Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Самые страшные книги

17 дек 2018

Хорошей прозы в этом году было много, но всё-таки 2018-й стал годом нон-фикшн, а со временем интерес к невымышленным историям будет только расти. Оно и понятно: наука движется вперед семимильными шагами, каждый день новые открытия, которые теперь касаются каждого.

И в то же время современный нон-фикшн — самое страшное чтение, сейчас объясню почему.

Юрий Сапрыкин высказал интересную мысль: невероятный успех литературы в жанре mindfulness связан с ощущением, что технологии оказались сильнее нас, и теперь человек пытается взять реванш: «Власть над нами надо вернуть — попытаться залезть внутрь себя и понять, какова наша природа, и все-таки стать сильнее этих технологий»

«Разобраться в себе» — слишком просто сказано! Наука сейчас только этим и занимается. Если мейнстримом XX века была атомная физика, то сейчас на гребне волны нейробиология. Книги по саморазвитию — только вершина айсберга нон-фикшн, чтение которого точно не прибавит вам радости. Кто мы? Ответы на этот вопрос страшнее историй про воскресших мертвецов, вампиров и пауков, что по ночам заползают в уши беспомощных жертв. Вот краткое содержание самого важного.

Большинство наших знаний – просто совокупность ассоциаций между разными объектами, без какой-либо детализации: мы все знаем куда меньше, чем полагаем, и способны выживать только в коллективе таких же невежд (1). Мозг постоянно обращается к воспоминаниям, чтобы оценить настоящее, но сами воспоминания — хрупкие пазлы, которые мозг постоянно собирает заново (2). В чём он мастер — так это собирать истории, в плену которых мы и живём (3). Люди, с которыми мы общаемся, конечно, реальны — но, во-первых, никто не застрахован от судьбы того человека, что принял свою жену за шляпу (4), а во-вторых, наша забота о других людях выражается скорее в заботе о качестве их истории, а не в заботе об их чувствах (5). Всю эту плохопереваренную кашу мы ежедневно скармливаем фейсбуку, который в результате понимает нас лучше, чем мы сами себя — и отлично на этом зарабатывает (6). Писатель прошлого вроде Пушкина был пчелой, который собирал в улей романа самое лучшее — мёд вымысла. Мы же — муравьи, которые тащат что попадётся в человейник будущего, который по старинке ещё зовётся интернетом (7). Мы на грани создания искусственного интеллекта, хотя до сих пор не можем определить, в чем заключается интеллект человеческий (8).

«Вы не гаджет!» — так называлась книга Джарона Ланира, переведенная у нас ещё в относительно невинном 2011 году. Ok, я не гаджет, но кто же я?

___________________

1. Стивен Сломан, Филип Фернбах. Иллюзия знания. Почему мы никогда не думаем в одиночестве. — М.: КоЛибри, 2017

2. Джулия Шоу. Ложная память. Почему нельзя доверять воспоминаниям. — М.: КоЛибри, 2017

3. Лиза Крон. С первой фразы: Как увлечь читателя, используя когнитивную психологию. — М.: Альпина нон-фикшн, 2018

4. Оливер Сакс. Человек, который принял жену за шляпу (и другие истории из врачебной практики). — М.: АСТ, 2010, 2011, 2013, 2015, 2017

5. Даниэль Кaнеман. Думай медленно... решай быстро. — М.: АСТ, 2014

6. Сет Стивенс-Дэвидоуиц. Все лгут. Что интернет и Big Data могут сказать нам о нашем истинном «Я». — М.: Бомбора, 2018

7. Ювал Ной Харари. Homo Deus. Краткая история завтрашнего дня. — М.: Синдбад, 2018

8. Андрей Курпатов. Четвертая мировая война. — СПб, 2019

Автор: Сергей Оробий


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...