Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Павильон Книги на ВДНХ: расписание лекций с 24 до 31 марта

Павильон Книги на ВДНХ: расписание лекций с 24 до 31 марта 22 мар 2018

Лекции о том, откуда пошла литературная классика и куда она ведет, о прогнозировании в психологии, о «Манге» Хокусая: энциклопедии старой японской жизни в картинках, о «Мозге и человеческом общение». Ролевая игра «Пишем исторический роман: Декабристское восстание». Кинопоказ и обсуждение фильма Эльдара Рязанова «Девушка без адреса». Совместное чтение пьесы «Женщины и дети». Психологический практикум: «Как кино формирует смыслы». Будет разнообразно ;)

Культурное пространство Павильона Книги на ВДНХ  традиционно радует посетителей обширной образовательной программой. В последние две недели марта слушателей ждут бесплатные лекции о психологических прогнозах, особенностях общения, классической русской литературе и загадках японской жизни от художника Хокусая. Также все желающие смогут прочитать по ролям пьесу, посмотретьфильм Эльдара Рязанова и обсудить формирование смыслов в мировом кинематографе.

23 марта в 19:30 состоится лекция «Русский Олимп: Откуда пошла литературная классика и куда она ведет», в ходе которой слушателям расскажут, как воспринимать русскую литературу и можно ли описывать ее как «традиционную, патриархальную, моралистическую». Лекцию проведет Александр Архангельский — профессор факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ; автор и ведущий телевизионных программ, автор школьных учебников и хрестоматий по литературе. Вход свободный, необходима предварительнаярегистрация.

24 марта в 13:00 пройдет лекция — ролевая игра «Пишем исторический роман: Декабристское восстание», во время которой можно представить себя в центре исторических событий 13 декабря 1825 года и совместно смоделировать ситуации, в которых оказываются участники накануне восстания на Сенатской площади. Игра будет интересна детям среднего и старшего школьного возраста. Вход свободный, без предварительной регистрации.

Также 24 марта в 16:00 на лекции «Прогнозирование в психологии: ясно, понятно» из цикла «Со/знание»гости Павильона Книги узнают разницу между объяснительной и прогностической психологией, поговорят о методологическом кризисе и способах получения достоверных результатов исследований. Лекцию проведетВиктория Нагорнова — сотрудник кафедры социальной психологии МГУ им. М.В. Ломоносова. Вход свободный, необходима предварительная регистрация.

Заключительной лекцией 24 марта станет «Манга» Хокусая: энциклопедия старой японской жизни в картинках», которая состоится в 18:30 и расскажет посетителям о загадочных традициях Японии в иллюстрациях крупнейшего художника Страны восходящего солнца — Кацусики Хокусая, создавшего с 1814 по 1878 год 15 книг «Манга», что в переводе означает «неисчерпаемо-разные картинки». Материал книги раскрывает секреты мастера и представляет жанровые сценки во всех многообразных обстоятельствах жизни. Лекцию прочитаетЕвгений Штейнер — японист, искусствовед, культуролог, литературовед, издатель книги «Манга Хокусая». Вход свободный, необходима предварительная регистрация.

25 марта в 18:30 состоится кинопоказ и обсуждение фильма Эльдара Рязанова «Девушка без адреса» о провинциалке, отправившейся покорять столицу. Кинокартина 1957 года рассказывает феминистическую историю обретения собственного «я» и по сей день не теряет актуальности. Вход свободный, необходима предварительная регистрация.

27 марта в 19:30 состоится совместное чтение пьесы «Женщины и дети», повествующей о болезненном перекосе в истории русской семьи и трагическом сокращении мужских ролей. Участники встречи проведут исследование взаимоотношений по законам психоанализа, подробно разложат повседневность на реплики и действия и, возможно, обретут надежду на преодоление родового «проклятия». Встречу проведут: Екатерина Бондаренко — драматург, шеф-драматург Новой сцены Александринского театра, куратор документальных проектов в «Театр.doc», и Марта Райцес — основатель и методист первой в России организации профессиональных наставников по чтению «Книжныйгид.org». Вход свободный, необходима предварительнаярегистрация.

31 марта в 13:00 пройдет психологический практикум: «Как кино формирует смыслы», участники которого разберут методы психологического воздействия на примере известных фильмов отечественного и американского кинематографа. Встречу проведет Российское военно-историческое общество. Вход свободный, без предварительной регистрации.

Цикл мартовских встреч завершится 31 марта в 16:00 лекцией «Мозг и человеческое общение» из цикла «Со/знание», в ходе которой участники обсудят особенности коммуникации, воздействие изоляции, а также узнают, почему мешает жить «язык ненависти». Вход свободный, необходима предварительная регистрация.

МЕСТО: ВДНХ, Павильон Книги (№516).



Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...