Расписание на апрель
1 апреля, воскресенье
Валентин Берестов в кругу друзей.
Концерт к 90-летию со дня рождения детского поэта и переводчика Валентина Берестова с участием Марины Бородицкой, Марины Москвиной, Григория Кружкова, Виктора Лунина, Григория Гладкова, Мариной Вишневецкой. Показ мультфильмов
Начало в 14:30
Российская государственная детская библиотека, Калужская пл., д. 1
1 апреля, воскресенье
Презентация книги Питера Ньюэлла «Книга с уклоном» (М.: Самокат, 2018)
Книгу представляет переводчик Михаил Визель
Начало в 16:00
Российская государственная детская библиотека, Калужская пл., д. 1
1 апреля, воскресенье
«Поэты Вавилона»
Анна Герасимова (Умка), Сергей Соколовский и другие читают стихи и вспоминают ушедших друзей
Начало в 19:00
Кафе «Жан-Жак», Никитский бульвар, д. 12
2 апреля, понедельник
«Пункт назначения»
Поэтический вечер
Ольга Мартынова и Олег Юрьев (Франкфурт-на-Майне)
Начало в 19:00
Клуб «Китайский летчик Джао Да», Лубянский проезд, д. 25
3 апреля, вторник
«Передо мной явил (ась)ся ты»
Поэтический вечер
Участвуют: Надежда Антонова, Татьяна Виноградова, Людмила Вязмитинова, Василий Геронимус, Данила Иванов, Валерия Исмиева, Ингрид Кирштайн, Владимир Пряхин, Андрей Цуканов, Роман Шебалин, Клементина Ширшова и др.
Начало в 19:00
LitClub «Личный взгляд», Московский союз литераторов, ул. Большая Дмитровка, д. 5/6, к. 8, вход с Георгиевского пер.
3 апреля, вторник
«Библиопоэты»
Вечер поэтов-библиотекарей
Участвуют: Денис Безносов, Елена Генерозова, Надя Делаланд, Анна Золотарёва, Елена Кацюба, Евгений В. Харитоновъ, Анна Харитонова, Ганна Шевченко и др.
Начало в 19:30
Литературный клуб «Современники-XXI», Российская государственная библиотека для молодежи, ул. Б. Черкизовская д. 4, к. 1, зал «Музыкальный подвал»
4 апреля, среда
Поэтический вечер Андрея Коровина
Начало в 20:00
Литературный салон Андрея Коровина в Булгаковском доме, ул. Большая Садовая, д.10, театральный зал
5 апреля, четверг
«Литературная критика: промоутерство и/или рефлексия?»
Круглый стол
Участвуют: Ольга Балла, Алена Бондарева, Людмила Вязмитинова, Анна Голубкова, Надя
Делаланд, Андрей Пермяков, Сергей Соколовский, Андрей Тавров, Андрей Цуканов
Начало в 19:00
LitClub «Личный взгляд», Библиотека № 2 имени Ю. В. Трифонова, ул. Лесная, д. 63, стр. 1
6 апреля, пятница
«Группа Черткова: персоналии»
Вечер, посвящённый Галине Андреевой (1933–2016)
Участвуют: Станислав Красовицкий, Валентин Хромов и др.
Начало в 19:00
Клуб «Стихотворный бегемот», Культурный центр академика Д. С. Лихачёва, Библиотека № 73, ул. Амурская, д. 31
7 апреля, суббота
Третий Международный Фестиваль ДООС
В программе:
Видео-дайджест Всемирных Дней поэзии, проведенных ДООСом в 2000—2017 гг.
Презентация Журнала ПОэтов № 1 (77) 2018 «Маска, я тебя знаю!»
Начало в 19:00
Литературный клуб «Классики XXI века», Библиотека им. А. П. Чехова, Страстной бул., д. 6
9 апреля, понедельник.
57-е Жан-Жаковские чтения.
Всеволод Емелин
Начало в 19:00
Кафе «Жан-Жак», Никитский бульвар, д. 12
10 апреля, вторник
«Сказки Пушкина как неиссякаемый источник жизненной мудрости»
Лекция Людмилы Вязмитиновой
Начало в 19:00
LitClub «Личный взгляд», Библиотека имени Ю. В. Трифонова (главный корпус), ул. 4-яТверская-Ямская, д. 26/8
10 апреля, вторник
«Кони, козлы, козероги, косули, коровы, кентавры и прочие. Пьём из копытца!»
Акция «Крымского клуба» из цикла «Зоософия»
Начало в 18:00
Московский зоопарк, Образовательный центр: вход с ул. Красная Пресня, д. 4-А
11 апреля, среда
«Система координат. Открытые лекции по русской литературе 1950–2000-х»
«Лианозовская школа»
Читает: Владислав Кулаков
Иллюстрируют: Иван Ахметьев, Данила Давыдов, Александр Левин, Александр Макаров-Кротков, Юрий Орлицкий и др.
Начало в 19:00
Клуб «Дача на Покровке», Покровский бульвар, д. 18
12 апреля, четверг
«Этюдник: Голова Аполлона»
Литературная акция
Участвуют: Ростислав Амелин, Анастасия Векшина, Ян Выговский, Дмитрий Герчиков, Лев Оборин и др.
Начало в 19:00
Музей Серебряного века (Дом Брюсова), проспект Мира, д. 30
12 апреля, четверг
Поэтический вечер — 60-е…
Начало в 19:00
Театр Et Cetera, Фролов пер., д. 2
12 апреля, четверг
«Муза дальних странствий Николая Гумилева»
Поэтический вечер
Ведущие: Ольга Медведко-Лукницкая и Андрей Коровин
Начало в 19:00
Центральный дом литераторов, ул. Б. Никитская, д. 53
13 апреля, пятница
«Пятница, тринадцатое. Вечер дистрофиков»
Акция «Крымского клуба»
Начало в 19:00
Музей-квартира А. Н. Толстого, ул. Спиридоновка, д. 2/6
13 апреля, пятница
Юбилейный вечер журнала «Новая Юность»
Участвуют: Алексей Алехин, Евгений Бунимович, Григорий Кружков, Лариса Миллер, Константин Михайлов, Елена Морозова, Ольга Морозова, Дмитрий Тонконогов, Константин Чечик, Глеб Шульпяков, Санджар Янышев и др.
Начало в 19:00
Литературный клуб «Классики XXI века», Библиотека им. А. П. Чехова, Страстной бул., д.6
14 апреля, суббота
XXV фестиваль свободного стиха
День первый
Начало в 12:00
Зверевский центр современного искусства, ул. Новорязанская, д. 29
14 апреля, суббота
XXV фестиваль свободного стиха
День первый
Начало в 12:00
Зверевский центр современного искусства, ул. Новорязанская, д. 29
14 апреля, суббота
Творческий вечер Анатолия Наймана
Начало в 15:00
Клуб «Стихотворный бегемот», Малаховка, ул. Сакко и Ванцетти, д. 1, библиотека над оврагом.
Сбор: ст. м. «Выхино», центр, 14:00
14 апреля, суббота
Открытие нового поэтического клуба «Собор Василия Баженова» (куратор — о. Валентин Дронов)
«Разнообразие поэтических языков»
Поэтический вечер
Участвуют авторы журнала «Март», выпущенного «Клубом литературного перформанса»: Николай Байтов, Данила Давыдов, Света Литвак, Юлия Скородумова, Алексей Сосна, Владимир Строчков, Михаил Сухотин
Начало в 18:00
Село Быково, дом во дворе церкви, проезд от метро «Котельники» автобусами № 424 или № 478 (17:15, 17:28) до остановки «Храм» (полчаса езды), оттуда пешком 5–7 минут,
перпендикулярно к шоссе храм виден
15 апреля, воскресенье
XXV фестиваль свободного стиха
День второй
Начало в 12:00
Зверевский центр современного искусства, ул. Новорязанская, д. 29
16 апреля, понедельник
«Москва и немосквичи»
Наталия Азарова (Москва) — Дмитрий Бак (Елизово, Камчатская область)
Начало в 19:00
Клуб «Дача на Покровке», Покровский бульвар, д. 18
17 апреля, вторник
Поэтический вечер Константина Гадаева
Начало в 20:00
Клуб «Культурное дело», Газетный пер., д. 3, подъезд 14, этаж 3, конференц-зал
Регистрация для бюро пропусков на странице: https://kulturnoedelo.timepad.ru/events/
18 апреля, среда
«Не-женский вопрос (проза&поэзия)»
Литературные чтения
Участвуют: Людмила Вязмитинова, Валерия Исмиева, Илья Плохих, Владимир Пряхин, Дарья Симонова, Андрей Цуканов, Роман Шебалин, Матильда Шторр
Начало в 18:30
LitClub «Личный взгляд», Центральный дом литераторов, Б. Никитская, д. 53, Малый зал
18 апреля, среда
Закрытие программы Всемирного дня поэзии по версии ЮНЕСКО
Церемония вручения игровой поэтической премии «Живая вода» — 2018
Начало в 19:00
Клуб «Китайский летчик Джао Да», Лубянский проезд, 25
Источник: kultinfo.ru