Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Президент России рекомендует сделать книги доступнее. Что думают об этом в книжных магазинах?

Президент России рекомендует сделать книги доступнее. Что думают об этом в книжных магазинах? 1 фев 2015

Мысль хорошая и очевидная. Давно пора. Книготорговцы услышали поручение и обрадовались.

Владимир Путин поручил губернаторам принять меры по повышению доступности книжной и периодической печатной продукции для населения. Мысль хорошая и очевидная. Давно пора. Книготорговцы услышали поручение и обрадовались. На сайте Года литературы-2015 появилось интервью владельцев книжных магазинов.

Борис КУПРИЯНОВ, соучредитель книжного магазина «Фаланстер»:

— Количество книжных магазинов неуклонно сокращается – и не только в России. Похожую тенденцию можно наблюдать, например, в Германии. Если в Германии магазины будут так же интенсивно исчезать, как сейчас, то через 15 лет страна «догонит» Россию по количеству газет по душу населения.

А вообще ситуацию на российском книжном рынке сегодня можно назвать близкой к катастрофичной. В 15-миллионной столице, сравнимой со средней европейской страной, книжных магазинов порядка 400- 500. В Лондоне их – вдумайтесь – в 11 раз больше. И из них половину, если брать во внимание ассортимент, логичнее было бы назвать «канцелярскими». И везде, особенно в регионах, местная власть книжным магазинам поддержку не оказывает.

На книжные магазины смотрят, как правило, так же, как и на, скажем, колбасные. То, что книга – не только товар, а прежде всего культурная ценность, нигде не учитывается. В нашей стране огромное количество именно классических книжных магазинов закрылось навсегда. Есть целые города, где книжные магазины отсутствуют вовсе. И книжная региональная критика при этом ужасающая. У почты и интернет-магазинов привить любовь к чтению не получится – в том числе и потому, что без нормальной книжной критики дело стопорится. И еще немаловажный момент: книжку все-таки надо видеть перед тем как ее купить.

Выросло поколение, не знающее, чем книга отличается от ее электронного носителя. И долг властей – сделать так, чтобы книга не становилась лишь элементом развлечения. В Перми, когда закрывали один из крупнейших книжных магазинов, местным чиновникам писали письма. Они реагировали обычным образом – помогать не собираемся, пусть владельцы книжного дома сами выкручиваются.

Если так и будет продолжаться, мой прогноз не очень утешительный: мы рискуем, что подрастающая молодежь перестанет читать вовсе. Даже технически, через ее любимые гаджеты. Гуманитарное влияние посредством книжных магазинов огромно и обходить его – стыдно. Доступность — это шаг для открытия новых магазинов. Если таких условий не будет, о доступности говорить будет бессмысленно.

Борис ЕСЕНЬКИН, президент торгового дома «БИБЛИО-ГЛОБУС»:

— Слова президента – важный сигнал губернаторам. В регионах книжные предприятия перестали быть объектами государственного значения. Да и, по большому счету, традиционный книжный магазин нужно совершенствовать. Он должен представлять собой сегодня многофункциональный культурный центр, стыковаться со школьными библиотеками, например.
У кого нет возможности книгу купить (речь идет о роскошных фолиантах или собраниях сочинений), могли бы иметь возможность ее взять почитать через магазин. И библиотека (районная, городская) в этом смысле должна осуществлять роль посредника.

У книжных домов одна из проблем – их нерентабельность. Я не говорю, что нам нужны дотации. Здесь надо смотреть по-другому: заострить вопрос на ценоообразовании. Для меня доступность проявляется в этом моменте. А также в том, чтобы магазины были в разных местах города.

У «Библио-Глобуса» не так давно появилась франшиза – мы открыли наше большое подразделение в Челябинске. И торговый дом там прекрасно работает. Постоянно идут телемосты с Москвой, челябинцы имеют возможность видеть онлайн встречи со знаменитыми писателями. Это несколько сглаживает оторванность от Москвы. Другой функционал включается.
Дотации необходимы детской литературе. Для нее послабление цен – вполне разумное решение. Детская литература не должна иметь высокую цену. Да, сейчас она полиграфически прекрасна, и цены соответствуют типографическим изыскам. Но ведь «бюджетный» вариант книги (небольшой вариант, мягкий переплет) никто не отменял.

Книжная индустрия пока не нашла свою нишу. Где мы находимся, какие цели преследуем? Совершенно непонятно… Только кажется, что эти вопросы – случайны. Когда мы ответим на эти вопросы – станет ясно без лишних слов, насколько важна сегодня доступность книги читателям. Насколько важно не потерять эту привычку – читать.

У нас, книжных издателей, культурная составляющая превалирует. Увы, сегодня это значение ускользает от многих. Но хочется надеяться…

Источник: godliteratury.ru


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...