Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Появились подробности о Красноярской ярмарке книжной культуры 2016 года

Появились подробности о Красноярской ярмарке книжной культуры 2016 года 30 окт 2016

Опубликована программа выставки.

Со 2 по 6 ноября 2016 года пройдет Десятая Красноярская ярмарка книжной культуры (Х КРЯКК). В этом году КРЯКК отмечает свой десятилетний юбилей, который стал важной вехой как для организатора - Фонда Михаила Прохорова, так и для участников и посетителей этого замечательного культурного форума.

Детская программа X КРЯКК

Основная программа X КРЯКК

Выставочная программа X КРЯКК

Профессиональная программа X КРЯКК

За десять лет работы в ярмарке совокупно приняли участие около 400 тысяч человек, ставшие гостями более чем тысячи различных мероприятий; почти в 5 раз увеличилось количество издательств-экспонентов, которые привезли в Красноярск 450 тонн книг, из которых 340 тысяч экземпляров по гранту Фонда Михаила Прохорова были переданы в библиотеки края.

Таким образом, за время своего существования Красноярская ярмарка книжной культуры заняла прочные позиции одного из самых значимых и масштабных ежегодных культурных событий международного уровня, а также выработала уникальный формат, позволяющий собрать в рамках единого комплексного и тематического пространства книгоиздателей, авторов, читателей, художников, перформеров, музыкантов, актеров, режиссеров, киноведов и других деятелей культуры, науки и искусства.

Центральная тема ярмарки в этом году – «Современность как диалог с традициями» - выбрана не случайно и, даже более того, стала знаковой для юбилейного года. Правомерно ли говорить об одной магистральной культурной традиции или прошлое – это сосуществование нескольких разновекторных эстетических трендов, оказывающих влияние на современность? Как осуществляется взаимодействие мировых и локальных традиций и что определяет самобытность культуры? Как сохраняется преемственность в мировой литературе? Как со временем менялась роль критиков, издателей и читателей и в чем различия «старой» и «новой» школ перевода? Чем отличается «актуальная поэзия» от «традиционной»? Почему театр и кинематограф не могут существовать без классических текстов? Какие традиции обеспечили развитие художественного и перформативного искусства и легли в основу «новых медиа»? На эти и многие другие вопросы организаторы постараются дать ответы на юбилейной КРЯКК, проведя серию дискуссий, круглых столов, семинаров, образовательных и тематических мероприятий для взрослых и детей в МВДЦ «Сибирь» и на культурных площадках Красноярска.

Яркие споры о новой словесности и традициях русской и мировой литературы ждут участников знакового события КРЯКК – открытых дебатов литературной премии «НОС», по итогам которых будет сформирован короткий список номинантов. Особенно показательным в плане диалога современности с традициями стало произведение победителя премии «НОС» прошлого года. «Повесть и житие Данилы Терентьевича Зайцева» - это не просто агиографическая литература, а скорее, традиции житийной литературы в духе протопопа Аввакума на современном этапе. Посмотрим, какие тренды современной литературы повлияют на выбор жюри под председательством режиссера Константина Богомолова в этом году.

В дискуссиях о культурных традициях в дни ярмарки также примут участие: Валерий Фокин, Гузель Яхина, Полина Барскова, Антон Долин, Лев Рубинштейн, Мария Галина, Анна Наринская, Елена Костюкович, Виктор Сонькин, Константин Мильчин, Роса Ликсом (Финляндия), Эндрю Диксон (Великобритания), Франц Холер (Швейцария), Хьяртан Флёгстад (Норвегия) и другие гости. Отдельный крупный блок будет посвящён поэзии: составители и авторы учебника «Поэзия» расскажут о форме, содержании и поэтическом контексте в разные эпохи и проведут мастер-классы по чтению и пониманию стихов. Поклонников поэзии также ждет финал Всероссийского поэтического слэма.

Программа ярмарки, как всегда, не ограничится только интеллектуально-дискуссионным направлением. Главная тема X КРЯКК найдет концептуальное отражение и в рамках параллельной программы.

В первый день ярмарки состоится концерт Российского национального оркестра под управлением Михаила Плетнева, который исполнит ставшие мировой классикой произведения композиторов Иогана Гуммеля и Яна Сибелиуса.

«Театр Наций» представит неординарную трактовку романа французского писателя XVI века Франсуа Рабле - спектакль «Гаргантюа и Пантагрюэль» в постановке режиссера Константин Богомолова. У красноярцев будет возможность обсудить авторское видение классики на творческой встрече с режиссером.

Проблема связи современности с традициями пройдет сквозной нитью в выставочной мультимедийной программе «Чтение как феномен. Изменение процесса чтения». В павильонах «Сибири» будет создана интерактивная инсталляция «АиБ» художника Виктора Сачивко, демонстрирующая, как в зависимости от контекста используются различные формы чтения: вслух, про себя, с экрана. Визуализация классических литературных текстов будет представлена молодыми дизайнерами в виде плакатных акций: «Достоевский. Черное и белое», «Ад, чистилище, рай» (по поэме Данте Алигьери).

Своеобразным оммажем главному сюжету юбилейной КРЯКК стал выбор темы неизменно проводимого в дни ярмарки конкурса молодых дизайнеров одежды «Дресс-код» - «Шерсть: традиции и инновации».

Неизменно насыщена событиями детская программа ярмарки. Встречи с писателями, разнообразные мастер-классы, квизы, интерактивные игры-путешествия помогут юным гостям осмыслить прошлое и познакомят с новыми формами культуры и искусства.

Посетителей МВДЦ «Сибирь» по традиции ждет обширная экспозиция с презентациями новинок от почти 300 издательств, среди которых уже полюбившиеся горожанам «МИФ», «Альпина Паблишер», «Редакция Елены Шубиной», Corpus, «Бумкнига», «НЛО», «Издательство Студии Артемия Лебедева». Впервые участниками выставки станут издательство книг по искусству "Государственный Эрмитаж" и издательство "Захаров", владеющее эксклюзивными правами на детективы Бориса Акунина.

Постоянные партнёры Красноярской ярмарки книжной культуры: Правительство Красноярского края, Администрация города Красноярска. 


Справка

Красноярская ярмарка книжной культуры (КРЯКК) – масштабный международный культурный проект Фонда Михаила Прохорова. КРЯКК позиционирует Красноярск как центр книжной культуры и призвана объединить издателей, книгораспространителей и культурное сообщество из центральных регионов России и городов Дальнего Востока, Сибири и Урала. Красноярская ярмарка книжной культуры предлагает новаторский подход к пропаганде чтения: презентацию бытования книги в современном мультимедийном культурном поле, анализ эволюции и трансформации книги в ее конкурентной борьбе с новыми видами искусств и информационными носителями. Для российских издательств Красноярская ярмарка книжной культуры – уникальная возможность заявить о себе и выставить на продажу свою продукцию на самых льготных условиях. В дни ярмарки в центральном городе Сибири собираются лучшие издательства России со своими новинками, а со всего мира в Красноярск приезжают музыкальные и театральные коллективы, писатели, беллетристы, поэты и художники.

Источник: www.prokhorovfund.ru


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...