Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Российская государственная библиотека прокомментировала проведение показа мод в своих стенах, вызвавшее множество полярных откликов в соцсетях и объяснила необходимость его проведения

13 сен 2018

В соцсетях развернулись жаркие споры по поводу допустимости проведения таких мероприятий в знаменитой Ленинке.

7 сентября в стенах РГБ состоялся показ мод, концерт и фуршет, в котором приняли участие несколько сотен известных российских писателей, артистов, музыкантов, медийных персон. «Минувшим вечером едва ли не вся светская Москва отправилась в знаменитую Государственную библиотеку, но не за книгами, а на показ осенне-зимней коллекции...», — писал Vogue.

«Бюджет, организация, внимание к деталям были беспрецедентны. Приглашением стал оформленный на каждого гостя членский билет, — рассказывала одна из участниц. — Вся площадь перед зданием главной библиотеки страны была украшена деревьями и флагами бренда, ко входу вели красные дорожки, софиты освещали путь, ты шагаешь в историю, говорили они». После показа одежды «всю светскую Москву» пригласили в знаменитый читальный зал номер 3 с зелеными лампами – там гостей угощали шампанским и крабами, был устроен концерт.

Вскоре фотографии с мероприятия появились в интернете, и в соцсетях развернулись жаркие споры по поводу допустимости проведения таких мероприятий в знаменитой Ленинке.

Однако наибольший отклик получил снимок актрисы Ингеборги Дапкунайте, ради которого она забралась на высоких каблуках на полированный стол в пустом читальном зале №3. «Вы мне ооочень нравитесь и как актриса, и как женщина!!! И думаю, если бы фотограф сделал просто Ваш снимок на улице, то фотография не была бы «проще». А эта идея, на мой взгляд не совсем «уместна». Не думаю, что если на стол в обуви «залезет Маша Иванова», то администрация библиотеки это позволит», — написала в комментариях одна из поклонниц.

Одной из первых негодование выразила ведущий научный сотрудник Института Российской истории РАН Галина Ульянова, она напомнила, что банкет был проведен в свежеотремонтированном (ремонт шел около 5 лет) читальном зале №3, самом большом читальном зале в России. «Гости ели и пили, разложив еду на письменных столах и книжных полках...

Для читателей в этот день библиотека без предупреждения была закрыта...

Что за пошлятину устроили? Посади свинью за стол - она и ноги на стол? Это письменные столы для работы и негоже лезть туда в обуви. Негигиенично», — написал она в Фейсбуке.

Другая часть комментаторов не увидела в банкете и поступке актрисы ничего предосудительного, считая критику ханжеством. «Некоторые люди видят не творчество и сюжет, а осквернение и боже мой, какой стыд, как будто ангелы все из поднебесья...», — написала поклонница актрисы.

Спустя 4 дня реагировать на случившееся пришлось руководству РГБ – на сайте был опубликован релиз с заголовком «Живое пространство для живых людей». В нем разъяснялось, что фотография на столе, «вызвавшая неоднозначную реакцию», была сделана не 7 сентября, а еще 13 августа.

Директор библиотеки Вадим Дуда извинился и заявил, что мероприятие было уже согласовано и принято еще до его недавнего назначения, однако он принимает полную ответственность за то, что было, есть и будет в Ленинке.

«На мой взгляд, проведённое мероприятие было «на грани».

Любой партнер, даже самый крупный и известный, приходя в РГБ, должен разделять наши ценности и уважение к библиотеке и книге», — отметил Дуда. — Мероприятия такого класса и уровня повышают узнаваемость не только РГБ, но и других библиотек, продвигает интерес к книгам и чтению. Мы планируем и дальше экспериментировать, привлекать молодёжь в библиотеки.».

Другая претензия заключалась не столько в самом показе мод, устроенного в главной библиотеке страны, сколько в том, что для его проведения она была закрыта для посетителей, которые в этот день не смогли воспользоваться ее услугами.

На 7 сентября библиотека назначила санитарный день, как рассказал «Газете.Ru» один из сотрудников учреждения, штат работал как и в любой другой сандень. «Вакханалии не было. На фолианты никто не блевал», — сказали они.

В самой библиотеке в разговоре с «Газетой.Ru» не скрывали, что сандень был перенесен на эту дату именно для проведения показа мод. «В субботу утром мы открылись, как обычно, в 9 утра, читатели обслуживались и мебель стояла на своих местах», — рассказала начальник отдела общественных связей Российской государственной библиотеки Ирина Коваленко.

В РГБ «Газету.Ru» заверили, что мероприятие было некоммерческим, инициатором ее была компания-устроитель.

«Газета.Ru» ознакомилась с уставом РГБ, где сказано, что библиотека осуществляет библиотечную, библиографическую, научно-исследовательскую, научно-информационную, методическую, культурно-просветительскую и образовательную деятельность. На вопрос, не нарушает ли проведение показа мод устав РГБ, в библиотеке заявили, что в соответствии с принятым Минкультом «Модельным стандартом деятельности общедоступной библиотеки», сегодня российская библиотека должна развиваться и как культурно-просветительский центр – коммуникационная площадка интеллектуального развития и культурного досуга населения страны:

«В Уставе РГБ, в частности, среди обязанностей РГБ указано: «проведение научных, культурно-просветительских и образовательных мероприятий в установленной сфере деятельности».

«Это было культурно-массовое мероприятие... не вижу разницы в этом. Культурно-просветительское», — пояснила Коваленко.

На уточняющий вопрос, кого в ходе показа мод и фуршета просвещала библиотека, специалист пояснила: «Ту аудиторию, которая обычно до нас не доходит. В библиотеку обычно ходят только читатели, а мы бы хотели, чтобы в библиотеку ходили еще и гости. В этот вечер гостей было более 500 человек. Мы с ними знакомились в формате культурно-просветительского мероприятия. Мы надеемся, что эти люди расскажут (о нас) своим друзьям и наша аудитория станет гораздо больше».

На вопрос, при каких обстоятельствах был сделан скандальный снимок на столе в пустом читальном зале, в РГБ пояснили, что это была отдельная рекламная съемка, которая с показом 7 сентября считается одним мероприятием. Проводилась эта съемка, когда читальный зал был закрыт по причине ремонта прилегающей территории.

«Фото-сессии и фэшн-съемки у нас проходят часто. Я бы сказала регулярно. Потому что наши интерьеры – часть общественного достояния.

Это памятник архитектуры, и если в этот раз художественный замысел авторов немного не совпал с нашими представлениями о прекрасном – что ж, так получилось, — пояснила Коваленко. — Сама фотография Ингеборги, конечно же, прекрасна, но нас это тоже коробит... Поверьте, для читателей любое изменение привычного формата происходящего оно травматично просто потому, что есть катагория читателей, их всего 10%, которые не готовы вообще ни к каким изменениям».

Показ мод и последовавшая на него реакция соцсетей стала первым значимым событием, которым отметилось пребывание на посту директора РГБ Вадима Дуды. Он был назначен на этот пост 28 августа.

Представляя его сотрудникам РГБ и журналистам, Ольга Ярилова, замминистра культуры, сказала: «Весь опыт, все знания, которыми обладает Вадим Валерьевич, он сможет аккуратно и бережно принести в нашу уникальную, национальную, главную библиотеку страны и вместе с вами ему удастся открыть новую яркую страницу в истории библиотеки».

Как указано на сайте РГБ, Дуда имеет специальность инженера-механика, в 2005 году получил степень MBA в Американском институте бизнеса и экономики. С 2012 по 2013 годы занимал должность директора Департамента информационной политики и международных связей Минкультуры России, затем — советника Министра культуры России. С 2015 года он возглавлял Всероссийскую государственную библиотеку иностранной литературы им. Рудомино.

Источник: www.gazeta.ru


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...