Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Подведены итоги состязания в декламации прозы между школьниками столицы в возрасте от 10 до 17 лет – московского финала конкурса юных чтецов «Живая классика»

Подведены итоги состязания в декламации прозы между школьниками столицы в возрасте от 10 до 17 лет – московского финала конкурса юных чтецов «Живая классика» 3 апр 2018

Пять часов подряд в концертном зале Российской государственной детской библиотеки звучали фрагменты самых разных произведений: была и современная литература, и классическая. Ребята заставляли жюри и зрителей то смеяться в голос, то едва сдерживать слезы.

Пять часов подряд в концертном зале Российской государственной детской библиотеки звучали фрагменты самых разных произведений: была и современная литература, и классическая. Ребята заставляли жюри и зрителей то смеяться в голос, то едва сдерживать слезы.

Перед членами жюри стоял очень непростой выбор – из 40 выступающих нужно было выделить лишь трех человек, которые поедут на майскую смену в МДЦ «Артек», чтобы 15 мая показать свой чтецкий талант на всероссийском финале. В этом году ребят оценивали детские писатели в лицах Марины Дружининой и Елены Усачевой, актер Владислав Шкляев, главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев, создатель и главный редактор радио «Книга» Егор Серов, редактор отдела московского выпуска «Комсомольской правды» Елена Попова, а также поэт и журналист Евгения Коробкова.

Победители прошлых лет всегда задают тенденции: участники нового года читают фрагменты тех произведений, которые принесли юным декламаторам путевки на Черное море. Так в этот раз несколько конкурсантов выступали с прозой Марины Цветаевой, ведь именно «ее Пушкин» в исполнении Елизаветы Кочетковой стал финалистом московского этапа 2017.

Со сцены звучали самые разные авторы и их тексты: Аркадий и Борис Стругацкие «Повесть о дружбе и недружбе», Евгений Водолазкин «Авиатор»

Анатолий Приставкин «Фотография», Виктория Токарева «Самый счастливый день», Григорий Горин «Ежик», Имант Зиедонис «Я говорю вам пойте», Юрий Яковлев «Скрипка», Борис Екимов «Говори мама, говори», Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак «Время всегда хорошее», Илья Ильф и Евгений Петров «Колумб причаливает к берегу» и другие.

Егор Серов, обращаясь к ребятам перед официальным подведением итогов, отметил, что в этом конкурсе невозможно выбрать лишь трех лучших, потому что все, кто вчера выступал, лучшие. Однако путевки в МДЦ «Артек» лишь три, и их получили: Василий Серёгин, который читал отрывок из произведения «Старик со сторублевым билетом» Константина Паустовского,

Федор Лысиков с историей Бога и Оськи из «Кондуита и Швамбрании» Льва Кассиля и Джиргал Бембиновас фрагментом из «Лета Господня» Ивана Шмелёва. Ребята представят Москву на финале, где будут бороться за возможность выступить на Красной площади в день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Но сама возможность поехать на смену в легендарный лагерь – уже победа!

В прошлом году фонд «Живая классика» получил грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Конкурс проводится под патронатом Министерства образования и науки и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Генеральный партнер конкурса юных чтецов – компания «Норникель». Проект активно поддерживают федеральные СМИ. Главные информационные партнеры – «Эхо Москвы», телеканал «Россия – Культура», «Известия», «Социальный навигатор» (МИА «Россия сегодня»), «Классный журнал», международное информационное агентство «Sputnik», портал «Год литературы».

Полную информацию о конкурсе можно найти на официальном сайте «Живая классика»:youngreaders.ru/.

А также в социальных сетях:

https://vk.com/young_readers;

https://www.facebook.com/liveclassics.1/;

https://www.instagram.com/live_classics/.


Возврат к списку



Новости литературы


В России появился экспертный центр, который будет оценивать книги на соответствие законодательству 24 апр 2024

В России появился экспертный центр, который будет оценивать книги на соответствие законодательству

Государство дало цензуре карт-бланш на использование тактики "выжженной земли".

читать далее...

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...