирландии. Потомок А. С. Пушкина;

Мария Веденяпина – директор Российской государственной детской библиотеки;

Татьяна Галактионова – доктор педагогических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Центра русского языка и славистики Российской академии образования;

Ирина Кириллова – профессор русского языка и литературы Кембриджского университета, переводчик, специалист по творчеству Ф.М. Достоевского;

Михаил Маркоткин – член Правления Российского книжного союза, Президент ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС»;

Сергей Некрасов – историк, культуролог, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, директор Всероссийского музея А. С. Пушкина;

Елена Романичева – главный научный сотрудник МГПУ, Заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук.

Ознакомиться с положением о конкурсе можно на сайте Российского книжного союза


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...