Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Объявлен шорт-лист литературной премии Пушкинского дома

Объявлен шорт-лист литературной премии Пушкинского дома 23 апр 2018

Pushkin House Russian Book Prize 2018 – премия, которую независимый центр русской культуры в Лондоне Пушкинский дом ежегодно присуждает за лучшую книгу о России на английском языке в жанре нон-фикшн.

В шорт-лист вошли шест книг:

  • «The War Within» — Алексис Пери
    Автор воссоздает картину блокады Ленинграда по более чем 125 личным дневникам переживших ее людей. После войны дневники блокадников были «репрессированы» и лишь недавно обнаружены автором.

  • «Armageddon and Paranoia» — Родрик Брейтвейт
    Бывший посол Великобритании в России пишет об истории гонки ядерных вооружений, о людях науки, которые создавали и развивали ядерные технологии, и о том, как народы привыкали к идее ядерной войны.

  • «Stalin's Meteorologist» — Оливье Ролен
    (перевод с французского — Рос Щварц)
    Книга о метеорологе Алексее Вангенгейме, первом руководителе Бюро погоды СССР. Автор случайно обнаружил альбом писем и рисунков, которые Вангенгейм посылал своей жене из ГУЛАГа, и решил исследовать его жизнь и трагическую судьбу.

  • «The House of Government» — Юрий Слёзкин
    Эпос о Доме на набережной в Москве и о людях, которые в нем жили. Автор — профессор русской истории и директор Института славистики и изучения Восточной Европы и Евразии Калифорнийского университета в Беркли.

  • «Gorbachev» — Уильям Таубман
    Первая масштабная научная биография Михаила Горбачева, написанная автором биографии Никиты Хрущева, профессором политических наук Амхерстского колледжа (США) Уильямом Таубманом.

  • «Other Russias» — Виктория Ломаско
    В книге собраны графические репортажи российской художницы Виктории Ломаско из разных мест России за последние несколько лет.

Жюри премии:

  • Ник Клэгг (председатель жюри) — политик, лидер Либеральных демократов (2007–2015), заместитель премьер-министра Давида Кэмерона (2010–2015), автор нескольких книг, в том числе «How To Stop Brexit (And Make Britain Great Again)»;
  • Олег Будницкий — доктор исторических наук, профессор, директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий НИУ ВШЭ;
  • Розалинд Блейксли — глава департамента истории искусства Кембрдиджского университета, автор многих работ об истории русского искусства, лауреат премии Пушкинского дома 2017 года (за книгу «Русский холст: Живопись в императорской России, 1757–1881»);
  • Дэрвла Мерфи — писатель, автор 26 книг в жанре путевых очерков, в том числе двух книг о России, лауреат многих литературных премий;
  • Джон Торнхилл — редактор газеты The Financial Times, основатель форума FT125, бывший московский корреспондент The Financial Times.
  • Премия Pushkin House Russian Book Prize в размере 5 тысяч фунтов вручается с 2013 года с целью содействовать пониманию России и русскоговорящего мира и поддержать интеллектуальные дебаты в этой области. Премия присуждается авторам книг, написанных по-английски, но также рассматриваются и переводы с других языков, включая русский.

    В 2018 году премия Пушкинского дома присуждается при поддержке историка и литератора Дугласа Смита (лауреата первой премии Пушкинского дома), а также Стефани Эллис-Смит и The Polonsky Foundation.

    Обладатель Pushkin House Russian Book Prize 2018 будет объявлен 7 июня в Чартерхаусе в Лондоне.

    Источник: www.colta.ru


    Возврат к списку



    Новости литературы


    Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

    Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

    Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

    читать далее...

    Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

    Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

    В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

    читать далее...

    5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

    5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

    Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

    читать далее...

    Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

    Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

    6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

    читать далее...

    Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

    Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

    На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

    читать далее...

    «Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

    «Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

    «Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

    читать далее...