Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Разъяснения главреда ЛИТ-РА ИНФО по поводу контента связанного с комиссия-по-конопле.рф

Разъяснения главреда ЛИТ-РА ИНФО по поводу контента связанного с комиссия-по-конопле.рф 12 апр 2018

В редакцию поступило несколько обращений, в которых посетители сайта вопрошают: «Вы что там совсем очумели с коноплей на главной странице?» Даем разъяснения.

Самый вразумительный, корректный и без мата вопрос пришел из библиотеки города Кирова. Его и возьмем, как наиболее подходящий для ответа.

Уважаемая редакция, не секрет, что ваш контент - один из самых
популярных, особенно в области "новости литературы". Но как связан ваш
сайт с этой темой? Не слишком ли это направление далеко от литературы?

Думаю, насколько это направление далеко от литературы может решать каждый сам для себя.

Если то, что наших сограждан, в большинстве своем молодых людей 18 - 23 лет сажают в тюрьму по, как минимум, спорному поводу, вас не касается, то вы можете относиться ко всей информации связанной с комиссия-по-конопле.рф, как к рекламе и просто не замечать ее. Уверен большинство рекламных блоков размещенных на сайте вы не замечаете. Не обращайте внимания и на эту.

Почему мы вообще разместили это на сайте?

Если вы не заходили на сайт комиссия-по-конопле.рф, то я заходил и даже читал переписку с различными  государственными инстанциями включая Президента РФ, Государственную Думу, ФСКН, министра МВД, Минздрав РФ, ФГБУ «Национальный научный центр наркологии», Конституционный суд РФ, Тверской районный суд г. Москвы.

Внимательно разобравшись в данном вопросе, могу сообщить, что комиссия-по-конопле.рф не занимается пропагандой конопли. Этот сайт вообще против наркотиков - и осуждает их употребление.

Комиссия по конопле призывает власти страны разобраться с коноплей. Собрать все имеющиеся данные, изучить их, взвесить все за и против и потом уже принять решение о том, что делать с коноплей и ее потребителями.

А власти почему-то категорически отказываются. И не объясняют почему.

На сегодняшний день сложилась парадоксальная ситуация, мы сажаем людей за то, чего не знаем. Мы не знаем досконально, настолько ли вредно и опасно потребление конопли, что за это нужно сажать в тюрьмы. Не знаем! Возможно, конопля действительно вредна, а может вредна, но вред ее лишь тянет на всеобщее общественное порицание, как это происходит с алкоголем и табаком.

Мы все знаем, что конопля - это наркотик и это плохо, но единственный наш источник знаний об этом - учительница, которая нам об это сказала в школе. А той учительнице сказала её учительница. Вот и всё. Других знаний у учительниц нет. Сами они коноплю не потребляют, знакомые их тоже не потребляют.

Мой собственный жизненный опыт говорит, что травокуры адекватные люди, и преследования их, на мой взгляд, чрезмерны.

Добавлю также, что в других странах мира, в том числе высокоразвитых, (в которые ездят на лечение наши чиновники, звезды и олигархи), употребление и хранение конопли и ее производных не являются преступлением. Законодатели в этих странах руководствуются исследованиями, которые утверждают, что конопля приносит значительно меньше вреда человеку и обществу в целом, чем, например, алкоголь или табак.

В других странах употребление конопли и ее производных разрешено в медицинских целях. То есть врач может выписать рецепт на приобретение конопли в аптеке. В этих странах тоже проводились исследования, которые показали, что конопля не только менее вредна, чем другие легализованные вещества: табак и алкоголь, но, в некоторых случаях, может даже приносить пользу – влиять на негативные симптомы болезни или способствовать выздоровлению.

Важным фактором тут является то, что большинство стран, в которых конопля является легализованной или частично легализованной, имеют высокоразвитое общество, превосходную медицину и высокий научный потенциал. Соответственно, можно предположить, что они не ошиблись.

А люди в тюрьмах сидят, причем, чаще всего это молодые люди, которые начав курить в 18 лет, к 23-25 годам уже бросают. Но посадив их в тюрьму - мы из них уголовников делаем, погружаем в соответствующее общество. Нужно ли нам это? Уверен нет.

Не говоря уже о том, что все это сильно способствует коррупции в рядах полиции.

Я мог бы многое тут еще написать, но все это можно прочитать на комиссия-по-конопле.рф.

Нам кажется, что проблема эта очень серьезная. И ее все боятся. Все боятся запачкаться. Но если в ней не пачкаться, то и решаться она не будет.

Нам не понятно почему мы не можем исследовать все связанное с коноплей, и тогда уже принять соответствующие решения. От этого выиграет и общество, и страна в целом.

Мы решили, что можем об этом рассказать, точно также, как рассказываем в своих рекламных блоках, про электронные устройства, путешествия, двери, одежду и прочее. Для нас это несложно, но может это подтолкнет хоть немного к диалогу и наше общество перестанет людей тюрьмами ломать. Нам с этими людьми потом жить.

Но, у нас все же сайт литературный, и потому далее баннера и участия комисии-по-конопле.рф в качестве спонсора Третьей литературной премии «Лит-ра на скорую руку» не пойдем и публикацию другой информации на эту тему не планируем. Только если это будет как-то связано с литературой ;)


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...