Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

С 5 по 9 сентября на ВДНХ пройдет 31-я Московская международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ)

С 5 по 9 сентября на ВДНХ пройдет 31-я Московская международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ) 22 авг 2018

Главной темой ярмарки в этом году станет детская литература.

Традиционно в начале сентября 75-й выставочный павильон ВДНХ на пять дней станет центром книжной жизни страны, где посетители смогут встретиться с ведущими издателями и писателями России и зарубежья. Ярмарка совпадает с празднованием Дня города Москвы и интегрирована в его программу мероприятий как самая литературная площадка столицы.

В этом году главной темой ММКВЯ станет детская литература. Но и взрослые найдут для себя немало интересного. 300 издательств из 25 стран мира представят более 100 тысяч книг всех жанров и направлений. На стендах ярмарки посетители познакомятся с литературой из Китая, Индии, Германии, Греции, Венгрии, Сербии, Польши и других стран, а также различных регионов России.

За пять дней на ММКВЯ в формате non-stop пройдет более 300 мероприятий, ориентированных как на читательскую аудиторию, так и на профессионалов книжной индустрии. Презентации и встречи с авторами состоятся на площадках выставки «Книги в городе», «Первый микрофон», «Литературная гостиная» и «Детская сцена».

Детская программа

Впервые для детской литературы будет выделена специальная площадка вне основной экспозиции – она займет все пространство зала «С». Здесь пройдет больше 100 мероприятий для маленьких читателей и их родителей. Свои новинки представят более 50 издательств, среди которых уже полюбившиеся детям и их родителям «Самокат» и «Розовый жираф», «Вилли Винки», «Мелик-Пашаев», «Молодая мама», «Робинс» и многие другие.

Писатели и поэты Марина Бородицкая, Нина Дашевская, Дмитрий Емец, Юлия Кузнецова, Альберт Лиханов, Катя Матюшкина, Анастасия Орлова, Евгений Рудашевский, Елена Усачева, Михаил Яснов; художники Виктор Чижиков, Герман Мазурин, Анастасия Архипова, Галина Зинько; актеры театра и кино Любовь Толкалина, Петр Абрамов и многие другие встретятся с посетителями ярмарки и представят свои проекты.

Классик современной детской литературы, писатель Михаил Яснов примет участие в творческой встрече и презентации книги Леонида Каминского «Урок смеха». При участии финалистов конкурса юных чтецов «Живая классика» и актрисы Любови Толкалиной пройдет праздник, посвященный юбилею любимых писателей-классиков – 105-летию Сергея Михалкова и 100-летию Бориса Заходера. Казахское издательство «Фолиант» проведет презентацию сборника стихотворений для детей «На лесной тропинке» Надежды Кузнецовой.

Книги в городе

Программа писательских встреч на ярмарке включает общение посетителей с яркими, талантливыми и выдающимися деятелями современной литературы: Львом Данилкиным, Дмитрием Быковым, Гузель Яхиной, Татьяной Устиновой, Павлом Басинским, Шамилем Идиатуллиным, Евгением Рудашевским, Григорием Служителем и другими.

Французский писатель, автор бестселлеров «Дыхание Богов» и «Империя Ангелов» Бернар Вербер специально приедет на ММКВЯ, чтобы презентовать новый роман «С того света» о загадках смерти и тайнах загробной жизни.

Итальянский искусствовед, арт-критик и куратор Костантино Д`Орацио представит свои книги «Таинственный Леонардо» и «Таинственный Рафаэль». Книги Д`Орацио – способ погрузиться в Италию XV века, пройти вместе с художником весь его жизненный путь и посмотреть на картины наравне с его современниками и с историками искусств.

Что делать, если ты вдруг очнулся в параллельном мире и назад дороги нет? Популярный фантаст Сергей Лукьяненко представит новый роман «Владыка», где главный герой оказывается в безвыходной ситуации.

Читатели смогут познакомиться на ярмарке и с другими книжными новинками: новым романом «Рябиновый клин» Дины Рубиной – первой книгой из трилогии «Наполеонов обоз», где сюжет закручивается вокруг семейных драгоценностей французского императора; дебютными произведениями лауреатов литературной премии для молодых авторов «Лицей», собранными в одноименный сборник «Лицей. Выпуск второй».

Среди сюрпризов – презентация книги «И звезды смотрят вниз» экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, где чиновник не как политик, а как литератор предлагает на суд читателей прозу о современной жизни с ироническими нотками сквозь призму своего собственного опыта.

Неожиданные книжные проекты представят звезды российского кино, театра и спорта.

О сборнике «Игра народная. Русские писатели о футболе» расскажут спортивный обозреватель Василий Уткин, драматург Дмитрий Данилов, писатели Андрей Рубанов и Евгений Водолазкин. Шахматисты Анатолий Карпов и Владимир Барский представят новый интерактивный учебник по самому интеллектуальному виду спорта. Лауреат премии «Просветитель» Дарья Варламова научит сохранить рассудок живущих в мегаполисе, а научный журналист Борислав Козловский объяснит, почему мы так легко верим фейковым новостям, теориям заговора и псевдонаучным мифам.

Первый микрофон

Самые оживлённые дискуссии ММКВЯ пройдут на площадке «Первый микрофон».

Известная писательница из Греции Зиранна Затели расскажет о своей новой книге «Они приходят в сумерках с волками», которая в будущем году выйдет на русском языке.

Диалог «Писатель-Переводчик» писателя Леонида Юзефовича и его переводчика Мэриан Шварц будет приурочен к выходу в США исторической повести «Песчаные всадники» (Horsemen of the Sands) о судьбе молодого офицера Советской армии. Главный редактор радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов расскажет о главных политических событиях последней четверти века и своем участии в них, поделится личными историями и размышлениями, которые вошли в новую книгу «Особое мнение». Писатель-сатирик Виктор Шендерович представит свой новый проект «ЛЕЦ. XX век» – коллекционный альбом с лучшими фотографиями ХХ века и афоризмами знаменитого польского сатирика Станислава Ежи Леца.

Наталья Королева, дочь легендарного советского конструктора и ученого, представит свою книгу «Сергей Павлович Королев. Мой отец».

Исповедь поэта. Как я стал писать прозу? — писатели и поэты Дмитрий Воденников, Андрей Филимонов и Алексей Сальников расскажут о своем пути к прозаическому тексту, о соотношении прозы и лирики в их жизни и о том, какой музе они служат сегодня.

Литературная гостиная

На этой площадке посетители смогут пообщаться со звездами интернета, бизнеса и блогов. На презентации книги «Бизнес против правил» гости ярмарки встретятся с основателем концерна Natura Siberica Андреем Трубниковым. Создатель проекта #Бешенаясушка, звезда интернета Василий Смольный представит книгу «ПП для ТП 2.0. Правильное питание для твоего преображения» и расскажет о правильной мотивации, чтобы быстро привести себя в форму.

Один из авторов нового колоритного путеводителя «Моя прекрасная Сербия», писательница и журналист Елена Зелинская объяснит многолетнюю устойчивую любовь россиян к этой балканской стране. Победитель шоу «Битва экстрасенсов» Даша Свами представит свою автобиографию «Перерождение».

Встречи профессионалов

7 и 8 сентября в Библиотеке иностранной литературы, Доме Пашкова, музее А.С.Пушкина пройдет масштабный Международный конгресс переводчиков. Представители из 69 стран мира соберутся, чтобы поговорить о переводе как о средстве культурной дипломатии и обсудят лучшие практики художественного перевода. Завершится конгресс вручением премии «Читай Россию/Read Russia». Награда присуждается за лучший перевод прозаического или поэтического произведения на иностранный язык, опубликованный одним из зарубежных издательств в течение последних двух лет. В разные годы премию получили такие известные переводчики Лиза Хейден (США), Элен Анри-Сафье (Франция), Александр Ницберг (Германия), Сельма Ансира (Мексика), Мариан Шварц (США), Лю Вэньфэй (Китай), Клаудия Скандура (Италия) и другие.

Событие особой важности на ММКВЯ – презентация Международного конгресса по детской книге, который Москва впервые будет принимать в 2020 году – с 5 по 7 сентября.

Конференция «Книжный рынок России» – одно из важнейших профессиональных ежегодных мероприятий. Участники книжной отрасли обменяются информацией о состоянии рынка, обсудят меры по его поддержке, оздоровлению и выработке дальнейших направлений развития.

Конкурсная программа

5 сентября в Театральном центре «На Страстном» пройдет церемония награждения победителей национального конкурса «Книга года». Наградой будут отмечены наиболее заметные книги прозы, поэтические сборники, учебники, красочные детские издания. Специальная номинация этого года — «Книга и футбол» — посвящена прошедшему чемпионату мира.

7 сентября будут объявлены лауреаты международного конкурса «Искусство книги-2018». В нем принимают участие лучшие издательские проекты стран СНГ. «Искусство книги» – это способ консолидировать творческие силы авторов и книгоиздателей, представляющих разные государства Содружества, а также собрать самые яркие и интересные издательские проекты в области науки и культуры.

8 сентября состоится церемония награждения лауреатов и номинантов XI Всероссийского конкурса книжной иллюстрации «Образ книги». В этом сезоне работы на конкурс прислали более 200 художников, в том числе из Германии, Италии, Ирана и других стран.

9 сентября участникам и посетителям ярмарки будет презентована премия для книжных блогеров «Литблог». Организаторы расскажут о культурной миссии премии и пригласят к участию авторов блогов, посвященных современной литературе.

Полная программа мероприятий будет опубликована на официальном сайте ярмарки: http://mibf.info/program. В программе возможны изменения.

Московская международная книжная ярмарка организована Генеральной дирекцией международных книжных выставок и ярмарок при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.
__________________________________________________________________

Режим работы:
5 сентября – с 13 до 20 часов
6-8 сентября – с 10 до 20 часов
9 сентября – с 10 до 17 часов

Стоимость билета – 150 рублей.
Стоимость билета для льготных категорий граждан – 100 рублей.


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...