Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

РГБ: «Исполин русской словесности»: выставка к 250-летию со дня рождения Николая Михайловича Карамзина

РГБ: «Исполин русской словесности»: выставка к 250-летию со дня рождения Николая Михайловича Карамзина 16 дек 2016

Выставка продлится до 25 декабря 2016 года. Вход свободный

На выставке представлено печатное и рукописное наследие Карамзина. Основу экспозиции составляют прижизненные издания его произведений из фонда научно-исследовательского отдела редких книг (Музея книги). Использованы также материалы отделов хранения основных фондов, рукописей, изобразительных и картографических изданий.

Творчество Карамзина во многом определило путь развития русской литературы рубежа XVIII—XIX веков. Материалы выставки раскрывают богатый спектр его творческой деятельности. Здесь можно увидеть первые издания его прозаических, стихотворных, исторических произведений, в том числе «Письма русского путешественника», «Бедную Лизу», «Историю государства Российского», переписку с литераторами, историками, политиками, личные письма.

Слава Карамзина быстро шагнула за пределы России, поэтому почётное место на выставке занимают прижизненные переводы его произведений на европейские языки, среди которых издания на немецком, французском, английском, голландском, итальянском и польском языках.

К открытию выставки «Исполин русской словесности» издательство «Пашков дом» выпустило каталог. Он содержит библиографические описания 170 книг, рукописных и изобразительных материалов, представленных в экспозиции.

В аннотациях к материалам каталога дана историко-культурная характеристика каждого экспоната, отмечены его особенности и происхождение. В приложении к каталогу помещена галерея портретов Николая Михайловича Карамзина.

Иллюстративный ряд составляют изображения титульных листов, страниц из печатных и рукописных источников, виды и планы городов, в которых писатель жил и работал.

Где: Москва, ул. Воздвиженка, 3/5, Российская государственная библиотека, Голубой выставочный зал (3-й подъезд, 3-й этаж)
Когда: 1—25 декабря 2016 года
Часы работы: вторник — пятница с 12:00 до 17:00, суббота — воскресенье с 12:00 до 20:00 (доступ посетителей прекращается за полчаса до закрытия выставки)
Вход: свободный

Источник: Российская государственная библиотека


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...