Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Новая книга Толкина опубликована спустя 100 лет после ее создания.

Новая книга Толкина опубликована спустя 100 лет после ее создания. 5 июн 2017

Книга "Берен и Лютиен" рассказывает о любви смертного мужчины и бессмертной представительницы эльфов

Мы уже писали об этом в октябре 2016 года и вот опять.

Tass.ru cообщает, что "Берен и Лютиен" рассказывает об исключительно трогательной любви смертного мужчины и бессмертной представительницы эльфов, которая во имя союза отказалась от вечной жизни, сообщает Би-би-си.

Новую книгу, по словам критиков, можно охарактеризовать как очень личную историю, и в ней содержатся версии сказочного повествования сборника мифов и легенд Средиземья "Сильмариллион", которое было посмертно издано сыном писателя Кристофером в конце 1970-х гг.

Новую книгу также редактировал 92-летний Кристофер, а проиллюстрировал издание Алан Ли, получивший в свое время премию "Оскар" за работу над кинотрилогией Питера Джексона "Властелин колец" по одноименному произведению Толкина. При этом сын бережно сохранил стиль и форму написанного отцом.

Как считает известный литературовед Джон Гарт, создание текстов было своего рода экзорцизмом для Джона Толкина, вследствие тех ужасов, свидетелем которых он стал во время Первой мировой войны. "Когда Толкин вернулся из окопов, с лихорадкой, зиму 1916-1917 гг. он провел, пытаясь выздороветь, - цитирует Гарта Би-би-си. - Он потерял двух самых близких друзей на Сомме, и вы можете себе представить, как он был разбит".

Касаясь источника вдохновения в творчестве писателя, литературовед напоминает о ярком событии в его жизни. "Во время прогулки в лесах Восточного Йоркшира Толкин увидел, как его жена Эдит танцует на поляне, заросшей белыми цветами, и это стало ключевой сценой истории о Берене и Лютиен, - напомнил Гарт. - Толкин испытал тогда такую радость и восторг, каких, возможно, не испытывал больше никогда". Не случайно имена Берен и Лютиен высечены на надгробном камне Толкина и его супруги Эдит на кладбище в Оксфорде.

Джон Толкин, писатель, лингвист, поэт, филолог, профессор Оксфордского университета, прославился классическими произведениями в жанре фэнтези - "Хоббит, или Туда и обратно", "Властелин колец" и "Сильмариллион". Их действие разворачивается в вымышленном мире - Арда и его части Средиземье.


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...