Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Объявлен длинный список номинации «Иностранная литература» премии «Ясная Поляна»

Объявлен длинный список номинации «Иностранная литература» премии «Ясная Поляна» 10 мар 2019

32 произведения зарубежных авторов из 17 стран мира вошли в список, сформированный экспертами номинации: литературными критиками, переводчиками и издателями. Всего за пять лет более 50 экспертов номинации «Иностранная литература» предложили 134 книги 105 авторов из 34 стран, включая книги Джулиана Кадзуо Исигуро, Даниэля Кельмана, Джонатана Коу, Киньяра Паскаля, Джонатана Кутзее, Тони Моррисон, Джонатана Франзена, Мишеля Уэльбека…

Жюри определяет победителя на основе длинного списка, так как короткий список в данной номинации не формируется. Победитель в номинации «Иностранная литература» получает премию в 1 млн 200 тыс. руб. Переводчик книги становится обладателем премии в размере 500 тыс. руб.

После вступительного слова председатель жюри премии «Ясная Поляна», советник президента РФ по культуре и искусству Владимир Толстой передал слово присутствующим членам жюри и экспертам.

«Нас как членов жюри радует, что с каждым разом растет география включенных в этот список авторов», – отметил писатель Владислав Отрошенко.

«Я рад представить книгу Нгуена Вьет Тханя «Сочувствующий», – сказал критик Александр Гаврилов. – Я был потрясен романом. Книга написана носителем вьетнамской культуры, живущим в Америке и несущим в себе чудовищную память о трагедии Южного Вьетнама, трагедии вьетнамской войны, какой ее видели вьетнамцы, и другого, но тоже трагического опыта восприятия этой войны со стороны американцев».

Литературный критик Елена Рыбакова представила «Бегунов» Ольги Токарчук, которая, по ее словам, говорит о том, что значит быть современным, и выбирает героем путешествующего человека, постоянно перемещающегося в пространстве. А руководитель образовательного проекта «Полка» Юрий Сапрыкин рассказал об «Одной истории» Джулиан Барнс, истории единственной любви, чувствах молодого человека к женщине старше его на 20 лет. Редактор Юлия Раутборт поделилась впечатлениями от двух книг – «Осень» Али Смит и «4321» Пола Остера. Директор издательства «Фантом-Пресс» Алла Штейнман представила индонезийские «Сто лет одиночества», сказку-роман Эки Курниаван «Красота – это горе» как сплав истории, сатиры, семейной саги и магического реализма.

Шаши Мартынова, переводчик романа Джона Максвелла Кутзее «Детство Иисуса», который был номинирован на премию в 2015 году, поделилась интересным случаем из своей жизни, связанным с премией: «В один прекрасный день, накануне финала премии в 2015 году, я получаю письмо от него о том, что он по совокупности причин не может приехать на вручение и – как следствие – не будет премирован. Он понимает, какие это деньги для меня, и приносит свои извинения за то, что лишает меня их. Это письмо разбило мне сердце. Я благодарю «Ясную Поляну», за то, что позволила попереписываться с Кутзеей».

В 2017 году номинации премии были изменены. Главной номинацией стала «Современная русская проза». Она отмечает выдающееся произведение современного автора. Номинация «Иностранная литература» выделяет самую значимую зарубежную книгу XXI века и ее перевод на русский язык. Новая номинация для премии – «Событие». Она призвана обратить внимание на значимое, по мнению жюри и экспертов, событие в культурной жизни (фестиваль, театральную постановку, документальную литературу, материал в СМИ). 

Источник: www.ng.ru


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...